Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава НБУ хочет избежать ответственности за девальвацию гривны

Глава НБУ хочет избежать ответственности за девальвацию гривны

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Глава НБУ хочет избежать ответственности за девальвацию гривны Для этого даже хотят в очередной раз переписать Конституцию Украины, а именно пункт который говорит о том, что глава Нацбанка несет ответственность за стабильность национальной валюты.
 

В стенах регулятора говорят о том, что якобы это повысит независимость Нацбанка. Чиновники не хотят нести ответственность за ситуацию в стране.


Падение украинской экономики привело к инфляции более чем 25%, Нацбанк фактически начал неконтролируемую эмиссию гривны и включил печатный станок. Таким образом регулятор пытался спасти проблемные банки, вместо того чтобы вовремя проконтролировать деятельность коммерческих финучреждений.

 

Ничем необеспеченная гривна и стала причиной рекордной девальвации и инфляции. Банки, получив рефинансирование от Нацбанка подогревали ажиотаж и панический спрос на валюту на межбанковском валютной рынке. 

 

"Позиции" приходится констатировать тот факт, что в очередной раз чиновники хотят наплевать на главный свод законов - Конституцию Украины и уйти от ответственности. 
 
По теме: 
 
 
Источник Позиция