Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » И культура в нагрузку

И культура в нагрузку

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
И культура в нагрузкуУкраинская культура, которая и раньше была для власти чем-то вроде бедного родственника, сегодня оказалась в положении и вовсе незавидном.

 

В результате дележа министерских должностей, ставшим финальной точкой затянувшейся коалициады, правящее большинство назначило на пост главы Минкульта Вячеслава Кириленко, избранного в Раду по списку «Народного фронта». Примечательно, что портфель профильного министра он получил, так сказать, в нагрузку к креслу вице-премьера по гуманитарным вопросам.

 

Такой подход со стороны теперешней власти, согласитесь, о многом говорит. И ежу понятно, что культура отнюдь не находится в числе приоритетов деятельности Кабмина и новой Верховной Рады. А если вспомнить, что пребывая во времена Ющенко на ответственных постах новый старый министр Кириленко не отметился ничем значительным, то впору за голову схватиться…

 

Він працює

 

Как и следовало ожидать, столь странное кадровое назначение  спровоцировало в культурной среде настоящий скандал. Точнее, даже не само назначение, а молчание Вячеслава Кириленко, который за две недели, прошедшие с момента его вступления в должность, не сделал ни одного заявления, касающегося работы ведомства в будущем. Очень скоро появилась петиция, адресованная новоназначенному руководителю Минкульта. В документе, подписи под которым поставили около четырех сотен культурных деятелей, активистов и журналистов, содержатся требования о том, чтобы Кириленко высказал свою позицию по насущным вопросам и не сворачивал реформ, начатых предшественниками.

 

Впрочем, демарш эффекта не возымел. Людям дали понять, что больше декларировать свои позиции никто не будет, и требования их просто проигнорировали.

 

Работая над этим материалом, нам все же удалось обнаружить в интернете недавнее интервью господина министра в одном из изданий.

 

Отвечая на вопрос журналиста, почему до сих пор не было сделано ни одного программного заявления о работе вверенного ему ведомства, и не состоялась встреча с общественностью, Кириленко сказал коротко: «Тому що я працюю». Дежа-вю какое-то, не иначе! Одна уже «працювала».

 

Согласитесь, все-таки очень интересно, чем таким может заниматься министр, не имеющий внятной программы действий (или во всяком случае не озвучивший ее), равно как и налаженных, прозрачных контактов в профессиональной среде. Скорее всего, ничем.

 

Жертва коалиции

 

Сегодня многие, кто так или иначе связан со сферой культуры и искусства, вынуждены констатировать, что она оказалась заложницей коалиционных торгов. Когда Кабмин обнародовал финальную версию своей программы на ближайшие два года, у многих, что называется, волосы встали дыбом. Культуре в этом документе посвящены всего лишь три (!) пункта:

 

1)     разработка и реализация Стратегии украинской гуманитарной политики (2015);

2)     поддержка украинского культурного продукта. Принятие закона о национальном культурном продукте (2015);

3)     привлечение новых источников финансирования культуры (2015–2016).

 

И если поисками средств Вячеслав Кириленко пока что не озаботился, то на первых двух пунктах стоит остановиться подробнее…

 

К фигуре предыдущего профильного министра Евгения Нищука можно относиться по-разному. Но именно при нем начала активно работать инициатива «Культура-2025». Цель этого начинания – написание долгосрочной стратегии для культуры Украины, которая, без сомнения, в ней нуждается.

 

То, как отнесется к этой инициативе господин Кириленко, станет лучшим свидетельством того, готов ли он надлежащим образом выполнять свои обязанности в качестве министра культуры. Что касается стратегии гуманитарной политики, было бы логичнее, если бы она находилась в ведении Кириленко как вице-премьера.

 

Пункт второй красноречиво свидетельствует о том, в каком направлении мыслит новый министр. Напомним, что еще в бытность депутатом он дважды вносил на рассмотрение парламента закон о национальном культурном продукте. Цель этого весьма консервативного документа только одна – монокультуризация Украины.

 

Не углубляясь в дебри, приведем лишь один пример. Для того чтобы считаться национальным культурным продуктом, книга должна быть написана украинским автором, отредактирована украинским редактором, издана в такой же типографии и на соответствующей бумаге. Аналогичные требования прописаны в законопроекте для кинофильмов, музыкальных произведений, печатных СМИ и так далее…

 

Просто артист

 

Еще одной потенциальной жертвой коалиции стали труженики сцены. Идея отмены званий содержится в тексте коалиционного соглашения, которое подписали лидеры парламентского большинства. Нардепы утверждают, что награждения работников культуры знаками отличия не только дорого обходятся бюджету страны, но и являются пережитком советского прошлого. Всего одна строчка – и артист в Украине теперь просто артист. Не заслуженный и не народный.

 

Главная же причина всему – банальная человеческая жадность. Вместо того чтобы снизить зарплаты в первую очередь себе, тем самым обеспечив существенную экономию госбюджета, народные избранники собрались лишить 40% надбавки к зарплате (именно столько дает звание народного артиста) и тех людей, кто всю жизнь пашет в театре.

 

Слуги народа, видимо, что-то перепутали. Одно дело отменить звания для артистов, работающих в шоу-бизнесе – они ничего не потеряют от этого, так как ничего и не получают. И совсем другое дело те, кто пришел в театр двадцатилетним и до седых волос прослужил сцене, ставшей родной. Понятно, почему инициатива отмены званий вызвала бурю негодования…

 

Не правда ли, хороший повод задуматься, нужен ли вообще такой министр культуры, которого в кресло привели не желание что-то изменить в отрасли, а личные амбиции и квотный принцип распределения должностей (хотя о пагубности последнего во время выборов кричали все наши правители). А заодно и такие «реформы»?!..

 

 

 

Ашот БАЛАЯН