Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Страховая медицина в Украине – это реально?

Страховая медицина в Украине – это реально?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Страховая медицина в Украине – это реально?

Когда министром здравоохранения Украины стал гражданин Грузии Александр Квиташвили, большая часть прогрессивно настроенной околомедицинской общественности – обрадовалась.

 

Его назначение открыло реальный путь к широкому реформированию медицинской отрасли, которая традиционно остается едва ли не самой коррумпированной в нашей стране. Приступив к исполнению обязанностей, новоиспеченный министр заявил, что одним из главных приоритетов широко разрекламированной реформы здравоохранения станет внедрение страховой медицины. Но как выяснилось, запустить ее в нынешних украинских реалиях, не так просто.

 

 ОМС для всех

 

В бюджете страны на 2015-й год, который существует пока что только в виде проекта, правительство официально зафиксирует отмену бесплатной медицины. Обещанной нормы финансирования здравоохранения в размере 10% от валового национального продукта, по идее необходимой для его же нормального обеспечения, тоже не будет. Украина полностью переходит на страховую медицину. Но одно дело задекларировать намерения, как это сделал недавно премьер-министр Украины Арсений Яценюк, и совсем другое – реализовать.

 

Специалисты единодушно утверждают – прежде, чем внедрять общее медицинское страхование, нужно провести значительную подготовительную работу. Перво-наперво, необходимо принять соответствующий закон об ОМС (общее медицинское страхование), который бы четко регламентировал механизм его работы (создание фонда, госкомпании или допуск к этому виду услуг частных фирм) и утвердить подзаконные акты. Далее нужно создать систему контроля качества предоставляемых услуг, а также систему страхования врачей и медучреждений. Затем следует осуществить реформу медицинской отрасли, инвентаризировать больницы, адаптировать европейские клинические протоколы, создать реестр медработников и рассчитать стоимость услуг, утвердив вместе с этим их базовый пакет, который будет предоставляться незащищенным слоям населения на безоплатной основе.

 

И, наконец, главное – все медицинские учреждения должны получить право выставлять счета за свои услуги. Но для этого они должны сменить форму собственности и стать частными, а не государственными. Только при выполнении всех этих условий система сможет полноценно заработать.

 

Даже при очень большом желании на все это требуется, минимум, год.

 

Как же можно успеть реализовать до 26 декабря (в этот день должен быть принят бюджет) хотя бы один из приведенных выше пунктов – например, изменение законодательной базы?!.. Правильно, никак. Что делать рядовым гражданам в случае, когда и медицины бесплатной уже не станет, и страховка еще не получена? Это, как всегда, никому не интересно.

 

Хотя вот в столице собрались вводить страховую медицину с 1 января 2015 года. В качестве пилотного проекта, так сказать. Предполагается, что размер страхового сбора составит 50–60 гривен.

 

А платит кто?

 

Не меньше вопросов возникает и по поводу того, кто и как должен оплачивать страховку. По логике вещей за социально незащищенные категории населения средства вносит государство. Но это очень значительная сумма, которая должна быть заложена в бюджете на будущий год. Учитывая наметившуюся нынче тенденцию, когда власть так и норовит еще больше обобрать обнищавший народ – это нереально. Если же принять во внимание то, что сегодня в Украине 13 млн. пенсионеров и еще около 7 млн. детей, думается, комментарии излишни. Не будем забывать также и об инвалидах, безработных и т.д. Платить за них также обязано государство.

 

Работающему населению страховку должны обеспечивать работодатели. Но и здесь жизнь вносит свои коррективы. При нынешних экономических раскладах далеко не каждое предприятие в состоянии зарплату своевременно выплачивать, не говоря уже о том, чтобы нести дополнительные расходы. Велик также и процент людей, которые трудятся без официального оформления. В итоге выходит какой-то замкнутый круг. Те, кто был в состоянии оплатить свой визит к специалисту, с легкостью сделают это и сейчас. Как поступать остальным – тайна, покрытая мраком…

 

Безусловно, реформы в медицине нужны, и приступать к ним следует безотлагательно, в независимости от того, будет введено обязательное медицинское страхование или нет. Только делать каждый шаг нужно обдуманно, взвешивая все «за» и «против».

 

Ведь даже в системе здравоохранения благополучных Соединенных Штатов Америки, которую нам постоянно ставят в пример, далеко не все прекрасно. Согласно последним данным, 16,3% американцев не имеют медицинской страховки вовсе. Но это тема уже совсем для другой статьи.

 

По теме: Основное о туристическом страховании

 

Антон ЮСИЧЕНКО