Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мэр подвел итоги года

Мэр подвел итоги года

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Мэр подвел итоги года

В преддверии Нового года в прямом эфире телеканала МТМ прошел традиционный ежегодный отчет Запорожского городского головы Александра Сина перед территориальной громадой. В ходе мероприятия мэр рассказал о положении дел в каждой из сфер городской жизни, ответил на вопросы запорожцев, заданные по телефону и в сети Интернет, и провел пресс-конференцию для представителей СМИ.


 

Проблемы, которых не возникало раньше

Оценивая год минувший, Александр Син подчеркнул, что он выдался очень напряженным как для всей страны, так и для Запорожья. В силу создавшейся сегодня в Украине ситуации местная власть решала проблемы, которых раньше не возникало. Среди них – помощь армии, укрепление обороны города, забота о вынужденных переселенцах, приобретение жизненно важных для отдельных категорий больных медикаментов. Несмотря на сложности, стабильная ситуация в городе сохранялась в течение всего года.


«Ситуация осталась стабильной. Я хочу поблагодарить за это промышленников и предпринимателей областного цента, общественность, всех жителей Запорожья. Потому что эта стабильность – результат нашей совместной работы», – констатировал Александр Син.


 

Прозрачность и открытость

Одним из главных направлений в работе местной власти есть системное сотрудничество с общественностью.

«Сегодня мы работаем над тем, чтобы обеспечить максимальную прозрачность власти», – говорит градоначальник.

При горисполкоме успешно функционирует Общественный совет, который выполняет контролирующую функцию и принимает деятельное участие в процессах обсуждения стратегически важных для Запорожья моментов.

Кроме того, 2014 году были впервые введены обязательные публичные отчеты руководителей исполнительных органов горсовета и директоров коммунальных предприятий перед громадой.


Новшеством минувшего года является и размещение в свободном доступе (на сайте мэрии) реестра закупок товаров, работ и услуг. К слову, Запорожье – единственный город с подобной практикой.


 

Сфера ЖКХ

По словам Александра Сина, в 2014 году был предпринят целый ряд шагов, необходимых для развития отрасли. По поводу тиражируемых прессой обвинений, будто ситуация в ЖКХ неуправляема, градоначальник считает, что в этом случае следует руководствоваться не эмоциями, а фактами.


«В непростой ситуации мы обеспечили работу всех подсистем ЖКХ города, подготовив его к зиме, – говорит мэр. – Если проанализировать количество аварийных ситуаций, которые возникали, налицо тенденция – они сократились на 14–15%. Это говорит о том, что хозяйство находится в состоянии хотя бы не худшем, чем было. Кроме того, отопительный сезон тоже начался вовремя».


В продолжение отчетного доклада Александр Син осветил еще целый ряд моментов, касающихся разных направлений жизнедеятельности города. Среди них: ремонт жилищного фонда, формирование бюджета, лифтовое хозяйство, создание ОСМД и другие.


 

Вопросы и ответы

Далее запорожский градоначальник ответил на вопросы, поступившие в адрес телекомпании МТМ. Приведем некоторые из них.


– Почему несвоевременно, а то и вовсе с большим опозданием, приносят квитанции об оплате услуг ЖКХ?

– У нас случился односторонний разрыв отношений с компанией, которая осуществляла расчет и печатание этих платежек. В виду возникших форс-мажорных обстоятельств мы были вынуждены привлечь к этой работе «Запорожсвязьсервис». Делает она это бесплатно. К сожалению, нужен определенный период для того, чтобы привести в норму базу данных. Из-за этой проблемы мы имеем задержки. Надеюсь, в январе все войдет в нормальное русло.


– Расскажите о сегодняшней ситуации вокруг памятников Ленину и Дзержинскому. Будет ли учитываться мнение горожан при принятии решения по поводу их дальнейшей судьбы?

– В данном вопросе продолжается диалог. Горсовет не смог принять решения ни об их демонтаже, ни о проведении референдума по данному вопросу. Мы – в процессе изучения мнения горожан. И я пока не встретил ни одного соцопроса, который показал бы, что люди безоговорочно поддерживают идею о демонтаже.


Мне кажется, что решением здесь могла бы стать широкая дискуссия о том, что должно появиться на месте этих памятников. И если вопросы демонтажа и замены объединить, думаю, финальная точка была бы поставлена гораздо быстрее…


В процессе общения городской голова ответил на 48 вопросов. Каждый ответ был конструктивным и исчерпывающим. Если же дело касалось какого-то конкретного случая, мэр сразу же давал поручение разобраться в вопросе присутствовавшим зале заместителям.


 

Об удачах и достижениях

Что касается пресс-конференции, здесь, не вдаваясь в подробности, хотелось бы привести только один вопрос и рассказать о той «ложке дегтя», которая чуть было не испортила всю «обедню». Итак, начнем с начала.


– Что бы Вы назвали главной неудачей уходящего года и главным достижением?

– Я не связываю это с работой городской власти или коммунальных служб. То, что в Запорожье не звучат выстрелы и не рвутся снаряды – наш главный успех в минувшем году. У нас в городе не гибнут люди, и это главное. Хотя повторюсь, что это успех не только городской власти, а всей громады, которая понимает всю серьезность ситуации.


Главная неудача, на мой взгляд, состоит в том, что наши дети стали рисовать и писать сочинения, письма на тему войны. В души, которые не окрепли, уже вошло понятие войны, и то, как скажется это во взрослой жизни, один Бог знает! Я считаю, мы не смогли уберечь детей от этого – вот, что плохо. И это очень серьезно.


 

Урок от Сина

Ну а теперь о «ложке дегтя». Годовой отчет городского головы не остался без внимания майданных активистов. Один из них, Юрий Хохлов, присутствовал в студии, и все норовил всучить мэру список вопросов, якобы от всех запорожцев. Сначала через пресс-секретаря, потом лично в руки. Предварительно сказав, что накануне отнес такую же бумагу в канцелярию. Вел себя, мягко говоря, вызывающе. Называл отчет Александра Сина фарсом, и все пытался выставить себя эдаким супергероем, борющимся за правду. Хотя на самом деле ничего, кроме жажды попиариться, за этим нет.


Здесь нужно отдать мэру должное. Он проявил поистине олимпийское спокойствие, и в полемику со смутьяном не вступал. И даже ответил на все его вопросы, предварительно взяв обещание, что Хохлов разместит ответы в Интернете полностью, без купюр. Вопросы, впрочем, особой оригинальностью не блистали. Так как были повторены господином Хохловым и его коллегами тысячу раз до этого. Наверняка не ожидая такого поворота событий, активист присмирел, и агрессии уже не проявлял. Что и понятно, крыть-то больше нечем. Вот такой вот урок хороших манер от запорожского мэра Александра Сина…

 

 

 

Ашот БАЛАЯН, фото автора