Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вспомнили, наградили, утвердили…

Вспомнили, наградили, утвердили…

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Вспомнили, наградили, утвердили…

39-я сессия запорожского облсовета шестого созыва собрала 76 депутатов из ста возможных. Перед началом работы депутаты помянули минутой молчания своего коллегу Александра Клепакова, а также воинов-запорожцев, погибших в зоне АТО. Председатель облсовета Виктор Межейко вспомнил всех героев поименно.


Затем за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и весомый личный вклад в социально-экономическое развитие Запорожской области лучшие работники были отмечены орденами «За заслуги перед Запорожским краем» и почетными грамотами.


Далее перешли к делам депутатским. Так, руководитель регионалов Игорь Грозовский сообщил об исключении по собственному желанию из фракции ПР Владимира Шамилова, Олега Сквирского, Юрия Гречихи и Сергея Бессонова. По словам Грозовского, сегодня его фракция насчитывает 46 человек. Выступил с заявлением и депутат областного совета Константин Гургура. От имени торгующих на рынках предпринимателей он выразил недовольство действиями предприятий-монополистов («Запорожьеоблэнерго», «Водоканал», «Запорожгаз»), которые, по мнению людей, только мешают работать, инициируя бесконечные проверки. По факту жалобы депутат написал соответствующий запрос. Затем было рассмотрено еще несколько депутатских заявлений. По каждому – сделаны соответствующие выводы.


За четыре часа сессионного заседания депутаты облсовета утвердили 61 вопрос. Из них – около двух десятков кадровых. В частности новые руководители появились у Областного медицинского центра сердечно-сосудистых заболеваний – Иван Курпаяниди, Запорожского областного художественного музея – Инга Янкович, Запорожской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького – Ольга Волкова.


Однако нешуточный ажиотаж и настоящую бурю эмоций вызвала необходимость освобождения от занимаемой должности директора Вольнянской школы-интерната Инны Вербовой. Данный вопрос в повестку дня депутаты внесли с трудом, учитывая большое количество существующих по этому поводу разногласий.


Напомним, проведенная областным советом проверка выявила целый ряд нарушений в упомянутом учреждении. Да и ситуация в коллективе, мягко говоря, не выдерживала критики. Недовольные вольнянцы встречали приехавших на сессию областного совета депутатов у входа в здание с плакатами. По их словам, директор ведет себя как владелец интерната, увольняет и назначает сотрудников по собственному желанию, также начисляет премии себе и кому пожелает.

Однако половина депутатов все же не проголосовала за ее отставку, аргументировав свое решение тем, что Инна Вербовая «всего лишь год работает в качестве директора интерната». Узнав об этом, преподаватели учебного заведения и родители их подопечных ворвались в сессионный зал и потребовали депутатов вернуться к рассмотрению данного вопроса. В результате повторного голосования отправить в отставку директора со скандальной репутацией все-таки удалось.


После сессии Виктор Межейко ответил на вопросы журналистов. Приведем некоторые тезисы, озвученные главой облсовета на брифинге для СМИ.


 

О помощи бойцам в зоне АТО

– В течение года мы направили переселенцам и бойцам помощи на сумму более 12 млн. грн. 3 млн. 346 тыс. грн. – на покупку бронежилетов, защитных касок, средств связи. Закуплено также 282 бронежилета и 206 радиостанций.


Выделенных из областного бюджета 300 тыс. грн. пошли на приобретение горюче-смазочных материалов, обмундирования, средств связи, активной обороны и бронезащиты для воинской части 3033 Нацгвардии Украины. 170 тыс. грн. – на закупку спецтехники для УСБУ, 1,5 млн. грн. – для сборных железобетонных ДОТов.


Депутаты облсовета внесли 1,8 млн. грн. – на техобеспечение, обмундирование, теплое белье, радиостанции, продукты питания, а 5 млн. грн. из областного бюджета было выделено на помощь переселенцам из соседних регионов. Таким образом, Запорожская область, не дожидаясь постановлений Кабмина, выделяла средства на нужды людей, оставшихся без крыши над головой.


 

О ситуации в Вольнянской школе-интернате

– С одной стороны, на чаше весов – дети-сироты и дети с особыми потребностями, с другой – человек, который конфликтует с большей частью коллектива, не находит контакта с профсоюзной организацией, но держится за свое кресло. Я говорил об этом Инне Вербовой и во время личных бесед, и на заседании кадровой комиссии. Она должна понимать: в любом случае, ответственность за работу вверенного подразделения, в первую очередь, несет руководитель. Самое главное, не должны пострадать дети.

 
 
 
 

Ашот БАЛАЯН, фото Олега ВАЛИКА