Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Алексей Бородай: «Наш приоритет – обеспечение максимального комфорта для жителей района»

Алексей Бородай: «Наш приоритет – обеспечение максимального комфорта для жителей района»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Алексей Бородай: «Наш приоритет – обеспечение максимального комфорта для жителей района»

В жизни Шевченковского района города Запорожья 30 декабря 2014-го – дата особенная. Именно в этот день, 52 года назад, Указом Президиума Верховного Совета УССР было принято решение об его образовании. Сегодня это крупнейший район областного центра, как по площади, так и по численности населения. Кроме того, именно здесь сосредоточен самый мощный промышленный и научно-технический потенциал. Такие предприятия как АО «МОТОР СИЧ», ГП «Ивченко-Прогресс», КП «НПК «Искра» и целый ряд других являются незыблемой основой не только для стабильного существования Шевченковского района, но и залогом дальнейшего развития и процветания.


О том, как живет район сегодня, ПОЗИЦИЯ беседует с председателем районной администрации Запорожского городского совета по Шевченковскому району Алексеем Бородаем.


– Алексей Николаевич, ушедший год для Вас в какой-то степени знаковый. Вы заняли пост руководителя района. Для начала, пожалуйста, несколько слов о себе…


– С 1998 года работал слесарем-сантехником в ПРЭЖО № 9, затем стал мастером, а после главным инженером ПРЭЖО № 11. Потом оказался на государственной службе. В Коммунарской районной администрации занимал пост заместителя председателя по вопросам ЖКХ и далее аналогичную должность в городском профильном департаменте. Главой Шевченковской райадминистрации назначен 12 июня 2014 года.


– В каком состоянии Вам достался район?

– Изначально планка была поднята очень высоко. Мои предшественники – Юрий Филиппович Романенко и Игорь Алексеевич Бирюков, люди высокопрофессиональные и стабильные. Район при них всегда содержался в образцовом порядке, четко была отлажена и система взаимодействия с предприятиями. Хочу отдельно сказать и о работниках районной администрации. Игорь Алексеевич оставил мне систему, работающую, как часы. Каждый отдел и каждый сотрудник четко знает, что ему делать, и как.


Но, конечно, нам очень повезло, что такие промышленные гиганты как АО «МОТОР СИЧ», «Прогресс» и другие базируются в Шевченковском районе. Они всегда откликаются на наши просьбы и помогают. Конечно, непростая экономическая ситуация и сложившаяся сегодня в стране обстановка накладывают свой отпечаток. Но оказываемая со стороны предприятий помощь – неоценима. Вступив в должность, я встретился с каждым руководителем, и мы проговорили все моменты взаимодействия.


– За время пребывания на посту появились ли какие-то новшества в работе районной администрации, инициированные Вами? И если да, как они себя зарекомендовали?

– Знаете, очень сложно менять что-то в хорошо отлаженном механизме. Да порой и незачем. Я прекрасно понимаю, что всего и сразу охватить невозможно, но мы определили для себя реперные точки и расставили приоритеты. Первым из них стали дети. Мы организовываем для них праздники, оказываем поддержку нашему Центру детского и юношеского творчества… Не забываем и о ветеранах. В ушедшем году замечательно поздравили их с очередной годовщиной освобождения Запорожья. У нас в районе осталось всего семеро освободителей, но мы у каждого побывали и вручили подарки. Учащиеся школ сделали прекрасные открытки. Люди были тронуты…


– Планами на 2015 год поделитесь?

– Все-таки хочется надеяться, что все будет хорошо. Мы обсуждали с предприятиями наши планы, они готовы участвовать в жизни района. Намерены запустить конкурс на лучшую идею под названием «Что ты хотел бы видеть в своем районе?». Разумеется, построить самостоятельно кинотеатр, каток или футбольное поле мы не сможем. Но будет хорошо, если люди сами подскажут нам, чего, на их взгляд, в районе недостает. Хотя, безусловно, мы и сами видим, где и что нужно сделать: тротуар отремонтировать, проезжую часть или внутриквартальные дороги. Свои предложения на этот счет мы уже сформировали и передали в мэрию. Но тут, понятно, все будет зависеть от бюджета. Что касается помощи заводов… В АО «МОТОР СИЧ», например, даже не спрашивают – сами видят и делают. Недавно тротуар по улице Брюллова отремонтировали. Кроме этого, еще три остановочных комплекса установили – будем в таком направлении и дальше работать. Проявила инициативу в этом отношении и «Искра». Они решили начать с остановки, что напротив их проходной. Думаю, и другие предприятия мы также привлечем к данному процессу. Потому что наш главный приоритет – обеспечение максимального комфорта для жителей района. Продолжится и сотрудничество АО «МОТОР СИЧ» с «Запорожэлектротрансом» по модернизации трамваев. Есть социальная нагрузка, и моторовцы ее выполняют.


– Скажите, а как относится к проблемам Шевченковского района городская власть? С пониманием?

– Безусловно. Наверное, правильно будет сказать, что для мэра все семь районов города – его дети. Александр Син прекрасно видит, где и что необходимо сделать в первую очередь. Все требуемые средства на содержание района выделяются нам в полном объеме. Хочется сказать огромное спасибо и Запорожскому городскому совету. Приведу только один пример. Когда в сентябре город накрыла стихия, в районе проходной «Искры», по улице Магистральной, был поврежден светофор. Средства на ремонт изыскали быстро, и проблема была решена. Мне известно, что и в других районах города таким образом разрешились подобные ситуации. О чем это говорит?! О том, что видят, слышат и идут навстречу.


– Ваше отношение как главы районной администрации к децентрализации. Как Вы оцениваете перспективы этой реформы?

– Я считаю, что оставлять деньги на местах – самое правильное решение. Думаю, что при децентрализации власти без деления города на районы все равно не обойдутся. Потому что необходимо правильно распределить бюджет, услышать общественность, образование, торговлю и другие сферы. Конечно же, Киев никогда не сможет адекватно оценить объем наших потребностей, и не будет переживать о том, что нам нужно чинить остановочные комплексы, ремонтировать трамваи или, скажем, крыльцо во второй поликлинике. Поддерживать порядок и контролировать ситуацию в районе или городе можно только тогда, когда на руках необходимое финансирование…

 

 

 

 

 

 

Олег ВАЛИК, фото автора



КОМЕНТАРІ (1)
Богдан Замуллин 30 грудня 2014 11:42
 Ну вот умеют люди работать... Шевченковский район-действительно один из самых лучших, если вообще не лучший! А Алексей Николаевич - и руководитель грамотный, и человек хороший! По больше бы таких...
          1