Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коллекция этикеток Григория Вербицкого

Коллекция этикеток Григория Вербицкого

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Коллекция этикеток Григория ВербицкогоВ честь «Пернача» назвали украинское пиво! Осенью 2014 года исполнилось 25 лет, как на сцену впервые вышел народный ансамбль запорожской милиции «Пернач». У истоков творческого коллектива стоял его художественный руководитель – Григорий Вербицкий, проявивший себя не только как интересный артист, но и завзятый коллекционер.

Коллекция этикеток Григория ВербицкогоСейчас в коллекции Григория Митрофановича, который вместе с «Перначем» объездил всю Украину, а также бывал зарубежом, – этикетки пива с портретами участников коллектива с «высокими» звездами на погонах (подполковники Валерий Сазонов, Петр Тупилко, ныне покойный, и Анатолий Дорохов).

Коллекция этикеток Григория ВербицкогоКоллекция этикеток Григория Вербицкого
Также из раритетов есть юбилейный чайный сервиз «Пернач», бокал для пива и портрет самого Григория Митрофановича в образе казака Мамая. Картину артисту подарили на его 75-летие руководство Главного управления МВД Украины в Запорожской области.

Коллекция этикеток Григория Вербицкого
 Коллекция этикеток Григория Вербицкого
 
 
Интересно, что пиво в честь коллектива сварили в Новоград-Волынском, куда «Пернач» на протяжении 12 лет ездил как участник всеукраинского фестиваля «Лесині джерела». Руководители пивного предприятия так любили выступления запорожских милиционеров, что сварили новый сорт пива под названием «Пернач», которое, позднее даже завоевало две медали.

Отметим, что сейчас коллективом «Пернач» руководит подполковник Александр Мацкевич. Однако Григорий Вербицкий принимает участие в отчетных концертах. В репертуаре ансамбля – народные и авторские украинские, русские, польские, белорусские, болгарские песни, а также любимые песни военных лет. Изюминка «поющих милиционеров» – премьерные вокальные композиции, игровые и танцевальные шоу, народный юмор.
 
Коллекция этикеток Григория Вербицкого
Коллекция этикеток Григория Вербицкого

Виктория КИРИЛЕНКО, фото Александра ПРИЛЕПЫ