Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Музыкальная эксцентрика Наталии Крымской

Музыкальная эксцентрика Наталии Крымской

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Музыкальная эксцентрика Наталии КрымскойИзвестная украинская клоунесса и гимнастка, показывающая на арене Запорожского цирка, в программе «Новогодний карнавал», чудеса акробатики под куполом цирка, мечтает, чтобы все дети больше смеялись и были счастливыми!

В этом им помогут, конечно же, любящие родители и хорошие учителя. Однако в часы досуга ребятам не обойтись без цирка. Им нравятся веселые клоуны и интерактив, детям интересно общение!

Музыкальная эксцентрика Наталии КрымскойНаталия Крымская внешне очень напоминает Фенечку из женских образов романа И. Тургенева "Отцы и дети", она  объяснила «Запорожью Вечернему», как люди становятся клоунами, как создаются спектакли и над чем смеются современные школьники.

– Клоун – это высшее цирковое искусство. Потому что ты или клоун, или не клоун! – говорит Наталия. – Клоун всегда должен дарить окружающим его людям только позитивные эмоции, великолепное настроение, улыбки, шутки и смех.
В последнее время в Украине появилось очень много хороших цирков, которые начали говорить со зрителем современным языком и на современные темы. Дети всегда очень довольны. Они провожают нас, улыбаются, просят автографы, машут вслед, зовут приехать еще.

Ставлю цель развивать любимое направление – музыкальную эксцентрику, поэтому потихоньку в номера вводим новые инструменты. В программе «Новогодний карнавал» мы не вынесли на суд публики все инструменты, хотя с супругом Николаем работаем как с колокольчиками, полюбившимися публике, так и с мини-саксофоном, ксилофоном, барабаном.

Сейчас я также показываю гимнастический номер в кольце, где предстаю в образе снежинки, летящей под музыку Вивальди «Времена года. Зима» во время вьюги.
Атмосфера, сосуществование с публикой намного важнее, чем поразить и удивить тем, что ты собой представляешь. Намного важнее контакт со зрителем, особенно с детьми. Прошлым летом мы много работали в шапито на территории Украине, черпая идеи буквально у прохожих, наблюдая за играющими детьми. Также в Интернете можно добыть полезную информацию. Однако именно зритель является для нас главным режиссером!

Как считает Наталия, современные школьники любят смеяться с шуток о компьютерах, над героями популярных мультфильмов. Детей очень смешит, как их родители решают современные детские проблемы, а также как бабушки и дедушки пытаются освоить компьютер. Почему не идея для репризы?

Многие ребята в восторге от национального колорита, от украинских песен и музыки. Поэтому артисты используют в выступлении классические произведения в современной обработке, ведь, как известно, классика вечна. Наталия и Николай выкинули из своих номеров все джазовые мелодии и поставили, например, «Червону руту», исполняемую под звон колокольчиков. А вообще каждый номер находит свою аудиторию. Кому-то интересны факиры, кому-то фокусы.

– Я с детства мечтала стать балериной, занималась в хореографической школе, – вспоминает Наталия. – С раннего возраста по два – четыре часа в день стояла «у станка». Когда было семь лет, мама отдала меня в детскую группу Киевского театра оперы и балета. Однако в школьные годы произошла большая трагедия, – серьезная травма левой ноги. Больше стоять на пуантах я не могла.

Мне мама тогда сказала: «Мы не будем складывать крылышки!». В итоге получилось так, что я пошла в театр пантомимы, где себя все-таки реализовала. Интересно, что в Киеве мы жили рядом с цирком, поэтому я знала все проходы, без билетов ходила на представления. Детская шалость перечеркнула депрессию после несчастного случая, вернула радость жизни!

Уже работая в цирке, пришла уверенность, что буду выступать именно с номером «Кольцо» в образе… балерины, хотя знаю различные воздушные номера – полотна, трапеция, кардеволан. Поскольку балет – это моя жизнь! Помню, в репетиционный период, подготавливая новые костюмы, познакомилась с клоуном Николаем, будущим супругом. В итоге стали выступать вместе. Ведь акробатку можно встретить довольно часто, наездницы встречаются все реже и реже, женщина-клоун всегда была исключением.

Однако работа эта очень благодарная. Я думаю, что никогда бы не смогла чем-то другим заниматься. Клоун постоянно должен расти, придумывать и осваивать что-то новое. Настоящий клоун ведет зрителей к любви, расположению и взаимопониманию.

Интересно, что дочь Наталии и Николая – Настасья Крымская осенью 2014 года поступила на первый курс Киевского университета им. Карпенко-Карого на специальность «Режиссура цирка». Сами Наталия и Николай планируют поехать в европейский тур, чтобы показать зарубежом украинское цирковое искусство. Также ставят цель улучшить свои сценические костюмы, – добавить украинского колорита (венки, вышиванки). Ведь цирк непременно должен быть ярким, добрым, поднимать настроение, дарить радость.

Виктория КИРИЛЕНКО