Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Владимир ГЛАЗУНОВ: «Украине нужен только свой лидер»

Владимир ГЛАЗУНОВ: «Украине нужен только свой лидер»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Владимир ГЛАЗУНОВ: «Украине нужен только свой лидер»

За годы засилья в Украине «чиновничье-олигархической демократии» страна оказалась опустошена. Сегодня парламентарии продолжают колебаться между демократией на словах «не зрадь Майдан!» и на деле – переговорами о единстве с олигархами.

 

Постепенно приходит осознание того, что мы не можем дать адекватную оценку происходящим событиям, поскольку почему-то полагаем, что в нашем государстве демократия существует в чистом виде. Как считает доктор философских наук профессор Владимир Глазунов, «все становится на свои места, когда начинаем рассматривать события с точки зрения того, что украинцы построили олигархию, где власть имущие играют ключевую роль во внешней политике. Порошенко – олигарх, во внутренней политике Коломойский

 

– патриот-олигарх, Янукович – олигарх-предатель, Ахметов – олигарх-сепаратист».

 

– Владимир Владимирович, перестройка системы управления страной оставляет открытым главный вопрос: какая модель политического режима существует сегодня, и к чему необходимо стремиться в будущем – к демократии, олигархии или… диктатуре?

 

– Мы построили политическую систему, ядром которой является социальная группа олигархов, которые играют в ней ключевую роль, реализуя свои узко корпоративные интересы. Эта группа, обладая огромным финансово-экономическим потенциалом, формирует под реализацию своих интересов все ветви государственной власти – законодательную, исполнительную, судебную. По большому счету, попросту покупая их.

 

Поэтому все события, происходящие в нашей стране, необходимо рассматривать именно с позиций реализации экономических (получение сверхприбыли) интересов либо одной из конкурирующих олигархических групп, либо их обобщенного корпоративного интереса. Именно в этом контексте необходимо рассматривать события на Майдане-2004, Евромайдане, в Крыму и происходящие сейчас на юго-востоке Украины.

 

Причем необходимо осознавать то, что внутренняя гражданская война не исключает внешней интервенции. Но при этом нужно помнить, что внешняя интервенция явилась продолжением гражданской войны. Ослабленная внутренним конфликтом Украина представляет собой идеальную цель для внешнего агрессора, и не только для России.

 

Обладая исключительным доступом к финансовому потенциалу страны, олигархические кланы поставили в финансовую зависимость все государственные институты, а также сегменты гражданского общества – общественные организации, профсоюзы, СМИ, церковь, трудовые коллективы. Кстати, коррупция является латентным механизмом финансового управления в олигархической системе, т.е. выступает «следствием», а не «причиной». Поэтому современные «героические усилия» борьбы с коррупцией обречены на провал.

 

– Почему в Киеве возник Майдан-2014? С одной стороны, это подтверждение наличия духа свободы у украинцев. С другой – революционный протест раскачал «государственную лодку» и украинское общество.

 

– Олигархический клан беглого президента изъял из системы огромную долю ресурсов, чего система не выдержала.К тому же олигархи старой волны с этим не смирились. Поэтому на Евромайдане оказались как революционно настроенные люди, так и те, кто с помощью финансов направил революционную энергию в выгодное для себя русло. После Евромайдана и олигархического переворота на место одних кланов в государственных властных институтах пришли другие, которые начали открытый и латентный передел собственности. Задачи же революции выполнены не были, поэтому остается вероятность рецидива Майдана.

 

В сегодняшней ситуации, на фоне военных действий, когда объективно востребовано единоначалие и жесткая дисциплина, весьма высок риск установления олигархической диктатуры, однако уже другого клана.

 

Весьма показательной является борьба за повышения полномочий СНБО (Совет по вопросам национальной безопасности и обороны Украины).

 

– Ранее Вы говорили, что «напрасно многие наивно уверовали, что революция победила, что олигархи смирятся и «все отдадут». Запорожье, не имея своего олигархического клана государственного масштаба, выскочило из-под «донецких», но моментально попало под «днепропетровских».

 

Сейчас в СМИ мелькает тема: «А не создать ли нам запорожский клан?». Но нужно ли нам это? Или стоит говорить об отстранении кланов от власти?

 

– С одной стороны, для того чтобы быть конкурентоспособным нашему городу такой клан просто необходим, чтобы не пресмыкаться перед «днепропетровскими» и «донецкими». С другой – вся олигархическая система показала свою ущербность и несостоятельность. Именно она поставила под сомнение существование независимости нашего государства. Так стоит ли встраиваться в такую систему?

 

Хотя возможности сформировать свой олигархический клан были и у Вадима Гетьмана, Валерия Малева, Александра Поляка, Игоря Дворецкого и других. Но запорожцы предпочитали использовать региональный потенциал либо для того, чтобы выйти на столичный уровень (как А. Иванов и В. Хмельницкий), либо чтобы «принять крышу» чужих кланов (В. Кальцев, Е. Анисимов), либо чтобы «завоевать зарубежный рынок» (Е. Черняк).

 

– В чем видите концепцию устойчивого развития Запорожья? Как считаете, почему украинские города не пошли по западному пути развития?

 

– Устойчивое развитие города невозможно без устойчивого развития страны. Поэтому необходимо вначале решить общую проблему – отстоять независимость Украины, затем вернуться к переформатированию политической системы. Важно трансформировать олигархию в «демократическое, социальное, правовое государство», как это зафиксировано в нашей Конституции.

 

Причем, отражение внешней агрессии – это тактическая и первостепенная задача. Стратегическая задача – смена олигархии как антидемократической, неправовой, антисоциальной системы. Не выполнив последнего, мы обречены на перманентный майдан, то есть в таком случае ни о каком стабильном развитии отдельного региона и города речь вести нет смысла.

 

Аналогично украинские города не пошли по европейскому пути развития, потому что по этому пути не пошла вся страна как система. В нормальных условиях для Запорожья альтернативной нишей развития может стать туризм. Это проговорено и на уровне экспертов, и на уровне громады.

 

– Кого из действующих мировых лидеров хотели бы видеть у руля Украины?

 

– Никого из мировых лидеров во главе Украины не вижу. Украине нужен свой, и только свой лидер! В государстве кризис, но это – как жуткие угрозы, так и колоссальные возможности! У нас имеется потенциальная возможность сформировать абсолютно новую модель взаимоотношений, где будет реализован принцип социальной справедливости на совершенно ином уровне, чтобы стать примером для всего мира. Ведь именно осознание социальной несправедливости вывело людей на Майдан, заставило взяться за оружие. Зачатки новой модели взаимоотношений наблюдаются в формирующемся гражданском обществе на основе самоуправления и самоорганизации.

 

– Ваш любимый политический анекдот? Чем еще интересуетесь кроме политологии?

 

– Не анекдот, а мысль: «Всем хороша Украина! И земли плодородны, и люди работящие, и дураков сравнительно мало! Но расставлены они так грамотно…».

Кроме политологии люблю рисовать, бывать на природе, очень люблю плавать.

 

– Суть Ваших убеждений – политических, жизненных одним предложением?

 

– Жизненное кредо: «Делай, что должен, а будет – что будет!».

 


Виктория КИРИЛЕНКО


КОМЕНТАРІ (2)
Ингвар 20 травня 2018 10:44
Не секрет, что в Украине сложилась система, по принципу: олигархия - сверху, а охлократия - снизу. Создатели - бывший президент Кучма и его зять Пинчук.
          2
Jack 6 січня 2015 15:57
Сама по себе постановка вопроса о "кланах", о том, нужен или нет "запорожский клан", или лучше присоединиться к какому-нибудь другому "клану", для современного, тем более европейского, государства абсурдна и нелепа. Невозможно представить себе ведущиеся на полном "серьёзе" рассуждения, допустим, о "бременском" и "ганноверском" кланах в Германии и разговор о том, какой из них "лучше". Это сразу отбрасывает собеседников в средневековую раздробленность, Священную римскую империю и Германию курфюрстов и вольного города Гамбурга.
И то, что даже специалисты профессорского уровня признают такую тему и проблему как реальность, с неизбежностью говорит о том, что, как это ни прискорбно, Украина как единое цельное государство так и не сложилось.
И это не клевета "врагов", а горькая правда.
Идея "единого украинского дома" так и осталась невоплощённой, на горе её автору пану Кучме.
И если благодаря "проклятому имперскому прошлому" украинский экономический кластер был создан "угнетателями-москалями" и худо-бедно функционирует до сих пор, хотя трещит по швам и разваливается, подгрызаемый "прихватизаторами", то психологически каждый житель страны подвержен "местечковому" патриотизму куда больше, чем общеукраинскому.
Этому есть и глубокие исторические причины, и экономические. Украинские олигархи, как правило, территориально локализованы, и лучшего термина, чем современная махновщина, для этого явления не придумать. Отсюда непреодолимые центробежные силы в Украине, которые будут только нарастать.
Уместно вспомнить, что в РФ в 90-е годы так называемой Семибанкирщины, т. е. непродолжительного всевластия олигархов-приватизаторов гнезда Гайдара и Чубайса, хотя и имели хождение идеи "Уральской республики", "Сибирской республики", "Дальневосточной республики", но олигархи российские, во-первых", не были так территориально локализованы по своим "вотчинам", а во-вторых, и это главное, каждый россиянин понимал Россию как единую Родину. Махновщине (территориальной обособленности) неоткуда было взяться, несмотря на гораздо бОльшее этническое разнообразие РФ, чем Украины.
Разруха не в клозетах, а в головах, и перспективы государственного строительства Украины более чем туманны, учитывая то. что, кроме патриотических лозунгов Киева, воспринимаемых просто как фон, нет почти никаких естественных исторических сил (кроме слабнущих экономических), которые бы соединяли украинское лоскутное одеяло, а не растаскивали бы его в стороны. 
Правда, есть ещё интересы "нового Старшего брата", заинтересованного в антироссийской единой Украине, этого отрицать нельзя. И пока он будет давать Киеву деньги, Украина будет и единой, и антироссийской. 
Но как только искусственная "подкормка" ослабнет, возобновится естественный ход вещей.
          1