Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как найти работу молодым специалистам

Как найти работу молодым специалистам

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как найти работу молодым специалистамПолитический и последовавший за ним социально-экономический кризис отразился и на рынке труда, на данный момент просматривается тенденция спада спроса на специалистов со стороны работодателей и наоборот, повышенная активность среди соискателей.
 

Однако, не смотря на такое положение дел, у молодых специалистов и выпускников ВУЗов наилучшие шансы найти работу. Но что нужно для того чтобы повысить свои шансы в борьбе за вакантные места?

 

По данным сайта для поиска работы преимущественное большинство пользователей размещающих свои резюме – это молодые люди в возрасте до 25 лет, их количество составляет около 45%. Соискатели в возрасте 25 - 35 заняли вторую строчку и таких около 30%.

 

Естественно, молодежь сейчас старается найти работу именно на специализированных сайтах в интернете – ведь это самый перспективный способ найти хорошую вакансию. Людей в возрасте 45 и старше на HeadHunter очень мало – около 10%, люди постарше находят работу преимущественно по рекомендациям.

 

Работодатели рассматривают молодежь как наиболее перспективных работников, часто именно молодой крови с их свежими идеями и нестандартными решениями не хватает компаниям для успешного ведения бизнеса.

 

Но, для того чтобы найти хорошую работу выпускникам ВУЗов очень желателен опыт помимо учебы – работодатели это очень высоко ценят, именно так можно выбрать лучшего претендента.

 

Понятно, что преимущество среди молодых специалистов отдают выпускникам с неплохими оценками, но иногда слишком высокий балл диплома играет злую шутку, в таком случае работодатель будет понимать, что кроме учебы кандидат на рабочее место скорей всего ничем не занимался.

 

Сейчас качество обучения в ВУЗах не вызывает особого доверия у руководителей, поэтому опыт , пусть даже и небольшой, дает преимущество при поиске работы. Это может быть стажировка еще во время учебы, организация каких-то самостоятельных проектов или даже волонтерская работа.

 

Источник kiev.hh.ua

 

По теме: