Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ешь то же – платишь больше

Ешь то же – платишь больше

Категорія: Економіка, Суспільство
Ешь то же – платишь больше

Несмотря на то, что новый год еще только начался, жизнь, а точнее говоря, финансовая и экономическая нестабильность в стране, продолжают преподносить рядовым гражданам неприятные сюрпризы. Продукты питания дорожают с астрономической скоростью, а отощавшие кошельки большинства украинцев уже просто не в состоянии угнаться за переменами.

 

 

За время существования независимой Украины случалось разное – дорожали соль и сахар, затем, готовясь к не единожды обещанному концу света, наши сограждане начинали на корню скупать все, что попадется под руку.

 

 

Нынче же запорожцы получили еще один неприятный, но вполне прогнозируемый при нынешних реалиях сюрприз – до заоблачных высот взлетели цены на бакалею: стратегические гречку и рис, другие крупы, макаронные изделия и подсолнечное масло. Хотя, говоря объективно, процесс этот начался не вчера. Еще в конце ноября в отдельных супермаркетах Запорожья и области килограмм, например, гречневой крупы, которая традиционно является индикатором рынка, подорожал с 8–9 гривен до 12–14 гривен. По состоянию на сегодняшний день цена на гречку выросла в среднем до 20 гривен, а в некоторых местах и до 25-ти. Так же обстоит ситуация и с другими продуктами питания данной товарной группы.

 

 

Мы попытались узнать, в чем дело, и прошлись по торговым точкам – магазинам и рынкам Запорожья. Однако вразумительно объяснить причину того, почему цены подскочили, продавцы не в состоянии и сами. Все они в один голос связывают данные события с ростом курса доллара.

 

 

«От нашего «хозяина» мы знали, что все крупы и макароны подорожают. Но мы-то реализаторы, и нам никто ничего особо не объясняет. Привезли по новой цене, а мы обязаны продавать. Из-за доллара это все, не иначе!», – рассказала нам реализатор Ирина, работающая с бакалеей на рынке Анголенко.

 

 

«Цена выросла, потому что производитель стоимость закупки поднял. Так со всеми продуктами случилось, не только с гречкой, рисом и пшеном. И не по одному разу. Думаю, это не конец еще. Доллар растет, и цены скачут. А им-то в Киеве все равно, что скоро людям есть нечего станет. Большинство ведь людей с копейки живут сейчас», – поделилась с ПОЗИЦИЕЙ продавец одного из продовольственных магазинов.

 

 

Разумеется, ознакомились мы и с ценами. Для того, что бы вы, дорогой читатель, могли лицезреть общую картину и сравнить, мы приведем цифры, которые увидели в разных местах. Цены указаны из расчета за 1 кг продукта. В скобках – цена, которая была совсем недавно.

 

 

 

Магазин «Золотая осень» в Шевченковском районе.

1.Рис – 22 грн.50 коп

2.Крупа гречневая – 20 грн. 30 коп

3.Крупа пшеничная «Арнаутка» – 7грн. 85 коп

4.Макароны «Киев-микс» – 10 грн. 50 коп

 

 

Усредненные цены в сети супермаркетов «АТБ», «Варус», «Сильпо»

1.Крупа гречневая от 19 до 21 грн.

2.Рис от 18 до 25 грн. (8–10 грн.)

3.Пшено от 9 до 10 грн. (5–6 грн.)

4.Крупа пшеничная «Арнаутка» от 9 до 10 грн (6 грн.)

5.Крупа «Кукурузная» от 5 до 6 грн. (3 грн.)

6.Макароны от 9 до 11 грн.

 

 

Малый рынок

1. Рис – 25 грн.

2. Крупа гречневая – 17–20 грн.

3. Крупа перловая – 9 грн.

4. Пшено – 10 грн.

5. Крупа пшеничная «Арнаутка» – 8 грн. 50 коп

 

 

 

Как видно из цифр, цены на бакалейные товары, к которым, к слову, относится и подсолнечное масло, тоже изрядно прибавившее в стоимости (с 15 до 20 с лишним гривен) в общем-то – идентичны. Расхождения небольшие, и обусловлены они лишь совестью того, кто продает. Кроме этого, есть еще один немаловажный момент – продукты питания, причем любые, давно и прочно стали объектом спекуляций. Понятно, что никакой производитель не станет работать себе в убыток. Однако почему рядовой потребитель должен с лихвой компенсировать затраты поставщика?

 

 

 

Все-таки интересно было бы узнать, влияет ли каким-то образом Запорожская областная администрация, руководства которой нет уже давно, на формирование цен на продукты питания, или нет. Работает ли с частными предпринимателями и директорами крупных розничных сетей над этим вопросом? Куда смотрит Антимонопольный комитет?

Или же, и без того небогатых украинских граждан, можно обирать до бесконечности?

 

 

 

Ашот БАЛАЯН

Источник Позиция