Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новая жертва

Новая жертва

Категорія: Позиція » Статті » Політика
 
Новая жертва
Если мы попытаемся честно ответить на вопрос, стоят ли результаты второй майданной революции тех жертв, которые были принесены на ее алтарь, ответ будет однозначно отрицательным. А если еще откровеннее, то вынуждены будем признать, что именно майдан явился источником тех бед, которые переживает ныне страна. Утвердив с помощью оружия пресловутую безальтернативность европейского выбора, он фактически запустил механизм распада Украины.

 

 

 

Разумеется, ничего нового в этом нет. Это родимая особенность всех революций. Здесь не нужны даже примеры из мировой истории, достаточно и отечественных. Именно так были разрушены Российская империя и Советский Союз. К сожалению, этот опыт остался неусвоенным украинскими национал-революционерами, и они решили повторить его. Теперь уже в собственной и суверенной стране, которая показалась им недостаточно украинской. В результате и развалили ее.

 

 

Сделать это оказалось нетрудно, поскольку и до майдана Украина не представляла собой нерушимого монолита ни в территориальном, ни в национальном отношении.

 

 

Сегодня на юго-востоке установилось зыбкое перемирие. А по существу положение – ни войны, ни мира. Каждая из сторон обвиняет в нарушении перемирия другую даже тогда, когда такое обвинение выглядит совершенно немыслимым. Как в случае с убийством донецких школьников на стадионе: исходя из заявлений «говорящих голов» АТО, получается, что это ополченцы обстреливают сами себя...

 

 

Вряд ли у этого гражданского конфликта есть военное решение. Теоретически, учитывая несоразмерность военных и людских потенциалов сторон, наверное, есть. Но ведь это еще тысячи, а может, и десятки тысяч жертв. И полное разрушение всей инфраструктуры Донбасса. Получится, что Украина вернет себе только территорию, но без экономики и, что самое страшное, без людей. Значительная их часть уже покинула родные пепелища, другая – покинет их при возобновлении полномасштабных военных действий, третья – сгорит в горниле братоубийственной войны. Не слишком ли дорогая цена за сохранение украинской унитарности?

 

 

Для всех здравомыслящих людей абсолютно ясно, что нужны серьезные и прямые переговоры. К сожалению, правительственная сторона наотрез отказывается от этого. А ополченцы, по-прежнему, для нее – террористы и бандиты. По существу таковыми официальный Киев считает и всех жителей мятежных регионов. А это уже миллионы террористов. Но если это действительно так, тогда возникает закономерный вопрос: зачем они нужны Украине?

 

 

Нет сомнения, что такая непреклонность правительственной стороны заведомо неконструктивна и проигрышна. Не хотели разговаривать с юго-востоком, когда еще никаких «террористов» не было и в помине. Были обычные федералисты, требовавшие большей культурной и экономической самостоятельности Донбасса. Ответом на это стала АТО, спешно организованная молодыми руководителями страны, вынесенными наверх майданом. Организованная, надо сказать, совершенно бездарно и без какого-либо понимания серьезности возникшей проблемы.

 

 

К чему привела такая близорукость центра, видно всем. «Не даете нам федеральных прав, – заявили лидеры мятежных областей, – тогда мы вообще не хотим жить с вами». При этом сослались на международное право народов на самоопределение. Из федералистов дончане и луганчане превратились в сепаратистов, в чем немалая заслуга майданных властей.

 

 

Я не являюсь сторонником сепаратизма. Бесконечное дробление целого на части ничего, кроме хаоса, в международные отношения не приносит. Создание самопровозглашенных государственных образований на небольших территориях, несомненно, станет долговременным очагом напряженности как в регионе, так и в мире. Да и как им жить? Неужели вечно за счет гуманитарных конвоев?

 

 

Но ситуация заходит слишком далеко. Последние решения президента и правительства о финансовой блокаде территорий, подконтрольных ополченцам, лишающие людей средств к существованию, разумеется, не прибавят симпатий Киеву. Если эти решения, фактически признающие мятежные территории вне украинской юрисдикции, не отменить, процесс их суверенизации может стать необратимым.

 

 

К сожалению, новая Украина не имеет прагматичного проекта, который бы стал одинаково привлекательным для всех регионов. По существу страна пребывает в состоянии хаоса и распада, господствует атмосфера взаимной подозрительности, нетерпимости и даже ненависти. Появилась своеобразная каста «непререкаемых», которая одна только и знает, что Украине хорошо, а что плохо. Причем это «знание» нередко подкрепляется силой оружия, которое в небывалом количестве расползлось по стране.

 

 

Несмотря на ритуальные заклинания, что майдан сплотил нацию и принес долгожданную свободу, действительность находится в разительном контрасте с ними. Полной противоположностью им является, в частности, новый закон о люстрации.

 

 

Премьер-министр Яценюк, воодушевленный его принятием ВР, объявил, что люстрация коснется одного миллиона чиновников, служивших прежнему режиму. Ему почему-то не приходит в голову, что служили они не Януковичу, а Украине. Наверняка не все хорошо служили. Но тогда и увольте только их, а не всех огульно.

 

 

При президенте Ющенко люстрации было подвергнуто 18 тысяч чиновников, работавших при Кучме, и все мы свидетели того, как страна в одночасье потеряла управляемость. Изгнанием одного миллиона ей будет нанесен такой урон, от которого она не сможет оправиться и через десятилетие. Надо бы об этом думать, но, оказывается, некому.

 

 

Не совсем понятно, кто станет обладателем «волчьего» люстрационного билета. Только ли чиновники, служившие при Януковиче, или под люстрационную гильотину попадут и те из них, кто работал при других президентах или еще в советское время? И будут ли здесь какие-то исключения? Скажем, для тех, кто вовремя сориентировался и перешел на сторону майдана, или, что еще существеннее, стал его спонсором? А если будут, тогда как объяснять людям, почему, к примеру, люстрации не подлежит президент, служивший министром в правительстве Януковича? Или же депутаты Верховной Рады, работавшие в это время?

 

 

Наверное, на все эти вопросы украинцы получат ответы уже в недалеком будущем. А пока дай бог пережить стыд за так называемую «мусорную» люстрацию – под улюлюканье и хохот толпы и при полном молчании цивилизованной Европы, которая так ревностно следила за соблюдением прав человека при Януковиче.

 

 

Никакой реакции осуждения этого плебейского развлечения новых демократов не последовало и от официальных властей. А зря. Неровен час, ситуация в стране революционизируется в другую сторону, и в мусорных ящиках могут оказаться нынешние чиновники.

 

 

 

Петр ТОЛОЧКО