Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Главные IT-тренды 2014 года

Главные IT-тренды 2014 года

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Главные IT-тренды 2014 года Популярность смарт-часов, мощный выход на рынок китайских OEM-производителей, облачные сервисы и 3D-печать — именно эти новинки стали самыми популярными в мире IT.
 

Китайские андроид-гаджеты

 

Рынок планшетов и смартфонов знаменателен тем, что в 2014 году китайским брендам удалось потеснить традиционных лидеров. В какой-то период года смартфоны Fly обошли даже Samsung и вышли на первое место по продажам. THL, Xiaomi и Meizu тоже показали приличный рост, конечно до Lenovo и Huawei они пока не дотягивают, но это вопрос времени.

Смарт-часы и браслеты

Массовое производство «умных» часов началось еще в 2012 году, тогда на рынок ворвалась SONY со SMARTWATCH, в 2013-ом Samsung выпустила свой аналог - Gear. А уже в 2014-ом, как грибы после дождя, появились устройства от Apple, Microsoft, Google, LG и Asus.

Гибкие экраны

Изобретение изогнутых дисплеев было связано с желанием сделать гаджеты максимально удобными. Гибкость таких экранов уже сейчас очень приличная, она позволяет изогнуть даже большой дисплей так, что его можно одеть на запястье, больше всех в этой теме пресупела Samsung и выпустила Galaxy Note Edge. Дело дошло до того, что такое новшество начали практиковать даже в производстве телевизоров.

4K

В прошлом году началось массовое производство 4K –дисплеев, такие экраны обладают высочайшим качеством картинки, насыщенность пикселями в 4K-дисплеях в четыре раза выше, чем в дисплеях FullHD, многие самртфоны начали комплектовать именно такими экранами.

Облака

Объемы информации постоянно растут, а это требует дополнительного дискового пространства. Популярными стали облачные сервисы, видео и фото со своих гаджетов стало возможным выгружать в облачные сервисы хранения информации.

 

Облачным сервисом уже давно пользуются провайдеры web-сайтов - , это позволяет предоставить качественный хостинг, вычисления можно производить прям в облаке, под этим подразумевается использование ресурсов удалённых программно-аппаратных площадок хостинг-провайдером.

 

3D-печать

 

Разумеется, 3D-печать все еще остается дорогой по сравнению с печатью на бумаге, но с каждым годом она становится все доступней, а современные ОС уже умеют работать с 3D-принтерами, да и моделей таких устройств на рынке появилось очень много.

 

По материалам freehost.com.ua

 

По теме: