Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Алексей КАВЫЛИН: «Повышать уровень сознательности налогоплательщика – наша стратегическая задача»

Алексей КАВЫЛИН: «Повышать уровень сознательности налогоплательщика – наша стратегическая задача»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Алексей КАВЫЛИН: «Повышать уровень сознательности налогоплательщика – наша стратегическая задача» С 1 января 2015 года вступила в силу Налоговая реформа. Изменения, внесенные парламентариями в соответствующее законодательство, несомненно, окажут весьма ощутимое влияние не только на жизнь рядового украинца, но и страны в целом. Налог на недвижимость и транспорт, новшества в уплате единого социального взноса… Обо этом и многом другом ПОЗИЦИЯ беседует с начальником Главного управления Государственной фискальной службы в Запорожской области, советником налогового и таможенного дела III ранга Алексеем Кавылиным.

 

– Алексей Анатольевич, расскажите об основных итогах работы службы в прошлом году.

– Прежде всего, хотелось бы поблагодарить всех запорожских предпринимателей. Показатели, с которыми мы завершили 2014 год, говорят о высокой ответственности запорожцев в уплате налогов, несмотря на нынешние экономические реалии. В минувшем году план по налогам и сборам был выполнен на 102%. Для примера, в 2012 году эта цифра составила 96%, в 2013-м – 90–92%.

 

 

Разумеется, такие итоги – свидетельство не только качественной работы нашей службы в Запорожской области, но и серьезного плодотворного сотрудничества с предпринимателями. Я убежден, что налаживание партнерских отношений с бизнесом – одна из ключевых задач ГФС, и моя как руководителя, в частности. Будет доверие – будет поступление налогов, без каких-либо схем и уклонений.

 

Ну, а теперь о цифрах. За прошлый год запорожские налогоплательщики пополнили госбюджет на 1 млрд 776 тыс. грн. Это на 227 млн, или почти 15% больше, чем в 2013-м году. В разрезе основных налогов больше всего поступлений принес налог на добавленную стоимость – 811 млн грн. Здесь уровень прошлого года также превышен на 42 млн грн. Подобным образом обстоит ситуация и с другими налогами и сборами.

 

Особенно популярна услуга консультации по бухгалтерскому учету, ее оказывают специалисты фискальной службы, в связи с тем что законодательство постоянно меняется в бухгалтерских службах предприятий возникает масса вопросов. Консультации можно получить как по телефону, есть онлайн-поддержка пользователей на сайте фискальной службы, в крайнем случае можно приехать непосредственно к нашим специалистам, они смогут ответить на любой вопрос.

 

– Каким образом изменилось налогообложение в Украине в свете последних новаций? По Вашему мнению, эти изменения позитивные?

– В нынешних непростых условиях государство отказалось от наименее эффективных налогов. Согласно закону, принятому Верховной Радой, с 1 января количество налогов и сборов сокращено вполовину – с 22-х до 11-ти. Из них общегосударственных осталось лишь семь. Это: налог на прибыль предприятий, налог на доходы физлиц, акцизный и экологический налоги, рентная плата, пошлина. Кроме этого два местных налога – налог на недвижимое имущество и традиционный единый. А также два местных сбора – туристический и за парковку транспортных средств. Такой шаг со стороны государства – для предприятий однозначный позитив.

 

 

– Если у гражданина в собственности жилье площадью превышающей 60 кв.м, сколько ему предстоит уплатить налога на недвижимость за каждый лишний метр? Какая сумма за это платилась раньше? Конкретизируйте, пожалуйста, с какой именно площади будет взиматься налог? С общей? Или только с полезной – жилой?

– До внесения изменений в законодательство для физлиц размеры льготируемой жилой площади составляли: для владельцев квартир – до 120 кв.м, домов – не более 250 кв.м, квартир и домов – 370 кв.м. Ставки налога были дифференцированные. В 2015 году установлены новые размеры льготируемой жилой недвижимости. Не подлежит налогообложению площадь до 60 кв.м для квартиры, до 120 кв.м для дома и до 180 квадратных метров для владельцев квартир и домов. Все, что свыше, облагается налогом по ставке 2% от минимальной заработной платы. В 2015-м эта сумма составляет примерно 24 грн. 36 коп. Добавлю, что налог на недвижимость будет взиматься с общей площади.

 

– Когда планируется запустить механизм взимания налога на недвижимость? Как именно будет осуществляться данный процесс? Располагаете ли Вы достоверной информацией, сколько в Запорожье квартир, площадь которых превышает 60 кв.м?

– Платить налог по-новому физические лица начнут в 2016 году. А юридические – должны делать это с начала нынешнего, но поквартально. Первый срок подачи декларации – до 20 февраля 2015 года. Что касается объектов недвижимости в Запорожье и области, наши специалисты получают эту информацию из Госреестра прав на имущество. Затем плательщику направляется соответствующее уведомление. Конечно же, ходить по домам и фиксировать размер площади сотрудники фискальной службы не будут.

 

– Теперь – о Едином социальном взносе. Согласно нововведениям, работодателей ожидает существенное послабление – ставка уменьшится с 41 до 16,4%. Для этого нужно выполнить четыре условия. Но они таковы, что предпринимателю так или иначе придется раскрыть свою «черную бухгалтерию», а значит сотрудники вверенного Вам ведомства сразу же придут к нему с проверкой. Насколько, по Вашему мнению, перспективна эта затея?

Ни для кого не секрет, что некоторые представители бизнеса, и их, к сожалению, еще достаточно много, доплачивают или платят работникам зарплату «в конвертах». Новый порядок расчета ЕСВ призван способствовать детенизации зарплаты и ее росту. Вы правы, при выполнении всех условий ЕСВ снижается с 41 до 16,4%. Если ставка ЕСВ была 36,6%, она уменьшится до 14,7%.

 

Что же касается проверок, санкции в первую очередь будут применяться к тем, кто не захочет принимать новые правила, и по-прежнему будет уводить доходы своих работников в тень.

 

– Остановимся на транспортном налоге. Как было объявлено, он будет взиматься с авто, которые использовались не более пяти лет и имеют объем двигателя более трех тыс. куб.см. Было озвучено, что в стране подобных автомобилей около 17,5 тысяч. Сколько таких транспортных средств находится в Запорожье и какую сумму налога с них планируется взять?

– Действительно, транспортным налогом облагаются все автомобили возрастом до пяти лет и объемом двигателя свыше трех тыс. куб.см. По нашим предварительным данным в Запорожской области таких автомобилей насчитывается примерно 600 единиц. Ожидаемая сумма налогов от собственников этих транспортных средств – порядка 15 млн грн. в год.

 

– Коснулась ли уже налоговая реформа рядовых граждан?

– Безусловно, изменения в Налоговый кодекс Украины коснулись налогообложения доходов граждан. В частности, если заработная плата, а также некоторые другие доходы в календарном месяце превысят размер десяти минимальных зарплат (сегодня она составляет 1218 гривен – Ред.), к сумме превышения применяется ставка в размере 20% (ранее было 17%). Эта же норма касается частных предпринимателей общей системы налогообложения и лиц, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность (частные адвокаты, нотариусы). Ставка в 20% также применяется к пассивным доходам, в том числе начисленным в виде дивидендов по акциям или инвестиционным сертификатам. Кроме того, изменен порог для налогообложения пенсий. С начала года сумма пенсии, если ее размер превышает три минимальные заработные платы (в 2015 году – 3654 грн.), подлежит налогообложению 15% от суммы превышения (а если сумма превышения более десяти минимальных зарплат, то по ставке 20%).

 

Сегодня все понимают, что наша страна находится в нелегких условиях. И происходящее в Украине так или иначе коснулось каждого. Многие люди отдают себе отчет в том, что должны помочь, и помогают государству.

 

Но, говоря откровенно, по поводу налоговых нововведений мне доводилось слышать разные точки зрения. Поэтому в данных условиях повышать уровень сознательности налогоплательщика – наша стратегическая задача.

 

 

Олег Валик

 

Источник: Позиция