Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » По бюджету… каждому…

По бюджету… каждому…

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
По бюджету… каждому…

Минувшая неделя выдалась для местных органов власти весьма насыщенной. С разницей всего лишь в один день прошли сессии Запорожского областного и городского советов. Результат труда депутатов – налицо. И город, и область, получили главный финансовый документ, по которому будут жить в течение нынешнего года.

 

 

 

Как было в области

40-я внеочередная «бюджетная» сессия облсовета собрала 73 народных избранника. Рассмотрев ряд текущих вопросов, и традиционно отметив наградами, трудовые достижения запорожцев, депутаты сосредоточили внимание на показателях областного бюджета на 2015-й год. Так, объем доходов общего и специального фонда местных бюджетов области прогнозируется на уровне 4 млрд 255 млн грн. (это на 8, 5% меньше фактических поступлений в 2014-м году). Размер доходов общего и специального фондов областного бюджета ожидаются на уровне 911 млн грн., (что на 19, 6% меньше показателей минувшего года). Из этой суммы поступления в общий фонд должны составить – 819, 5 млн грн., а в специальный – 91, 6 млн грн. Под громкие аплодисменты и крики «ура!» депутаты 72-мя голосами утвердили областной бюджет на текущий год.

 

 

«Осторожный позитив», – так обозначил свои надежды на 2015-й финансовый год председатель Запорожского областного совета Виктор Межейко. Во время общения с представителями СМИ он подчеркнул: «Мы приняли бюджет Запорожской области. Бюджет с такими объемами депутатами VI-го созыва еще не принимался. Он на 474 миллиона больше, чем в прошлом году. И если в 2014-м размер субвенций, полученных областью, составил 1,8 млрд грн., то в нынешнем году эта цифра вырастет в два раза и соответственно составит 3,6 млрд грн…

 

 

Сегодня мы обеспечили средствами все социальные выплаты, надбавки, зарплату в бюджетной сфере, оплату энергоносителей. Это произошло впервые. По новому законодательству, мы можем спокойно принимать бюджет следующего, 2016-го года, начиная с сентября 2015-го. Теперь нам не нужно ожидать принятия бюджета Верховной Радой. Главное, чтобы у нас все было по графику. Чтобы мы имели возможность отработать все необходимые механизмы и процедуры для наполнения бюджета, потому что на места передали много функций и полномочий. Уже в этом году мы сможем получать в казну областного совета 10% от прибыли предприятий, 100% от предоставления административных услуг, 100% пошлины, 100% экологических сборов и налога на недвижимость, 5% акцизов, единый налог».

 

 

Кроме этого, Виктор Межейко отметил, что в этом году планируется увеличить расходы из областного бюджета на помощь вынужденным переселенцам и в поддержку армии.

 

 

 

И в мэрии

Подобным образом обстояли дела и в мэрии, где в ходе работы 54-й внеочередной сессии горсовета депутаты приняли бюджет города на 2015-й год.

 

 

По словам заместителя городского головы, директора департамента финансовой и бюджетной политики горсовета Валентины Малыш, доходы бюджета областного центра запланированы в размере 3 млрд 686 млн грн. При этом общий фонд доходов составит 3 млрд 609 млн грн., специальный – 77 млн грн. Бюджетные расходы Запорожья в 2015 году установлены на уровне 3 млрд 683 млн грн. По сравнению с прошлым годом доходная часть главного финансового документа Запорожья возросла на 22,1% или более чем на 700 млн грн.

 

 

Львиная доля средств из городской казны, около 70%, будет направлена на финансирование социальной сферы. Это – образование (25,9% расходов), здравоохранение (17,2%), социальная защита (24,1%). На нужды сферы ЖКХ в текущем году будет выделено свыше 454 млн грн. В сравнении с показателями прошлого года объем средств увеличился более чем на 60%.

 

 

Отметим, что из этих денег порядка 230 млн грн. пойдет на капитальный ремонт жилищного фонда, 30 млн грн. – на ремонт внутриквартальных дорог, 35 млн грн. – на капремонт кровель, 70 млн – на замену лифтов…

 

 

«Это – один из самых лучших бюджетов за всю каденцию этого городского совета. Если госказначейство сможет его профинансировать в полном объеме, то это будет прорывной бюджет. Но пока у нас по-прежнему проблемы с работой органов казначейства и получением финансирования. Будем надеяться, что все статьи бюджета будут профинансированы. Давайте пока быть сдержанными оптимистами», – сказал, оценивая бюджетные перспективы, городской голова Александр Син.

 

 

Ашот Балаян

 

Источник: Позиция