Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Задавила конкуренция

Задавила конкуренция

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Задавила конкуренция ГПИ «Запорожгражданпроект» больше нет. Но остались многоэтажки, детсады, школы, культурные учреждения – над проектами этих объектов городской инфраструктуры годами трудился многочисленный коллектив архитекторов. Более полувека работали над заказами государства и запорожских властей, и все бы ничего, если бы деньги за выполненную работу не стали зависать на счетах Госказначейства, да и заказов существенно поубавилось.

 

 

Шло время, долги шли на миллионы, сотрудники уже с 2010 года самоотверженно сидели без зарплат, а местная и государственная власть и ухом не вела, чтобы как-то наладить работу института. Обсуждали только причины плачевной ситуации на предприятии, среди которых – отсутствие заказов даже по бюджетным объектам, а также говорили о скорейшей распродаже ценного имущества. К слову, с молотка давно ушла институтская база отдыха, что в Бердянске.

 

 

Год назад институт еще «дышал», при этом сотрудники продолжали сидеть без зарплат, а на многих кабинетах висели замки, потому что штат с 500 сократился до 80 человек. Но «Запорожгражданпроект» не сдавался. В начале января 2014 года коллектив написал уйму писем с просьбой о помощи в сложившейся ситуации как в правительство, так и в местные органы власти. Но в феврале пришли коммунальщики и отключили институт от водоснабжения.

 

 

За предприятие неоднократно вступалась областная федерация работодателей – они заявляли, что «прекращение хозяйственной деятельности этого учреждения нецелесообразно как в социальном плане, так и в экономическом. Институт единственный в регионе работает в специфической проектно-строительной сфере, и закрытие в будущем будет непоправимым для градостроительной деятельности области. Целесообразно найти в государстве возможность загрузки заказами этот авторитетное учреждение». Проблема обсуждалась на заседании консультативно-совещательного совета по вопросам строительства в Запорожской области еще в сентябре позапрошлого года, и было направлено обращение в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины с просьбой передать это заведение в коммунальную собственность запорожской громады, но был получен отказ. Даже более того, когда в Запорожье в декабре 2014 года находился представитель Минрегионразвития, то с сотрудниками проектного института встретиться отказался.

 

 

За два последних года в институте сменилось пять руководителей, счета арестованы, здание выставлено на продажу, пошло сокращение специалистов.

 

 

В декабре архитекторы вышли на митинг и заявили: «Долги по заработной плате и отчислениям составляют около 11 миллионов гривен. Для их погашения предприятие должно работать на полную мощность несколько лет». Увы, работой их уже не загрузят…

 

 

События, которые произошли вокруг ГПИ «Запорожгражданпроект», в СМИ рассмотрели с разных сторон. Но есть еще одна причина закрытия предприятия, которая до сих пор не рассматривалась.

 

 

ПОЗИЦИЯ насчитала 76 частных проектных организаций (список в редакции), которые сегодня в Запорожье работают по архитектурному профилю. Большинство их руководителей прошли достойную школу в «Запорожгражданпроекте». Прежний руководитель также основал собственную проектную фирму.

 

 

Что случилось на государственном предприятии? Почему оно «почило в бозе»? Все очень просто: частные компании забрали архитектурный «хлеб» и успешно работают над проектными разработками. «Кадры решают все» – под этим рефреном в Советском Союзе распределялись выпускники вузов, направлялись на ведущие заводы, фабрики. Они проходили достойную школу подготовки под руководством замечательных специалистов. Это было полноценное послевузовское образование, где до нюансов осваивались азы профессии. Вот так и Днепропетровский вуз поставлял в наш город молодых архитекторов – им предоставлялось жилье (да-да, у «Запорожгражданпроекта» были общежития с комфортными комнатами) и отличная послевузовская подготовка. Теперь приезжать некуда, угроблена кузница кадров. Уже идем к тому, что в городе не останется госструктуры, способной спроектировать хотя бы сарай.

 

 

А все потому, что выросло множество собственных фирм, ставших достойными конкурентами государственным структурам. Это те альтернативные исполнители, которые последовательно снижают портфели заказов госпредприятий.

 

 

На декабрьском митинге работники «Запорожгражданпроекта» говорили о ценнейшем архиве, собранном за 65 лет работы организации. Там материалы по всем построенным зданиям Запорожья и области: проекты, разводка коммуникаций. Очень переживали о том, в чьих руках окажется архив. Думаем, поздно волноваться – архив (в смысле – копии), по всей вероятности, давно в руках однажды оперившихся под крылом мастеров-архитекторов «птенцов» и улетевших на приватные хлеба.

 

 

Старые кадры ушли на пенсию, но запрос на специалистов рано или поздно все равно появится. И тогда молодежь придется набирать по принципу: «место первому, кто дверь открыл».

 

 

ПОЗИЦИЯ на прошлой неделе сделала попытку встретиться с руководителем «Запорожгражданпроекта». Предварительно позвонили – «на проводе» ответили перезвонить позже. Перезвонили – короткие гудки, и так на протяжении рабочего дня. На следующий день, утром, явились в здание на пл. Пушкина, как гора к Магомету. В промозглом холле пересеклись с руководителем Дмитрием Абрамчуком:

– Здравствуйте, Дмитрий Валентинович, не уделите ли Вы нам несколько минут?

 

 

– Конечно, подождите пару минут, я ненадолго… и вернусь, – радушно ответил, и… «ушел» через задний двор. В процессе получасового ожидания запечатлели валявшиеся в углу остатки какого-то торжества – сдувшиеся шарики. Они очень показательно символизировали окончание праздника труда в здании «Запорожгражданпроекта». Да, встреча с руководителем без «портфеля», действительно, ни к чему – и так все понятно.

 

 

Что ж, не они первые: несколько лет назад этот праздник таким же образом закончился у соседей – ИПК «Запорожье». И вне всякого сомнения – не последние, поскольку государственная политика в отношении предприятий-доноров бюджета традиционно однозначна: пока есть прибыль – деньги в казну, а нет – на выход. Ну а здание, конечно же, как и остальных «убитых» предприятий, будет продано за долги.

 

 Наталья Нестеренко

 

Источник: Позиция