Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вузовские распри по-запорожски

Вузовские распри по-запорожски

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Вузовские распри по-запорожски Система высшего образования в Украине – это такая штука, где скандалы могут возникать (и регулярно возникают) на совершенно ровном месте. На этот раз в эпицентре оказался Запорожский институт последипломного педагогического образования (ЗОИППО), куда в минувший вторник с обыском нагрянули правоохранители. Причина неожиданного визита – якобы имевшие место быть коррупционные деяния со стороны руководства вуза.

 

 

Как рассказала ПОЗИЦИИ проректор института Валентина Ястребова, среди трудового коллектива ЗОИППО есть люди, которые уже не один год делают все, чтобы дестабилизировать его работу. Их немного, но настроены они более чем решительно, если планомерно предпринимают такие попытки. По мнению педагогов вуза, основная цель «бунтарей» – добиться смещения со своих должностей первых лиц института во главе с ректором Владимиром Пашковым.

 

 

– Началась эта эпопея несколько лет назад со скандала, в котором оказалась замешана тогдашний проректор ЗОИППО Екатерина Крутий, – говорит Валентина Ястребова. – Фактически по ее вине наш вуз тогда не прошел лицензирование – думаю, многие еще помнят эту историю. Впрочем, на тот момент коллектив института пошел навстречу Екатерине Крутий, и она не понесла никакого наказания за свои ошибки. Даже выговор ей выносить не стали – просто приняли извинения и заверения в том, что такого больше не повторится.

 

 

– То есть именно с подачи Екатерины Крутий сегодня ЗОИППО находится на, скажем так, осадном положении?

– Нет, формально за этим конфликтом стоит другая сотрудница института – доцент Ирина Гашенко. Она и выступает заявительницей по делу о коррупции в вузе. Некоторое время назад она была уличена в том, что в стенах института брала деньги с участников семинара, который априори является бесплатным мероприятием. Сумма была небольшая, но дело ведь в самом принципе! И как только началось служебное расследование по этому поводу, как у ЗОИППО резко возникли проблемы.

Интересно, что жалобу Ирины Гашенко в правоохранительные органы рассмотрели как-то подозрительно быстро – буквально в считанные дни. Возможно, это связано с тем, что супруг нашего педагога работает в правоохранительных органах. Сама она вот уже почти два месяца находится на больничном, на звонки из вуза не отвечает.

 

 

– Вернемся к событиям прошлого вторника. Насколько нам известно, сотрудники милиции заблокировали вход в бухгалтерию ЗОИППО и, по мнению адвоката, обыск прошел с рядом нарушений процессуальных норм.

– Начнем с того, что вопреки процедуре сотрудники милиции вообще решили не дожидаться нашего адвоката. Более того, на законные требования проводить обыск только в его присутствии никак не отреагировали. Плюс пригрозили: малейший намек на препятствование обыску обернется уголовной ответственностью.

 

 

При этом сами милиционеры закон нарушать не стеснялись. В постановлении суда на обыск был определен конкретный перечень документов, который силовики могли изымать. Но гости в погонах сказали: их совершенно не волнует, что говорится в официальном документе, и будут брать все, что только пожелают. То есть налицо – грубое превышение служебных полномочий.

 

 

Досудебное расследование установило, что в кабинетах ЗОИППО могут быть обнаружены документы, подтверждающие «преступную деятельность должностных лиц института». В связи с этим и было дано добро на проведение обысках в стенах вуза. В частности, милиция имела право изъять табели рабочего времени, приказы о командировках, ведомости о начислении заработной платы и приказы на отпуска. Но при чем здесь оказались, к примеру, приказы о премировании и коллективный договор? Кроме того, в постановлении суда не было указано, за какой именно период должна была изыматься документация, то есть правоохранители, по сути, действовали на собственное усмотрение.

 

 

Отмечу, что в 2013 году ЗОИППО уже пережил подобное – тогда в институте также проводились обыск и изъятие документации. Однако тогда правоохранители действовали строго букве закона, и почему они позволили себе нарушать ее сейчас, непонятно. Рылись фактически везде, где только можно, опись изъятого не производили – в общем, устроили настоящий правовой произвол.

 

 

– Что намерен предпринимать институт в сложившейся ситуации?

– Отстаивать свою честь и деловую репутацию, разумеется. Будем обжаловать действия милиции, обращаться в органы власти – и до президента с правительством дойдем, если потребуется. Постоянное давление, оказываемое на ЗОИППО, неизбежно приводит к снижению качества его работы, дискредитирует руководство вуза. Мы с таким положением вещей мириться не будем, – резюмировала Валентина Ястребова.

 

 

 

От редакции

ПОЗИЦИЯ выражает свою обеспокоенность тем, что происходит сегодня в стенах Запорожского областного института последипломного педагогического образования и надеется, что компетентные органы максимально взвешенно и объективно подойдут к решению возникшего конфликта. Одновременно с этим редакция готова предоставить газетную площадь и другим участникам резонансного дела, чтобы они могли высказать свое мнение.

 

 

Олег Савенков

 

Источник: ПОзициЯ