Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Александр Кузьмин: «Помощь вынужденным переселенцам максимально активизирована»

Александр Кузьмин: «Помощь вынужденным переселенцам максимально активизирована»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Александр Кузьмин: «Помощь вынужденным переселенцам максимально активизирована» Буквально с первых дней вооруженного конфликта на востоке страны, в Запорожье был создан городской оперативный штаб, главная задача которого – организация действий по поддержке вынужденных переселенцев. Его заседания проходят еженедельно по пятницам. На последнем из них побывали и мы.

 

Главной темой мероприятия, где председательствовал зам городского головы Александр Кузьмин, стало обсуждение вопросов и проблем, связанных с оказанием всесторонней помощи людям, выехавшим из зоны АТО.

 

На встрече присутствовали главы райадминистраций, директора департаментов и начальники управлений горсовета, представители общественных организаций.

 

Текущий момент

«Сегодня мы видим, какая сложилась ситуация. Сказать, что уменьшился поток людей, прибывающих в наш город, ни в коем случае нельзя. Поэтому работу с вынужденными переселенцами необходимо максимально активизировать», – обратился к присутствующим Александр Кузьмин.

 

В свою очередь, начальник управления соцзащиты населения Ольга Полковникова сообщила, что по состоянию на 22 января в Запорожье было зарегистрировано 21 290 беженцев, за истекшую неделю – 216 человек. По словам чиновницы, тенденция к росту очевидна, а значит проблемы расселения, трудоустройства, соцзащиты и т.д. приобретают еще большую остроту.

 

Эти вопросы сегодня на особом контроле городской власти. И она, следует отдать должное, старается с помощью всех имеющихся в распоряжении ресурсов, эти проблемы решать. Так, совсем недавно, при содействии городских управлений и служб был организован переезд 50-ти человек, ранее проживавших в санатории-профилактории «Чайка» ПАО «Запорожтрансформатор», в отреставрированные помещения по адресу проспект Ленина, 81 (46 человек) и 40 лет Советской Украины, 80а (4 человека). Надлежащие условия для них удалось обеспечить при содействии благотворительных организаций, предпринимателей и неравнодушных граждан.

 

К слову, в рамках заседания штаба удалось в оперативно решить вопрос о выделении дополнительной бытовой техники (холодильники и стиральные машины). В ней беженцы, живущие в одном из общежитий, крайне нуждаются. Необходимую технику передаст Городской центр помощи переселенцам и Красный Крест.

 

Среди положительных моментов следует упомянуть и о соглашении, заключенном с представителями гостиницы «Хортица» о продлении проживания в ней 25 переселенцев, которые выразили желание не менять места жительства. Администрация предложила людям льготные условия проживания. Информация об этой договоренности также была озвучена в ходе рабочего заседания.

 

А вот с модульным городком для беженцев, который все никак не откроют на окраине Южного микрорайона, незадача вышла. Когда вновь заговорили о том, что в данный момент ведутся активные подготовительные работы к его сдаче в эксплуатацию, просто рассмеяться захотелось. В самом деле, сколько можно заниматься волокитой, заключать-перезаключать договора и тому подобное?! Может быть, причина в чем-то другом, о чем общественности и говорить-то не хотят. Если вон в Харькове захотели открыть подобный городок, сооруженный на средства Германии, то взяли и открыли. Увы, не все так гладко в «датском королевстве»…

 

Спасибо, что хоть соцобеспечение переселенцев не хромает. По информации Ольги Полковниковой, за истекший период в управления труда и соцзащиты населения городского совета по районам города за назначением государственных пособий обратились 1563 семьи, прибывших из Луганской и Донецкой областей и временно проживающих в Запорожье (оттуда выехало 262 семьи). Всего выплачены пособия тысяче семей на общую сумму 4 млн 394 тыс. грн. К выплате уже готовы 160 дел, а еще 110 – в процессе назначения. Кроме того, сделаны запросы на получение еще 60-ти электронных дел.

 

Также управлениями труда и соцзащиты населения горсовета по районам областного центра ведется работа по реализации постановлений Кабмина № 509 и № 505 об учете переселенцев, оказании им адресной помощи на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

 

На учет взяты 23 422 семьи (29 938 человек) беженцев, 6165 семьям назначена ежемесячная адресная помощь. На данный момент ежемесячную адресную помощь получили 5195 семей на общую сумму 10 млн 421 тыс. грн.

 

Вместе с тем, одним из важнейших направлений работы с семьями вынужденных переселенцев остается оказание им социальной поддержки. Так, на учете Городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи сегодня состоят 204 семьи и 75 граждан из числа переселенцев из зоны АТО, разместившихся на объектах временного поселения и частным образом. Специалистами Центра изучены их потребности и предоставлен спектр информационных, психологических и социально-педагогических услуг.

 

По данным Главного управления Пенсионного фонда Украины в Запорожской области, в территориальные управления Фонда обратились 39 703 вынужденных переселенца из Донецкой и Луганской областей. Взяты на учет 37 264 человека. Всем им обеспечена выплата пенсий.

 

Такие разные проблемы

Анализируя ситуацию в районах города, связанную с решением проблем переселенцев, хочется отметить, что они есть везде, и все разные. Об этом красноречиво свидетельствуют доклады их руководителей, заслушанные заместителем мэра в процессе совещания.

 

К примеру, председатель Шевченковской райадминистрации Алексей Бородай посетовал, что изыскивать дополнительные места в общежитиях учебных заведений – проблематично, а с гостиницами и вовсе разговаривать бессмысленно (видимо не все такие сознательные, как руководство отеля «Хортица»).

 

«У нас в районе в основном училища и колледжи. И пока идет учебный процесс, искать дополнительные места очень сложно. С гостиницами и того хуже. Никто не хочет делать какие-то шаги навстречу. В Шевченковском районе они все частные. Одни говорят, будто пребывают в глубоком экономическом кризисе, другие прямо – что денег, которые заплатят за переселенцев, им мало», – сказал Алексей Бородай.

 

Что поделаешь – это жизнь… Чего все-таки не отнять у руководства города и Александра Кузьмина лично, так это комплексного подхода к решению проблем людей, которые были вынуждены бежать от войны. А значит все вопросы, которые могут возникнуть, рано или поздно найдут свой ответ. Но все же давайте надеяться, что очень скоро настанет время, когда в подобных действиях уже не будет необходимости – если в Украине наступит мир.

 

Ашот Балаян

 

Источник: Позиция