Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вячеслав Богуслаев: «Мы должны всегда помнить этот день!»

Вячеслав Богуслаев: «Мы должны всегда помнить этот день!»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
 
Вячеслав Богуслаев: «Мы должны всегда помнить этот день!» 27 января ежегодно отмечается Международный день памяти жертв Холокоста, установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года. Такая дата была выбрана неслучайно. В этот день, в 1945 году советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим, в котором были уничтожены более 1,1 млн человек, из которых около 1 млн евреев. В память о людях, которые до конца прошли скорбный и страшный путь, во всем мире проводятся траурные церемонии и памятные мероприятия. Отрадно, что не является исключением и Запорожье.

 

 

 

В парке имени академика В. Я. Климова, что в Шевченковском районе, также прошел митинг-реквием.

Участие в мероприятии приняли представители трудового коллектива АО «МОТОР СИЧ» – молодежь и люди постарше, руководство предприятия во главе с народным депутатом, Героем Украины Вячеславом Богуслаевым, председатель администрации Запорожского городского совета по Шевченковскому району Алексей Бородай, председатель запорожской еврейской общины «Яхад» Борис Эстеркин и другие. Они почтили память невинно убиенных в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, а затем возложили цветы к мемориалу «Скорбящей матери», установленном на месте, где в период 1942–1943 гг. было расстреляно 6600 мирных жителей Запорожья.

 

 

«Сегодня трагический, но вместе с тем светлый день. День памяти. Семьдесят лет назад героические солдаты Красной Армии освободили узников Освенцима. Но он не был единственным. Советские солдаты освободили десятки лагерей смерти, тем самым, даровав право на жизнь сотням тысяч людей. В наше время находятся «умники», которые смеют утверждать, что ничего подобного небыло. И это сделала какая-то совершенно другая армия. Но история отведет им свое место. А мы, благодарные потомки тех людей, кто ценой собственной жизни освобождал наше Запорожье, помним… Мы всегда должны помнить этот день! Именно поэтому молодые люди, которые трудятся на АО «МОТОР СИЧ», взяли на себя обязательство содержать в порядке этот мемориал, и ряд других мест, связанных с памятью о войне. Очень важно передавать ее молодому поколению. Это глубоко символично, и вселяет надежду на то, что в будущем уже молодежь не позволит извратить историю», – сказал президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев.

 

 

Безусловно, с этими словами нельзя не согласиться. Правильно говорят, что нация, которая забывает свою историю, не имеет будущего. Однако и жить лишь воспоминаниями о прошлом, а тем более пытаться заработать на этом какие-то преференции, как частенько поступают многие нынешние политики, тоже неправильно.

 

 

«Нельзя строить всю политику на копании в прошлом, нужно смотреть в будущее – отметил Вячеслав Александрович. – Коллектив моторостроителей, который я возглавляю, и весь наш 77-й округ, по которому я избирался в Верховную Раду, наглядно продемонстрировали свое желание постоянно трудиться на благо государства и нашей Родины. Только так можно преодолеть все трудности. Наша главная цель – дать людям работу и зарплату, возможность обеспечивать свои семьи».

 

 

Но, как не печально это осознавать, сегодня Украина вновь столкнулась с трагедией. Восток страны полыхает, военные действия не прекращаются…

 

 

«В этот скорбный день мы думали, что будем, как и годы до этого, вспоминать о геноциде еврейского народа и всех погибших в результате нацистских преследований. Об их жертве, принесенной на алтарь Великой Победы. Но жизнь сложилась так, что мы вновь скорбим о людях, которые погибли на Донбассе. Светлая им память. И дай бог, чтобы все, что сейчас происходит, поскорее закончилось. И никогда больше не повторялось», – отметил в нашей беседе с ним после окончания церемонии возложения цветов непременный участник этих мероприятий последних лет Борис Эстеркин.

 

 

Олег Валик, фото автора

 

Источник: ПОзиция