Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Фавориты на коне

Фавориты на коне

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Фавориты на коне

Сербский теннисист Новак Джокович в пятый раз в карьере (ранее уроженец Белграда выигрывал турнир в 2008, 2011, 2012, 2013) стал победителем Открытого чемпионата Австралии.

 

 

В решающем матче, который состоялся в воскресенье в Мельбурне и продлился 3 часа 39 минут, первая ракетка мира обыграл британца Энди Маррея в четырех сетах со счетом 7:6, 6:7, 6:3, 6:0. Титул, завоеванный на Australian Open, стал для Джоковича восьмым за карьеру на турнирах «Большого шлема», принеся ему 3,1 миллиона долларов призовых. К слову, успех в Мельбурне позволил сербу догнать Фреда Перри, Кена Розуолла, Джимми Коннорса, Ивана Лендла и Андре Агасси по количеству побед на турнирах «Большого шлема».

 

 

В финале Открытого чемпионата Австралии среди женщин российская теннисистка Мария Шарапова со счетом 3:6, 6:7 (5:7) уступила Серене Уильямс. Для американки данный успех на кортах Мельбурна стал шестым в ее карьере и 19-м – в розыгрышах турниров «Большого шлема» (больше побед на соревнованиях такого уровня только у легендарной немецкой теннисистки Штеффи Граф – 22). После финала Уильямс также положила на свой банковский счет 3,1 миллиона долларов и сохранила звание первой ракетки мира.

 

 

Кстати, Серена по итогам чемпионата пожертвовала на благотворительность больше 13 тысяч долларов. Перед началом турнира американка пообещала, что за каждый свой эйс перечислит 77 долларов в фонд, который занимается изучением бокового амиотрофического склероза. Всего первая ракетка мира выполнила 88 подач навылет, и после завоевания титула заявила, что увеличивает вклад до 154 доллара за эйс.

 

 

Источник: Позиция