Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Внутренние войны

Внутренние войны

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Внутренние войны

Что доходнее коррупции?.. Правильно. Борьба с ней. Кто только ни борется с коррупцией в Украине. Прокуратура (начальник антикоррупционного управления Павел Жебривский), СБУ (имеет специальное управление), Татьяна Чорновил, Нацсовет по вопросам антикоррупционной политики... И вот, очередной клуб по интересам «Депутатский контроль». Туда вошли нардепы Виктор Романюк («Народный фронт»), Тарас Юрик (БПП). Степан Барна (БПП), Михаил Гаврилюк («Народный фронт»), Вадим Ивченко («Батькивщина»), Геннадий Кривошея («Народный фронт») и Максим Поляков («Народний фронт»).

 

 

В качестве «обложки» «клуба» выбран казак Гаврилюк. У него есть персональный сайт, два проекта – казацкий батальон (сбор гуманитарной помощи для АТО) и Фонд Михайла Гаврилюка. В частности, он озаботился вопросами высшего образования в ведомственных вузах фискальной службы и написал по этому поводу несколько «звернень» на имя премьер-министра, главный смысл которых – отстранить главу фискальной службы Игоря Билоуса как явного коррупционера. Борьба с Билоусом – не единственный из проектов «Депутатского контроля». Так же они раскрывают коррупционную сущность руководства Нацбанка.

 

 

Отдельно у членов группы есть собственные локальные проекты. Например, Вадим Ивченко – из Белой Церкви. Там он занимался строительным бизнесом через фирму «Интергруп – ЛДН», который впоследствии оброс судами и скандалами. Не удивительно, что одной из ключевых тем депутатских запросов лично Ивченко является... питание украинских военнослужащих силами «Белоцерковского военторга». Несмотря на то, что это предприятие почти банкрот.

 

 

Кроме уже перечисленных «войн» у «контролеров» есть еще несколько проектов. Виталий Куприй (прославился тем, что при оформлении на работу во ВРУ у него не обнаружилось даже трудовой книжки) занимается позиционной войной с мэром Днепродзержинска Сафроновым. Он пишет на него жалобы в Днепропетровскую ОГА, на основании которых ОГА устраивает «выкормышу Вилкула» вырванные годы. Это, так сказать, часть большого олигархического сражения за энергосистему страны.

 

 

Геннадий Кривошея – в прошлом воспитатель оздоровительного лагеря «Чайка», успел после победы «революции достоинства» несколько недель потрудиться главой Печерского района Киева. Теперь он воюет с государственными лотереями, требуя от генпрокурора прекратить их незаконную деятельность и привлечь к ответственности виновных в этом лиц. Случается, законы о Киеве зарегистрирует или вызовет Кличко на бой ради спасения дельфинов из дельфинария «Немо». Мэр Киева вряд ли читает его страницу в Facebook. А то мог бы и принять вызов...

 

 

Но главная война впереди – в марте начнется третья волна люстрации, которая коснется заместителей министров и гражданских министерств. Об этом 28 января заявил министр юстиции Украины Павел Петренко. Сейчас подходит к завершению второй этап проверок, под который попали 1360 госслужащих.

 

 

Под это дело один из интернет-ресурсов составил рейтинг V.I.P. чиновников, живущих не посредствам, где заместитель генпрокурора Олег Бачун обогнал своего шефа Виталия Ярему.

 

 

Всего в топ-10 вошли замгенпрокурора Олег Бачун, его шеф, генеральный прокурор Виталий Ярема, экс-генпрокурор Олег Махницкий, глава Нацбанка Валерия Гонтарева, директор Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин, экс-министр энергетики Юрий Продан, экс-замминистра ЖКХ Дмитрий Исаенко, мэр Харькова Геннадий Кернес, мэр Кривого Рога Юрий Вилкул, судья Сергей Вовк.

 

 

В список, к слову, не попал министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко,любитель отдыха в одной из самых дорогих гостиниц ОАЭ – «Бурдж аль-Араб», где проживание стоит около $30 тыс. А почему бы и нет? Отказавшись от депутатской зарплаты в пользу АТО, «гуляет» на свои.

 

 

Параллельно с коррупционной борьбой страну охватил необъяснимый бум самоубийств: на выходных в Северодонецке повесился судья апелляционного суда Луганской области, правда, перед этим застрелив зятя-милиционера. На прошлой неделе, 29 января, повесился экс-глава Харьковского облсовета Алексей Колесник. Несколькими днями ранее, 26 января, застрелился экс-первый заместитель гендиректора «Укрзализныци» Николай Сергиенко.

 

 

Но вот как-то неуместно вписывается в эту канву самоубийств информация о том, что в Киеве в понедельник покончил с собой боец Нацгвардии. Мальчишке было 22 года. Следственным отделом Голосеевского РУ ГУМВДУ открыто уголовное производство по ст. 120 УК Украины (доведение до самоубийства). Жаль, что лучшие уходят, а то бы изрекла по-библейски: «…каждому по делам его…»

 

 

Наталья Елисеева

 

Источник: Позиция