Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ударим Лениным по «неньке»?

Ударим Лениным по «неньке»?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Ударим Лениным по «неньке»?

Не будет преувеличением сказать, что те, кто явочным порядком валят оземь (или пытаются свалить) памятники Ленину, работают на дальнейший раскол Украины – может быть, уже необратимый. Хотя и вряд ли понимают это. Просто выпускают в атмосферу очередной «заряд нетворческого зла». Зато теневые дельцы от политики, кои через своих доверенных лиц науськивают толпу на сокрушение «идолов тоталитарного режима», прекрасно знают подлинный смысл и конечную цель этих якобы стихийных (и якобы «патриотических») акций.

 

 

Одну из них в последнюю субботу января в вечерних новостях показали центральные телеканалы. Опять памятник Ленину на площади Ленина в Запорожье. Опять буйная массовка в камуфляже и балаклавах, рвущаяся снести монумент. Только на сей раз подходы к нему защищают не пенсионеры, а сотрудники милиции, экипированные щитами, касками и сине-желтыми флагами. То есть государство в лице запорожских силовиков (и, возможно, кого-то из первых лиц ОГА) дало понять, что не позволит самоуправства. Кого-то из массовки даже задержали. Вволю накричавшись, активисты радикально-националистических организаций разошлись. Но пообещали, что, если до следующих выходных городская власть подобру-поздорову не демонтирует «большевистского истукана», то это сделает сам «народ».

 

 

В том, что гигантского «Ильича», словно парящего над плотиной Днепрогэса, рано или поздно снимут с пьедестала, лично я не сомневаюсь ни на миг: организованных общественно-политических сил, способных противостоять напору отвязавшейся «улицы», в нашем городе, похоже, уже нет. Но вот вопрос: какую именно идею (или комплекс идей) олицетворяет собою памятник Ленину? Ответ очевиден: идею социалистической революции. В реалиях второго десятилетия ХХ века социалистическая революция означала не только обобществление основных средств производства, но и предоставление народам Российской империи права на собственную национальную государственность (вплоть до полного отделения).

 

 

В каких формах и какими методами осуществилась большевистская революция – предмет особого разговора. Но то, что социалистический переворот (при всех его чудовищных эксцессах) все-таки позволил провести ускоренную модернизацию огромной страны, является бесспорным историческим фактом. И если бы не нападение нацистского Рейха на Советский Союз, то плодами социалистических преобразований народы СССР начали бы сполна пользоваться не в 70–80-е годы прошлого века, а гораздо раньше – уже в 40–50-е. Строго говоря, мы с вами и сегодня «доедаем» остатки потенциала, созданного нашими дедами и отцами «при диктатуре пролетариата».

 

 

В актах вандализма, направленных против памятников Ленину и его соратникам, четко видна направляющая рука и мировоззренческая составляющая. Давайте рассуждать, исходя из элементарного здравого смысла. Чтобы стать успешным государством, Украине нужно провести социалистические преобразования, включающие в себя национализацию основных средств производства и банковской сферы, коммуникаций и транспортной сети, избавление финансовой системы от параллельного хождения иностранных (якобы «твердых») валют, переориентацию госбюджета на приоритетное развитие медицины, образования, науки и культуры. Только так прибавочная стоимость, создаваемая в сфере реальной экономики, начнет работать на удовлетворение потребностей всего общества, а не на прихоти и капризы кучки сверхбогачей, не на вымывание национального богатства за рубеж.

 

 

Перед нами – ни что иное как сжатое изложение программы антиолигархической революции. По сути, марксизм в лабораторно чистом, беспримесном виде. «От себя» Ульянов-Ленин добавил к марксизму только теорию (затем и практику) совершения государственного переворота и дальнейшего удержания власти. Поэтому парни в камуфляже и балаклавах, которые нынче маршируют под лозунгом «Раса! Нація! Соціалізм!», должны, наконец, уяснить для себя две очень простые вещи. Во-первых, кое-кто из нынешних сильных мира сего ну очень боится, что однажды пытливая славянская молодежь захочет познакомиться с трудами Маркса, Ленина и Сталина не в пересказе экс-компартийных многократных перевертышей, а по первоисточникам.

 

 

Во-вторых, в реальности «национал-патриотам» не позволят строить даже тот экономически многоукладный государственный капитализм, который был при Гитлере в Германии. Задача нынешних штурмовиков, считающих себя «цветом и надеждой нации», куда приземленней – не дать возможности выразителям массовых социалистических настроений, до сих пор преобладающих на Украине, сгруппироваться в мощную политическую силу, способную легальным путем прийти к власти в центре и на местах. Отсюда же и стравливание людей по этническому, религиозному, региональному и прочим признакам, равно как и совершенно искусственное затягивание кровопролитного конфликта на Донбассе. К слову, там наверняка уже прокрутили по всем телеканалам субботний «перформанс» в Запорожье. Думаете, сей сюжет прибавит у местных жителей желания воссоединиться с «единой и неделимой»? А сколько наших с вами земляков, возмущенных тем, что их мнение и воля ничего не значат для «победившей демократии», не только вложили к себе в карман фигуру из трех пальцев, но и ждут-не дождутся «нового Сталина»?

 

 

И вот еще что интересно. На какой объект направят ненависть массовки, когда не останется ни одного «коммунистического истукана»? И не растопчет ли она однажды тех, кто ее породил и пестует? Так ведь уже случалось в мировой истории. Причем неоднократно.

 

 

Сергей Григорьев

 

Источник: Позиция