Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Круговая асфиксия

Круговая асфиксия

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Круговая асфиксия

Правильно все же подходят за границей к вопросу допущения или недопущения к власти тех или иных лиц. Такую проверку на вшивость им закатывают, что ни один наш политик в жизни ее не пройдет. Вот бы и Украине такой инквизиторский орган, шерстящий поток рвущихся к кормушке пройдох. Пока же взбесившийся аппарат выпихивает из системы людей, пытающихся ее изменить, бал правят насквозь прогнившие элементы.

 

 

Свистопляска БЮРОкратов

В ходе заседания Национального совета реформ, которое прошло в понедельник, президент Украины Петр Порошенко в числе прочего отметил, что антикоррупционное бюро должно начать работать уже в ближайшие недели. Для этого необходимо, в первую очередь, внести некоторые изменения в законодательство, которые позволят новому органу действовать как можно эффективнее. В связи с этим глава государства призвал Верховную Раду в течение пленарной недели усовершенствовать законодательство по антикоррупционной реформе.

 

 

И что парламент? Уже на следующий день в первой попытке по этому вопросу с треском провалил голосование. Чем еще раз убедительно показал: единства в коалиции не существует даже по концептуальным моментам. К примеру, в законопроекте было обозначено, что президент будет лично выбирать из трех кандидатов на должность руководителя Национального антикоррупционного бюро. Вот вокруг этой нормы свистопляска и завертелась. Как отметил Сергей Пашинский из «Народного фронта», этим фактически узурпируется влияние гаранта на структуру, и предложил руководителя НАБ назначать в Верховной Раде, чтобы сохранить баланс между ветвями власти. На что во фракции Блок Петра Порошенко «прилетело»: пожалуйста, «Народный фронт» ориентируется на олигархические влияния. Правда, чуть позже с нарушением регламента и под силовым давлением «человека Порошенко» Гройсмана законопроект в первом чтении таки продавили.

 

 

Пусть законопроект нуждается в доработке, но не дай бог исчезнут из него базовые положения. Допустим, о том, что к работе в бюро не допускаются лица, уже проявлявшие себя на поприще борьбы с коррупцией. Знаем мы таких: и не побороли, и головы гидре этой нарастили. Также в документе есть положение, по которому появляется возможность конфисковать у чиновников нажитое непосильным трудом, если они по каким-то необъяснимым причинам не смогут объяснить происхождение своего имущества. Вопрос: много ли найдется таких нерадивых чиновников, которые не смогут доказать законность появления у них материальных благ?

 

 

 

Валютное единство

Попробуй растолковать человеку непосвященному, что Национальный банк Украины – это очень полезное для государства ведомство. Кто предметно знает, чем оно занимается, кроме как играет с гривной, словно кот с полудохлой от страха мышью? В итоге курс нашей валюты за год ухнулся в два раза, а «черный» рынок банкеты закатывает буквально под носом у власти. Это, что ли, тот самый свободный курс, о котором возвещали банкиры? И если так, то что освободили, если не карманы граждан?

 

 

Так вот, с 5 февраля Национальный банк Украины вроде бы обеспечит единый курс гривны на уровне рыночного. Как отмечают эксперты, при правильных подходах этот шаг для валютного рынка позитивный, так как способен выровнять разницу курсов и устранить стимулы для дальнейшего развития «черного» рынка. Но есть беда: на начальном этапе официальный курс, вероятнее всего, снизится до рыночного, то есть до отметки в 21 гривну за доллар. Ну, значит, на таком уровне и останется: где это видано, чтобы в Украине что-то дешевело? Теперь всех будут душить официально, на основании установленного «единого курса». А уж когда на все есть документальное подтверждение, то и с особым наслаждением.

 

 

 

Щекотливые подозрения

Ерунда какая-то получается с наворованным добром «Семьи» бежавшего президента Виктора Януковича. В понедельник Генеральный прокурор Виталий Ярема отрапортовал, что в Украине арестовано 1,8 млрд долларов и 6 млрд грн, хранящихся на счетах лиц из окружения «проффесора», которые проходят по уголовным производствам. То внезапно появляется информация: Евросоюз планирует снять санкции с экс-главы СБУ Александра Якименко, Алексея Азарова, Виктора Януковича-младшего, Дмитрия Табачника, Елены Лукаш и Сергея Клюева.

 

 

– Чтобы их не отменили, Украина должна была предъявить подозрения этим лицам за экономические преступления. Меня в этом списке больше всего шокирует Клюев-младший: на него было оформлено Межигорье, главное вещественное доказательство экономических преступлений Януковича. Клюев ходит в парламент – как ни в чем не бывало. Для сохранения санкций против него надо хотя бы внести в парламент представление о снятии депутатской неприкосновенности, – заявил народный депутат Сергей Лещенко.

 

 

Выходит, власть странным образом потворствует тому, чтобы беглые жулики сберегли хотя бы остатки былого благополучия? Любопытно, парламент и президент стыдливо безмолвствуют из чувства солидарности или за долю малую? Неискоренима, видимо, эта круговая порука. Как знать – вдруг завтра сам окажешься в щекотливой ситуации, когда придется драпать без оглядки, а с наличностью на обустройство быта в изгнании будет напряженка.
 
 
Источник: Позиция