Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто за что заплатит?

Кто за что заплатит?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Кто за что заплатит?

Новый порядок налогообложения недвижимости вызвал вопросы и замечания у экспертов и населения. По нововведениям, за каждый квадратный метр, превышающий установленный льготируемый размер жилплощади, собственник обязан уплатить налог по ставке не более 2% от минимальной зарплаты. Распространяются новые нормы и на объекты жилой недвижимости. Однако размер ставки налога и объем льгот могут быть пересмотрены органами местного самоуправления. В прошлом номере ПОЗИЦИИ мы писали о том, что принятие решения об установлении налога на имущество стало одним из ключевых вопросов 55-й сессии Запорожского горсовета, состоявшейся на прошлой неделе. Теперь, как и обещали, – подробности.

 

 

 

В интересах запорожцев

Напомним, налог на жилье должны платить владельцы квартир, площадь которых превышает 60 кв. метров, и домов размером более 120 «квадратов» (с учетом всех построек на участке). Учитывая, что сегодня местной власти предоставлено право самостоятельно изменять регламентируемые нормы, департаментом финансовой и бюджетной политики горсовета было разработано «Положение о налоге на имущество (в части налога на имущество, отличное от земельного участка)». Этот документ депутаты на сессии поддержали. В соответствии с ним Запорожский горсовет установил размеры необлагаемой налогом площади: для квартир – до 120 метров, домов – 250 метров, если у владельца есть дом и квартира – до 370 метров.

 

 

Кроме этого введена льгота на оплату налога на нежилую недвижимость по ряду вспомогательных помещений. Это гаражи, хозяйственные (приусадебные) сооружения – вспомогательные (нежилые) помещения, среди них сараи, погреба, летние кухни, навесы, мастерские.

 

 

«Такое решение принято в интересах тысяч горожан. Если бы оно не было проголосовано, то под налогообложение попали бы тысячи запорожских трехкомнатных квартир, площадь которых превышает шестьдесят квадратных метров», – отметил секретарь горсовета Роман Таран.

 

 

На прошедшей сессии также была утверждена ставка налога на нежилую недвижимость, принадлежащую физическим и юридическим лицам. Как сообщила заместитель городского головы, директор департамента финансовой и бюджетной политики Валентина Малыш, в соответствии с первоначальным проектом предполагалось, что физические и юридические лица будут оплачивать 1% от минимальной зарплаты за квадратный метр нежилой недвижимости. Однако к городской власти обратилась Гильдия предпринимателей Запорожской области с просьбой снизить эту ставку до 0,5%. Депутаты пошли навстречу.

 

 

«Городской совет в очередной раз поддержал десятки тысяч людей, которые трудятся в сфере малого и среднего бизнеса. Да, потери бюджета будут, но они – не критичны», – сказал, комментируя принятое решение, председатель бюджетной комиссии Виктор Великий.

 

 

К слову, подобные процессы сегодня полным ходом идут во всех крупных городах страны. Размеры ставки налога на имущество и перечень объектов, подлежащих налогообложению, уже утверждены в Киеве, Днепропетровске, Харькове, Одессе…

 

 

 

Назад – в средневековье?

Когда в конце декабря закон о налоге на недвижимость только появился, многие эксперты крепко усомнились в его социальной справедливости. А некоторые и вовсе заявили, что все это очень похоже на средневековую Европу, где налог брали исходя из количества окон в доме.

 

 

«Чтобы данный налог был справедливым, за базу налогообложения следует брать не метры, а стоимость недвижимости. Потому что этот налог должен быть налогом на роскошь, а не обирать бедных», – убеждена президент Лиги экспертов Светлана Бовсуновская.

 

 

Вторит ей и эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко: «Нет в Украине налога на недвижимость, есть сбор с владельцев квадратных метров. Сбор – это деньги, которые государство отнимает у владельцев. Нигде в мире не существует аналогичного сбора, где бы оценивались квадратные метры, а не стоимость самой недвижимости». Действительно, в большинстве стран, где действует этот налог, он рассчитывается на основе оценочной стоимости недвижимого имущества (США, Швеция, Швейцария, Дания, Индонезия, Япония, Южная Корея, Голландия, Австралия). В Великобритании и Франции расчет ведется согласно фиксированной плате, размер которой устанавливает муниципалитет. В остальных странах ЕС он, как правило, платится раз в год, и его минимальная ставка не превышает 1%.

 

 

И даже в Польше, к чьему опыту так любит апеллировать нынешняя власть, во-первых, ставка этого налога зависит от местоположения и типа недвижимости, а во-вторых, составляет примерно 0,13–0,20 евро. В то время как в Украине сегодня верхний предел 1,27 евро за «квадрат». Что ж, у нас, видимо, как всегда, особенный путь…

 

 

 

Несколько «честных» способов

Не зря говорят, закон – что дышло… Как отмечают юристы и аналитики, желающие обойти налог на недвижимость уже изобрели достаточное кол-во честных способов, как это сделать. Самый популярный из них – «поделиться» квадратными метрами с родственниками. Например, если половину квартиры площадью 120 кв.м «записать» на другого человека, то на каждого из собственников придется по 60 кв.м, которые налогом уже не облагаются. Можно еще признать дом аварийным – и такие объекты не облагаемы. Или же изменить статус жилого дома на общежитие, нежилое – то есть «складское помещение для промышленного предприятия» и т.д.

 

 

То, что данный закон несовершенен именно в нюансах, дает широкое поле для деятельности лицам с определенным складом мышления.

 

 

Во всех цивилизованных странах налог на недвижимость, основное предназначение которого – наполнение местной казны, является эффективным инструментом бюджетной децентрализации. Но учитывая теперешнюю экономическую и политическую ситуацию в стране, – насколько уместно это нововведение? При том, что и сама процедура взимания налога не отработана до мелочей. Наверняка, эффект от этого шага не оправдает возложенных на него надежд. Так стоило ли торопиться?

 

 

Ашот Балаян

 

Источник: Позиция