Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Читатель хочет знать

Читатель хочет знать

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Читатель хочет знать На вопросы по налогу на недвижимость отвечает запорожский адвокат Дмитрий Майстро.
 
 

1. Является ли площадью, подлежащей налогообложению, веранда в частном доме? Относится ли к объектам налогообложения времянка?

 

 

По состоянию на сегодняшний день в Налоговый кодекс внесены изменения, согласно которым облагаются налогом все объекты жилой и нежилой недвижимости, но конкретной детализации, взимается ли налог за времянку, веранду и т.п., законодательство не содержит. Поэтому, скорее всего, будет отдельное разъяснение налоговой по этому вопросу.

 

2. Допустим, что человек является собственником двух квартир. Одна из них в Запорожье, а другая на Буковине. Здесь 60 кв. м, а там 75. За что он должен будет платить налог? За 75 метров здесь или лишние 15 там? Какая недвижимость будет в этом случае первична? Где гражданин должен будет платить налог в Запорожье или на Буковине? Как в целом по стране будет производиться учет таких владельцев? Ведь если его не вести, то из поля зрения фискальных органов выпадет множество потенциальных налогоплательщиков.

 

 

В случае, если у налогоплательщика есть квартира в Запорожье площадью 60 кв. м и квартира на Буковине площадью 75 кв. м, то он должен заплатить налог всего за 75 кв. м (от 135 кв. м общей площади всех принадлежащих ему объектов недвижимости отнимается 60 кв. м налоговой льготы).

 

 

При этом он может самостоятельно выбрать, за какую из квартир он будет платить налог: за 75 кв. м квартиры на Буковине, либо за 15 кв. м квартиры на Буковине и 60 кв. м квартиры в Запорожье, принимая во внимание, где местный совет установит более низкую ставку налога.

 

 

Нужно учитывать, что местный совет может увеличить льготную необлагаемую границу площади объектов недвижимости. Например, местный совет города на Буковине, в котором у налогоплательщика находится квартира, примет решение, что налог будут платить только владельцы квартир площадью более 100 кв. м, а в Запорожье – 60 кв. м.

 

 

Данный налог идет в местный бюджет города, села или поселка, где находится квартира или дом, поэтому придется платить по месту расположения недвижимости.

 

 

Учет таких налогоплательщиков будет вести налоговая инспекция на основании данных, которые им передадут из Госреестра и миграционной службы.

 

 

 

3. Является ли объектом налогообложения дом, выстроенный на дачном участке?

 

 

Да, если человек зарегистрировал право собственности на этот дом. Если же дом является объектом самовольного строительства, отследить такие объекты налоговой инспекции будет сложнее и, соответственно, человек может уйти от уплаты налога. Однако за самовольное строительство законом также предусмотрена ответственность, что может принести дополнительные проблемы хозяину такой недвижимости.

 

 

 

4. В случае, если гражданин имеет и дом, и дачу… Плюсуется ли она к площади дома при начислении суммы налога или нет?

 

 

Да, согласно законодательству налог платится исходя из общей площади всех объектов недвижимости, которые находятся в собственности человека. Если у человека несколько домов, квартир, дач, сумма налога исчисляется в зависимости от общей площади.

 

 

Источник: Позиция