Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » К нам приезжал ревизор

К нам приезжал ревизор

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
К нам приезжал ревизор

То, чего так долго ждали и о чем говорили в коридорах власти, в транспорте и на кухнях, наконец-то произошло. На днях Запорожье посетил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

 

 

 

Проверка на…

Сложно сказать, в чем именно состояла цель его визита. Одни судачили, будто нового губернатора привезет, другие – с инспекцией нагрянул. В итоге ближе к истине оказались все-таки вторые. Главной причиной приезда Яценюка стало проведение выездного заседания Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое и состоялось под его председательством в помещении Запорожской ОГА. Хотя, если быть более точным, свое пребывание на нашей земле глава правительства начал с того, что посетил Днепровскую гидроэлектростанцию ОАО «Укргидроэнерго», где проверил исполнение поручения об обязательной охране объектов общегосударственного значения. Кроме того, в сопровождении посла Германии в Украине Кристофа Вайля, премьер побывал в модульном городке для переселенцев, что в Южном микрорайоне и проконтролировал уровень его готовности к заселению. Впрочем, ни на одно из вышеперечисленных мероприятий, представители СМИ допущены не были. В ОГА разрешили присутствовать только телеоператорам. Вот вам и европейский премьер, вместе с демократическими ценностями в купе. Как ни крути, а власть не открыта для народа. Интересно только, почему Яценюк от прессы прячется? Потому что сказать нечего или неудобных вопросов боится? А предложение посмотреть вместо живого общения телетрансляцию заседания, простите, и вовсе никуда не годится!

 

 

Однако лукавить не станем, посидели у телевизора, поглядели. Что ж еще делать-то оставалось. Но, по большому счету, можно было бы этого и не делать. Созерцать Арсения Петровича, менторским тоном раздающего указания подчиненным, уже порядком наскучило…

 

 

 

Министр в госпитале

Также стоит отметить, что в рабочей поездке премьера сопровождал министр здравоохранения Александр Квиташвили. В свою очередь, он осмотрел Запорожский военный госпиталь. Чиновник ознакомился с работой хирургического и физиотерапевтического отделений медучреждения, столовой и состоянием палат. Кроме этого, глава Минздрава пообщался с персоналом госпиталя и бойцами, которые находятся на излечении.

 

 

По возвращении в Киев Александр Квиташвили пообещал заняться вопросами налаживания еще более тесного взаимодействия между своим ведомством и Министерством обороны с целью оказания медицинской помощи бойцам АТО на самом высоком уровне.

 

 

«Мы приехали сюда с премьер-министром ознакомиться с ситуацией на местах. Но главное – наладить хорошую координацию между ведомствами, чтобы помощь военнослужащим оказывалась максимально быстро. Госпиталь, который мы посетили, был восстановлен в кратчайшие сроки. Очень важно, чтобы государство не мешало своими непонятными бумажками тем, кто хочет что-то изменить в лучшую сторону. Я буду стараться работать с местными властями, чтобы убрать бюрократический барьер. Этот госпиталь – хороший пример того, как можно совместными усилиями все восстановить и преодолеть любые трудности. Очень важно, чтобы государство помогло завершить ремонт этого учреждения и дало ему возможность развиваться дальше», – подчеркнул министр. Эх, хорошо бы то, о чем услышали, еще и увидеть…

 

 

Кстати, как сообщила начальник Запорожского военного госпиталя Ольга Чоп, сегодня в нем находится 102 пациента, из которых 83 – участники АТО.

 

 

Ашот БАЛАЯН, фото Олега ВАЛИКА

 

Источник: Позиция