Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто наживается на бедах переселенцев?

Кто наживается на бедах переселенцев?

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Кто наживается на бедах переселенцев?

Откуда такие расценки, кто в них заинтересован?! А если поселится одинокая мать с тремя детьми, чем ей платить? Ладно, если ты один, но если нужно оплачивать за всю семью? Где брать такие деньги переселенцам, большая часть которых еще не трудоустроена?

 

 

Причем всего в домике сможет поселиться четыре семьи. То есть делить кухню и санузел придется между четырьмя хозяйками, их мужьями (родственниками) и множеством детей. Неудивительно, что из 500 человек согласилось там жить на таких условиях только 40.

 

 

В микрорайоне по-прежнему существует проблема с детскими садами. Власти обещают, что на Песках в середине февраля откроется новый детский садик, но произойдет ли это на самом деле, да еще и в обещанные сроки?

 
Конечно, проживание в городке дешевле, чем в социальной гостинице по ул. Сталеваров (43,5 грн в день за койко-место с человека в комнате, рассчитанной на четыре-пять человек). Но насколько выйдет дороже, чем плата за отопление, свет, подогрев горячей воды по счетчикам в обычной однокомнатной квартире (коммунальные услуги – 400–600 грн в месяц, независимо от количества проживающих). А комната в модульном домике намного меньше, чем однокомнатная квартира.

 

 

Напомним, согласно официальной информации, заселять в городок людей будут согласно очереди, которая велась областным оперативным штабом по вопросам вынужденных переселенцев. Пока известно, что в один из домиков переселят детский дом семейного типа, где воспитывается десять детей. Для них объединили несколько блоков и сделали отдельный санузел.

 

 

Известно, что в Днепродзержинске сумма за проживание для переселенцев в местном модульном городке будет аж около тысячи гривен с человека! Об этом на брифинге сообщил первый заместитель городского головы Днепродзержинска Александр Черненко. Однако окончательная сумма платы за проживание пока не озвучена.

 

 

Интересно, что немецкая сторона, которая финансирует этот проект, рекомендует, чтобы в днепродзержинский городок заселяли вновь прибывших вынужденных переселенцев сроком на три-шесть месяцев. За это время они должны подыскать себе новое жилье и съехать, а их место займут вновь прибывшие люди.

 

 

Сегодня только 250 переселенцев, находящихся в Днепродзержинске, изъявили желание жить в модульных домах.

Модульный городок стоит и в Никополе. Так вот там ежемесячная стоимость проживания одного человека составит более восьмисот гривен. Понятно, что за крышу над головой и помещение с удобствами нужно платить, но не до такой же степени!

 

 

 

В тему

Во время посещения модульного городка в понедельник, 2 февраля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратил внимание на то, что 500 гривен за одно койко-место в запорожском городке – неоправданно дорого, тогда как в Харькове себестоимость обслуживания одной койки составляет около 100 гривен в таком же самом модульном городке. По словам запорожских чиновников, такая высокая стоимость места в городке мотивирована высоким тарифом за электроэнергию. Это, по мнению главы правительства, ненормально, как для области, где имеется самая крупная в Европе электростанция.

 

 

 

Виктория КИРИЛЕНКО

 

Источник: Позиция