Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новый телескоп «Хаббл» - прорыв в изучении комоса

Новый телескоп «Хаббл» - прорыв в изучении комоса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Новый телескоп «Хаббл» - прорыв в изучении комосаПредставители ученого совета университета в Боулдере (штат Колорадо) заканчивают работы над новым, революционным космическим телескопом.


Уже в феврале 2015-го года его передадут ученым из НАСА для последующих испытаний.

 

Еще летом прошлого года специалисты НАСА заинтересовались новейшей разработкой и признали его перспективным. Разработчики заявляют, что новый телескоп сможет делать снимки с огромным разрешением, по предварительным прикидкам четкость изображений превзойдет фото космического телескопа «Хаббл» в тысячу раз.

 

Если сравнивать телескопы друг с другом, то стоит отметить что новая система отличается от своих предшественников тем, что комплектуется светонепроницаемым диском огромного диаметра (около одного километра).

 

По замыслу инженеров, рассеянный свет который излучают звезды и космические объекты будет преломляться на крайних точках диска и сфокусируется в его центре. Телескоп рассчитан для работы на орбите Земли, оттуда он и уловит этот свет, именно это и поможет обеспечить высочайшее разрешение снимков.

 

Арагоскоп, а именно так назвали революционное изобретение даст возможность получить фото интереснейших космических объектов, таких как сфера Шварцшильда и плазмы находящейся в межзвездном пространстве.

 

Что касается возможного использования арагоскопа на Земле, то высокое качество снимков сможет запеленговать очень маленькие объекты, автомобили и даже людей (фото позволят даже идентифицировать того или иного человека).

 

С этим телескопом фантастика превратится в реальность, общая стоимость проекта оценивается всего в полмиллиона долларов.

 

Источник astronom.ru

 

По теме: