Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Куда пропал Савик Шустер?

Куда пропал Савик Шустер?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Куда пропал Савик Шустер?Свободе слова в Украине продолжают все сильнее давать по зубам, четко показывая, что этот общепринятый европейский стандарт в нашей стране доступен только рукопожатной части журналисткой братии. Для остальных – существуют пропагандистские рамки, жестко очерченные мировоззрением вице-премьера Вячеслава Кириленко и компании, которые по непонятным мотивам называют национальными интересами. Для несогласных – закон, который новоизбранная Верховная Рада шьет по лекалам самых жестких авторитарных режимов.

 

3 февраля в парламенте был зарегистрирован целый ряд законов, жестко ограничивающих свободу СМИ. Проекты №№ 1317, 1768 и 1889, в случае их подписания президентом, существенно расширят полномочия Нацсовета по теле- и радиовещанию и создадут новые правила работы ТV. Нацрада у нас теперь становится главным цензором в стране – ей не только собираются разрешить штрафовать медийщиков (от 5 до 15 процентов от стоимости лицензии вещателя: до 1 млн грн), но и обращаться в суд для приостановления лицензии на вещание. Законопроект № 1768 запрещает российским компаниям или физлицам выступать конечными бенефициарами украинских медиа и прямо либо опосредовано владеть ими. Это наша очередная попытка дать оплеуху российскому медийному контенту, хотя абсолютно очевидно, что пострадает от нее только украинский зритель, у которого нет достойной украинской альтернативы. Также документом предлагают запретить деятельность телеканала, если 50 процентов и более акций принадлежат иностранцам.

 

При этом стоит понимать, что весь пакет законов стоит воспринимать не как точечные меры, а как части единой целенаправленной стратегии, финальная цель которой – тотальный контроль над медиапространством. В условиях, когда весь из себя патриотичный, в своем специфическом понимании, Нацсовет будет иметь неограниченные полномочия, вопрос закрытия неугодного СМИ станет чистым делом техники. Останется лишь найти соответствие извращенной формулировке о «прославлении агрессора» и «сдачи национальных интересов».

 

Но было бы глупо думать, что подобными законопроектами власть, а точнее ее определенная часть, хочет бороться с ветряными мельницами, именуя их российской пропагандой. Нет, вопрос пропаганды уже полгода как снят с повестки дня. Теперь пришло время более кардинальных изменений, в первую очередь, движимых меркантильной мотивацией.

 

Как вы думаете, если законопроекты вступят в силу, какие телеканалы у нас пройдут «проверку на вшивость»? ТРК «Украина»? Нет, его же хозяин «финансирует противников». ICTV? Нет. Он же в собственности у «диктатора» Кучмы. Может быть, «112»? Как же, к нему якобы имеет отношение Захарченко. А вот «1+1» – это эталон украинской журналистики, несущий в массы через ТСН «разумное, доброе, вечное», и при этом финансируется ярым украинским патриотом Игорем Коломойским. Вывод – все телеканалы в стране неплохо было бы переориентировать на рельсы холдинга «1+1». А это рейдерский захват всего информационного пространства, сулящий полный передел всему медийному рынку в интересах одной олигархической группы.

 

Недаром первыми взбунтовались даже не журналисты, а именно медийщики. Так «Медиа Группа Украина» (ахметовский медиахолдинг) обратилась с открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Украины Арсению Яценюку, председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману, депутатам и даже к руководству ЕС и США с требованием отказаться от принятия скандальных законопроектов. По мнению медиагруппы, они ставят под угрозу независимость деятельности СМИ и существование в Украине свободы слова и правового государства как таковых.

 

Тем, кто сомневается в готовящемся переделе медиарынка, мы посоветовали бы посмотреть на такой важный индикатор свободы слова как присутствие Савика Шустера в информационном поле. Нет, мы вовсе не считаем самого Савика и его профессиональную деятельность эталоном независимости – сейчас несколько о другом. Шустер на протяжении практически десяти лет работал в Украине, перепрыгивая с канала на канал, сохраняя при этом свой продакшн. Это говорит о том, что в стране всегда была медиагруппа, способная оплачивать амбиции Савика, предоставлять ему площадку и зарабатывать на этом деньги. В развитых странах, если не ошибаемся, это именуют здоровой конкуренцией. При этом после Ющенко Савика спокойно унаследовал «диктатор» Янукович, а почему-то при демократичном Порошенко опальный журналист исчез с экранов. После Нового года такое явление как «Савик Шустер в Украине» приказало долго жить, и это, как ни странно, печальный показатель для украинской свободы слова. Савик впервые за десять лет не смог договориться о вещании. Такая ситуация во многом напоминает Россию середины 90-х годов, когда Гусинский активно захватывал рекламный рынок и монополизировал медиаполе. Именно тогда был убит Влад Листьев…

 

Закоперщиками и авторами скандальных медийных законопроектов, ведущих к переделу медийного рынка и ограничивающих свободу слова в Украине, выступают представители «Народного фронта» (читай – ставленники Яценюка). Среди них – известный журналист и телеведущий Николай Княжицкий и, конечно, главный рупор скандальных новелл – некто Виктория Сюмар. Вполне известный в украинской медийной тусовке персонаж, и что самое смешное, – в недавнем прошлом тоже журналистка, отчаянно боровшаяся против притеснения своих коллег во времена Януковича. Когда начался Майдан, Виктория сразу же поняла, что к чему, и решила переквалифицироваться в управдомы, поэтому подалась во все тяжкие политических перипетий. После победы над «режимом» Сюмар была щедро вознаграждена и стала зампредом СНБО, однако продержалась там недолго, вскоре став депутатом от «Народного фронта» Арсения Яценюка. И этот факт напрямую роднит ее с прожектами Коломойского о переделе медиарынка.

 

В период же своей журналисткой деятельности Сюмар долгое время возглавляла всевозможные институты и проекты-однодневки, щедро финансируемые из-за рубежа. Кстати, к вопросу об иностранном финансировании: почему бы Сюмар, которой так не нравится участие российских акционеров в украинских СМИ, не возмутиться грантами, на которых она сама с десяток лет сидела? Это разве не угроза национальным интересам? Но что самое ироничное в этой ситуации – свой законопроект Сюмар полностью списала с аналогичного российского, о чем свидетельствуют многочисленные «Ы» в тексте оригинала, которые оставила в украинской версии безграмотная Сюмар.

 

Скандальные законы еще не подписаны президентом. Оказалось, что не все депутаты понимали, за что они вообще голосовали (!) То ли за запрет российской продукции, произведенной после 1 января 2014 г. (тогда зачем огород городить?), то ли с 1991 г. (тогда что, смотреть только советские фильмы?). Так что show must go on!

 

 

Игорь ГРУЗДЕВ

КОМЕНТАРІ (1)
Jack 17 лютого 2015 14:17
Советские фильмы - это "прославление голодомора", российские фильмы (после 1991 года) - "прославление агрессора". Фильм "Вий" с Н.Варлей по Гоголю - "восхваление
антинародной империи".
Маразм крепчает на глазах, паранойя штука заразительная и давно перешла в хроническую стадию.
Интересно, до чего дойдут киевские "иваны, не помнящие родства", никогда не знающие, кто они, что они, где они и зачем они, заблудившиеся во времени и в пространстве? Создадут глобус Украины, своё украинское Евангелие или отмочат ещё какую-нибудь штуку на потеху всему миру? Ведь любая пропаганда, да и вообще общественная жизнь, всегда основана на идеологии, а идеология - на истории. История - на фактах, а факты вещь упрямая. Антирусская брехня уже не котируется: душу греет, но неконструктивна и, главное, нерентабельна. Хотя какое-то время за неё будут платить долларами, но перспективы кислые.
          1