Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В России обвал продаж новых авто

В России обвал продаж новых авто

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
В России обвал продаж новых авто  Продажи легковых авто, грузовиков, автобусов и микроавтобусов в России в 2014 году упали на 10 процентов и составили около 2,5 миллионов штук. По мнению экспертов автомобильного рынка это еще и не плохой показатель, ожидалось падение в 15-20% от прошлогоднего показателя.
 

Основной причиной такого положения дел аналитики считают девальвацию рубля, курс которого обвалился более чем в 2 раза. Немного странно, но массовые продажи авто фиксировали в конце 2014-го года, это связано с тем что автодилеры распродавали остатки по старым ценам в рублях.

 

Специалисты автомобильного рынка говорят что по прогнозу в 2015-ом году ожидается падение продаж еще на 25% в сравнении с 2014 годом.

 

Риск дальнейшей девальвации рубля довольно-таки высок, а слабая российская экономика не способна обеспечить рост поступлений в бюджет.

 

Реальные доходы россиян сильно сократились, это повлекло за собой очень низкий спрос на новые автомобили. Потенциальные покупатели либо вообще отказались от приобретения машин, либо отдают предпочтение подержанным авто, ведь если у вас 170 тысяч рублей и нужна машина, то купить можно будет авто уровня Лада Калина универсал с небольшим пробегом.

 

Антироссийские санкции, которые привели к тому, что банки или вообще прекратили кредитование населения или процентная ставка очень высока. Особенно это касается автокредитования, ставка доходит до 30% в год.

 

Новинки АвтоВАЗа тоже заметно подорожают, дело в том, что в вазовских моделях много импортных комплектующих, да и зарплаты работников недавно проиндексировали, что тоже отразится на конечной стоимости автомобилей для конечных потребителей.

 

По теме:

 

 

Источник Позиция