Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Показушное обнищание

Показушное обнищание

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Показушное обнищание«Все еще не избавились от своего позорного прошлого? Тогда мы идем к вам!». Диву даешься, как рьяно силовые структуры принялись хватать «за одно место» политиков, еще полтора года назад ходивших по парламенту и кулуарам как гордые павлины – с распушенными мандатами. Это уже не люстрация в мусорных баках, а уголовные преследования с реальными сроками. И на месте власти я бы не очень ликовал: машину еще нужно будет успеть остановить до того, как она примется пожирать тех, кто нажимал на газ.

 

 Намек на саботаж

 

В ночь с 14 на 15 февраля президент Украины Петр Порошенко утвердил анонсированное ранее прекращение огня и наступление перемирия на Донбассе. Но, по словам гаранта, если мирного решения конфликта сторонам достичь не удастся, нашей стране нужно готовиться к введению военного положения.

 

– Нам следует четко представлять план своих действий в случае срыва врагом перемирия. Еще до Минских переговоров на заседании Кабинета министров я предупредил, что нам нужно будет принимать очень тяжелое, но необходимое решение о введении военного положения. В этом случае оно охватит не только Донецкую и Луганскую области, а всю Украину, – заявил Петр Порошенко.

 

Не будет преувеличением полагать, что в эти минуты большая часть страны внимала речи президента. С одной оговоркой: многим людям пришлось попутешествовать по телеканалам, выискивая, где можно услышать заявление Петра Алексеевича. Это в европейском государстве такую трансляцию можно было бы и по микроволновке посмотреть, а в Украине спич президента в прямом эфире показали не все. И из-за этого обстоятельства разгорелся мощный скандал.

 

Глава Министерства информационной политики Юрий Стець обвинил каналы группы Виктора Пинчука и Игоря Коломойского в непатриотичности за то, что они вместо обращения Петра Порошенко в прямом эфире демонстрировали другие картинки. В свою очередь, представители центральных телеканалов обвинили в непрофессионализме пресс-службу Администрации президента – дескать, сведения о прямом эфире появились слишком поздно и оперативно «включиться» технически было невозможно. Такое впечатление, что из выступления главы государства делали огромный секрет, в который были посвящены единицы. Кто виноват – пусть разбираются медийщики и власть. Одно понятно: в нормальной стране даже намек на скандал такого рода расценивался бы как саботаж.

 

Он сказал: «Поехали!..»

 

Проявляет первые признаки профессиональной активности (а то и ретивости) новоназначенный генеральный прокурор Украины Виктор Шокин. Вроде бы человек не успел должным образом в кабинете обосноваться, а уже под его присмотром произошел первый громкий арест. Пробным шаром стал некогда влиятельный бизнесмен и политик, глава фракции Партии регионов в парламенте прошлого созыва Александр Ефремов. Его задержали в ходе спецоперации 14 февраля и обвиняют в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге. «Кроме того, есть и другие обвинительные статьи, сейчас эти моменты прорабатываются. Думаю, они будут предъявлены г-ну Ефремову, но это случится немного позже», – сказал Виктор Шокин.

 

В понедельник Печерский районный суд Киева избрал подозреваемому меру пресечения. Генпрокуратура настаивала на аресте регионала, и суд внял ее доводам, поскольку фемида согласилась с доводами обвинения, что бывший народный депутат может скрыться или давить на свидетелей. При этом суд оставил г-ну Ефремову возможность освободиться под залог в 3,6 миллиона гривен. На что тот ответил: «Все деньги мы с женой хранили на счету в банке, который работал только в Луганской области и теперь не функционирует. То есть все мои средства фактически недоступны».

 

Знаете, в эти жалобные сентенции не верится. Один из «отцов» Луганщины и ПР – и совсем без гроша в кармане? А оффшоры? А загрансчета? Неужто нам нагло врали?! По-моему, чистой воды показуха, экивоки на политический заказ. Впрочем, нашлись люди, которые внесли залог за подсудимого. А еще нужно было видеть лица присутствовавших на судебном заседании бывших регионалов, ныне – нардепов от «Оппозиционного блока», на которых временами явственно читалось: «На месте Ефремова вполне могли оказаться и мы... Да здравствует спасительный мандат!».

 

Безвизовая бесполезность

 

Министр юстиции Украины Павел Петренко считает, что решение об отмене Евросоюзом визового режима для наших граждан все-таки может быть принято уже в мае этого года, на саммите «Восточного партнерства» в Риге. Как отметил чиновник, несмотря на сложную ситуацию в Украине, власти удалось принять необходимое законодательство и начать его реализацию. Также глава Минюста заявил, что в ближайшее время к нам прибудет специальная комиссия с проверкой выполнения принятых законов для введения безвизового режима. «С юридической точки зрения я не вижу каких-либо оговорок, чтобы эта комиссия признала неудовлетворительной работу по имплементации законодательства», – сказал министр.

 

Действительно, власть клялась, что безвизовому режиму между Украиной и ЕС быть. Но давайте задумаемся: а на кой он нам теперь сдался? Приобрести визу – и сейчас не бог весть какая проблема, были бы лишние деньги. Но на какие шиши по Европе путешествовать и наслаждаться цивилизацией? Так что будут нам давать визы или нет – неважно. Кто может себе позволить повидать мир – желанный гость, а всем остальным – добро пожаловать по миру идти.