Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Операция «Оптимизация»

Операция «Оптимизация»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Операция «Оптимизация»Не успели стихнуть нешуточные баталии, не так давно развернувшиеся вокруг дальнейшей судьбы запорожских областных библиотек для детей и юношества, а события, вызвавшие столь серьезный резонанс, уже получили продолжение.

Но, прежде чем перейти к делу, напомним суть вопроса. Причиной для беспокойства, и следует признать, не безосновательного, стал список из 20 коммунальных учреждений, находящихся в собственности Запорожского облсовета, которые депутаты вдруг вознамерились оптимизировать и реорганизовать.

 

Возможно, никто и не придал бы этому факту особого значения, если бы главным полем их деятельности не были социальная и гуманитарная сферы. Вслед за библиотекарями тревогу забили еще одни потенциальные жертвы операции под названием «оптимизация» – Запорожский областной центр туризма и краеведения учащейся молодежи, а также их коллеги из центра художественно-эстетического творчества. На днях руководители этих учреждений Татьяна Митрофанова и Наталья Кузнецова встретились с представителями СМИ. Кроме воспитанников центров и их родителей в мероприятии также поучаствовал еще один человек – председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам бюджета Владимир Черленюх. Стоит отметить, что в списке спикеров он заявлен не был и вел себя странновато. Сидел себе молча, пока журналисты не заметили его и не пригласили в президиум. Но об этом чуть позже.


Забрать детей с улицы


По словам Татьяны Митрофановой, сегодня на базе центра туризма и краеведения существует 169 кружков, в которых занимаются около 2,5 тысяч ребят возрастом от 7 до 21 года. Двадцать четыре кружка функционируют непосредственно в школах Запорожья, остальные разбросаны по территории области. С детьми работают 148 педагогов. Зарплата тех из них, кто имеет 10-й, 11-й разряды – это самые высокие, составляет 1551 гривну(!), заметьте, «грязными». Кроме того, сотрудники центра оказывают методическую помощь учебным учреждениям области в развитии туристско-краеведческого и военно-патриотического воспитательных направлений.


– Наша главная задача – забрать детей с улицы. Уникальность внешкольного образования в Украине, которое существует уже 90 лет, в том, что это единственная бесплатная форма обучения. Наши занятия посещают дети из семей среднего достатка, из малообеспеченных семей, дети-сироты. Знаете, мне особенно запомнились слова одного мальчика, который живет на Павло-Кичкасе. Там у нас работает кружок скалолазания. Все знают, Заводский район – непростой. Когда однажды я спросила: «Что для тебя значит кружок?», ребенок ответил: «Татьяна Григорьевна! Если бы не он, я, как и мои друзья с улицы, был бы уже в колонии. А так я участник всеукраинских мероприятий, почти кандидат в мастера спорта. Хочу окончить институт и прийти к вам в центр, работать педагогом». Ради таких слов стоит работать, и хочется сделать еще больше!», – поделилась Татьяна Митрофанова.


К перспективе объединения руководимого ей центра с каким-либо другим учреждением (а именно это намерение было прописано в пресловутом протоколе заседания бюджетной комиссии, выдержка из которого стала достоянием общественности), директор относится весьма скептически. «Невозможно соединить то, что не соединяется. У каждого центра свои уставные обязанности и задачи. База для развития детей должна быть обязательно отдельной», – говорит она.


– Сложилась критическая ситуация, – продолжает мысль коллеги Наталья Кузнецова. – Помимо того, что в силу специфики работы мы сами занимаемся организацией и проведением различных конкурсов, наши воспитанники часто выступают на подобных состязаниях всеукраинского уровня. Согласно уставным документам, к участию в них допускаются лишь победители городского и областного конкурсов. Как быть детям, особенно из сел, если нас ликвидируют, и цепочка район – город – область разрушится?!


Как и в случае с предыдущим коммунальным учреждением, здесь проводится серьезная работа по воспитанию подрастающего поколения. В целом по области, с учетом и Запорожья, число воспитанников центра составляет 996 детей, хотя на самом деле его деятельностью охвачено гораздо больше ребят.


Притом, что коллектив Запорожского центра художественно-эстетического творчества составляет всего 35(!) человек, а ютится на 170 кв.м в нескольких кабинетах. Кого и почему собрались оптимизировать депутаты облсовета, мягко говоря, непонятно… Неплохо было бы для начала оптимизировать облсовет, где, например, имеется целых 13 постоянных депутатских комиссий, о деятельности которых рядовой запорожец имеет смутное представление.


Мы песни старые поем


Ну а теперь – Владимир Черленюх. Он будто мантру, почти слово в слово повторил то же, что говорил за несколько недель до этого на пресс-конференции с участием библиотекарей. Пространно разглагольствовал о необходимости изменений, об экономии и нехватке бюджетных средств, о том, что ко всему следует подходить рационально… Но подходы господина Чернелюха, если брать за основу его рассуждения, это игра в одни ворота.


– Библиотеки ликвидируем! Медицинская не нужна, мы ее только содержим. Единственное, что она делает – принимает двенадцать отчетов статистики в год. Их передадут в библиотеку им. Горького, а книгофонд отдадим в наше училище или медуниверситет, чтобы студенты могли пользоваться этой литературой. В Запорожье 47 библиотек, и ничего страшного, если несколько из них мы ликвидируем. А на их базе создадим литературные клубы или центры. Потом еще гордиться будем, что сделали их другими, – и это говорит депутат, избранный народом. Уж кто-кто, а глава бюджетной комиссии должен знать, что повлечет за собой смена вывески. Часть персонала, без сомнения, попросят на выход. На что будут жить библиотекари, оставшиcь без работы, никого не интересует.


Подобная ситуация и с центрами. «Мы посмотрели – три учреждения, связанные с учащейся молодежью. Может, стоит их объединить? Давайте посмотрим, какие там затраты на управленческий аппарат. Я не говорю, что их нужно обязательно объединить, но если сделать один аппарат на три заведения, ни один ребенок на себе этого не почувствует», – заявляет председатель бюджетной комиссии. Дети, может быть, и нет, а вот педагоги наверняка. При этом г-н Черленюх лукавить не стал и прямо сказал, что список 20-ти – это только начало. Планируется, что до конца бюджетного года испытание оптимизацией пройдут все 178 коммунальных учреждений, которые есть у областного совета. Да, страшно подумать, что ждет театр им. В.Г. Магара, когда и до него доберутся…


P.S. Заглянув на сайт Запорожской областной администрации, мы обнаружили там интервью Владимира Черленюха. Все по тому же поводу – запланированной ревизии.


Вроде бы ничего нового к вышесказанному оно не добавляет, но один «перл» от главы бюджетной комиссии возмутил особенно: «Если люди скажут, что им важнее стоматологическое кресло в местной ЦРБ, чем литературный клуб в библиотеке, – депутаты будут финансировать установку стоматологического кресла». Как говорится, No Comments…

 

 

Ашот БАЛАЯН, фото Олега ВАЛИКА