Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дождались!

Дождались!

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Дождались!В минувшую субботу Запорожская область, несколько месяцев прожившая при безвластии, получила нового губернатора. Им стал особо неизвестный для подавляющего большинства запорожцев Валентин Резниченко. Таким образом, крупный промышленный регион Украины возглавил человек, доселе не имевший опыта серьезного государственного управления.

Представить губернатора в Запорожье прилетел лично президент Украины Петр Порошенко. Глава государства заявил, что наш регион – это прифронтовая зона и ему крайне необходим эффективный менеджер. «Валентин Резниченко – сильный, волевой менеджер, которого я знаю 15 лет. Это человек, которому я доверяю. Он не подведет ни президента, ни Запорожье», – отметил гарант. Также на церемонии присутствовал и правая рука Петра Порошенко – глава Администрации президента Борис Ложкин. Заметим, что это под его началом Валентин Резниченко много лет трудился в «Украинском медиа холдинге».


Глава государства подчеркнул, что вакансия губернатора в Запорожской области не заполнялась так долго по причине того, что не могли подобрать подходящего управленца. То есть Петр Алексеевич полагает, что на весь регион не нашлось ни одного достойного быть в его авангарде человека? Это, однако, звучит довольно обидно. Или мы и впрямь какие-то ущербные, чтобы «варягами» довольствоваться? (Вспомним креатуры Ющенко в Запорожской области – Червоненко и Старуха. Чем они нам запомнились?) Ан нет, причина в другом: по словам президента, г-н Резниченко «равноудален от олигархов Коломойского и Ахметова, стремящихся к расширению влияния в Запорожье». Так мы будем разобустраивать Запорожский регион или мирить украинских олигархов?


Стоит отметить, что не все запорожские политики поняли суть назначения новым губернатором Валентина Резниченко. В частности, депутат областного совета Сергей Ольшанский заявил буквально следующее: «Вы нас очень хвалили, Петр Алексеевич, но неужели среди запорожцев не нашлось достойного этой должности?». На что получил от президента несколько странный ответ: «Верьте мне, этот человек по духу запорожец». Вот здорово, правда? Всего одной фразой подчеркнуть духовную близость своего назначенца к нашему региону – это совершенно гениально! Ну, что ж, поживем – увидим.


Попутно Петр Порошенко попросил дать своему протеже хотя бы три-четыре месяца, чтобы он освоился на этой должности и вник в проблемы Запорожской области. Знаете, мы долго вообще жили без губернатора и не слишком это замечали. Надеялись только, что назначив на эту должность запорожца, президент на деле продемонстрирует стремление к децентрализации власти. Опять же, пока неизвестно, кто будет у Валентина Резниченко в заместителях – местные чиновники или тоже, так сказать, «переселенцы» с навыками «эффективных менеджеров»? Хочется верить, что в кресла замов сядут люди, которые с Запорожьем связаны не только духовно, но и по жизни. А то складывается впечатление, что скоро и до районных администраций доберутся и поставят везде «варягов».


Впрочем, выразим надежду на успешную работу на своем посту нового губернатора. Тем более что он с огромным рвением включился в работу, и уже на следующий день после назначения (в воскресенье, представляете?) провел свое первое рабочее совещание. Как знать, а вдруг на сей раз запорожцам повезло? Бывает же в жизни место для сюрпризов. Оценить деятельность г-на Резниченко на высокой должности мы сможем уже в обозримой перспективе. Потому что, как обычно, проблем в регионе масса, а решать их некому. И если новый глава ЗОГА сумеет придать области правильное ускорение, о том, что с Запорожьем он связан «духовно», никто и не вспомнит. Отметим и несомненно положительный аспект в назначении нового губернатора. Хорошо, что эта прерогатива президента, а не премьера. А то Запорожская область могла бы получить себе в руководители достойного батальонного командира. Что в принципе при усилении военной риторики совсем не исключено.

 

Досье


Валентин Резниченко родился 22 апреля 1972 года в Днепропетровске. С 1996 года работал в Группе компаний ООО «Украинский медиа холдинг», в котором возглавлял подразделения разных уровней и направлений деятельности: пресса, радио, телевидение. Занимался развитием радиосетей, освоением и эксплуатацией новых радиочастот, развитием новых радиосетей по всей Украине. В 2003 году был назначен на должность вице-президента ООО «Украинский медиа холдинг». С августа 2014 года Резниченко возглавлял Украинский государственный центр радиочастот.

 

 

 

 

Максим КОРОБЕЦ