Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ФИФА грозит России санкциями

ФИФА грозит России санкциями

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
ФИФА грозит России санкциями Президент ФИФА Йозеф Блаттер допустил введение в ближайшее время ряда санкций в отношении России из-за процветающих в стране проблем расизма и ксенофобии. По его мнению, с этой проблемой нужно бороться, в противном случае ФИФА может наказать Российский футбольный союз (РФС).

 

– Нужна образовательная программа для борьбы с расизмом, и если это явление никуда не исчезнет, нужно будет накладывать санкции. Расизм – это одна из проблем, которая постоянно на повестке дня. Но, к сожалению, каждый день мы сталкиваемся с расизмом в разных уголках мира, с этим нужно бороться.

 

Заявление Блаттера последовало за опубликованием отчета организации «Футбол против расизма» о вышеуказанных проблемах в российском футболе, где описываются 200 случаев дискриминации со стороны болельщиков, включая 72 случая демонстрации неонацистской символики и 22 действия, направленных против людей кавказской национальности. В отчете также высказывается мнение, что будет непросто обеспечить безопасность гостей по ходу чемпионата мира 2018 года, если не будет принят ряд мер.

 

Между тем, почетный президент Российского РФС Вячеслав Колосков уверен, что заявление Йозефа Блаттера не повлечет никаких санкций. «Я часто бываю на футболе – массовых и систематических проявлений расизма не вижу. Так что мне непонятна суть претензий. Такое ощущение, что все это – звенья одной цепи. Сначала о коррупции говорили, теперь вот выдумали расизм. Кому-то просто нужно создать негативный информационный фон. Не понимаю, с чем связано заявление Блаттера. Версий у меня три. Либо это такая форма профилактики: наш друг Блаттер нас таким образом предупреждает. Либо он готовится к отчетно-выборному конгрессу – все-таки за 54 африканских голоса нужно бороться. Либо это просто недопонимание. Никаких санкций, конечно, не будет. Все это чушь», – эмоционально заявил Колосков.

 

Кстати

 

Президент футбольного клуба «Генгам», который уступил киевскому «Динамо» со счетом 3:1 вчера и прекратил участие в Лиге Европы, Бертран Депля, прокомментировал инцидент с фанатами, который произошел во втором тайме матча.

 

– Это был печальный день. Организация игры в таких условиях, при которых одной стороной не обеспечивается безопасность группы людей на стадионе, была катастрофической. То, что я видел, это не футбол. Я видел стадион на войне, где хотели драться бешеные псы. Это вообще не болельщики. Это какие-то боевики. Матч не должен был проходить в Украине при таких обстоятельствах. Я не видел игры, я видел войну, – сказал он. Напомним, во втором тайме произошла драка между болельщиками, из-за чего матч был остановлен на 10 минут.

 

Источник Позиция