Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Налоговая информирует

Налоговая информирует

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Налоговая информирует В ПОЗИЦИЮ приходит немало вопросов, связанных с налогообложением в Украине. На них мы попросили ответить специалистов налоговой инспекции Шевченковского района Запорожья.

 

Налоговая скидка для предпринимателя

 

В соответствии с пп. 14.1.170 п.14.1 ст.14 Налогового кодекса скидка для физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования, – это документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов плательщика налога – резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов – физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы, в случаях, определенных этим Кодексом.

 

Заработная плата – это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону (пп. 14.1.48 вышеуказанного пункта).

 

Порядок применения налоговой скидки определен ст. 166 Налогового кодекса, пп. 166.4.2 п. 166.4, которыми предусмотрено, что общая сумма налоговой скидки, начисленная плательщику налога в отчетном налоговом году, не может превышать сумму годового общего налогооблагаемого в качестве заработной платы, уменьшенной с учетом положений п. 164.6 ст. 164 этого Кодекса.

 

Следовательно, право на налоговую скидку имеет физическое лицо-предприниматель, являющееся наемным лицом, исключительно к доходам, полученным в течение года в виде заработной платы.

 

РРО расширяет сферы применения

 

В современных условиях все шире применяются такие устройства для перевода наличных денег как программно-технические комплексы самообслуживания (ПТКС). Не единичны случаи, когда указанные технические средства применяются не только для перевода денежных средств, но и для оплаты услуг.

 

С возникновением после принятия Закона об РРО такого вида деятельности как продажа товаров (услуг), заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет. И все более широким его внедрением с развитием современных технологий и необходимостью защиты прав потребителей при получении недоброкачественного товара (услуги) и создания возможности обращения в судебные органы для защиты прав в отношении между субъектами предпринимательской деятельности и потребителями Законом № 71 внесены изменения в п. 2 ст. 3 Закона об РРО, а именно: субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек), при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания, услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода обязаны выдавать лицу, получающему или возвращающему товар, получающему услугу или отказывающемуся от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

 

Внесенные изменения для физических лиц-предпринимателей – плательщиков единого налога в отношении обязательного применения РРО вступает в силу:

 

– для плательщиков ІІ группы – с 01.01.2016 г.

 

– для плательщиков ІІІ группы – с 01.07.2015 г. 

 

Предприниматели – плательщики единого налога ІІ и ІІІ группы, осуществляющие деятельность на рынках, продажу товаров мелкорозничной торговой сети через передвижные средства, а также плательщики единого налога І группы РРО не применяют.