Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Кулявлобное» пике

«Кулявлобное» пике

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
«Кулявлобное» пике

На днях исполнился год с того момента, как украинское правительство возглавил Арсений Яценюк. Сначала он руководил Кабмином-«камикадзе», затем стал у руля Кабмина-«реформатора», но вряд ли кто-нибудь сможет ощутить значительную разницу между двумя этими образованиями. Хотя, наверное, не так: «камикадзе» не устраивали всей стране харакири подобно действующему правительству.

 

 

Давайте вместе проанализируем, что из обещанного удалось сделать Арсению Яценюку на вверенном ему посту. Начнем с положительных моментов, потому что их куда меньше, как и производимого ими эффекта. Произошло сокращение чрезмерно раздутого аппарата чиновников – раз. Уменьшилось количество налогов с 22 до 9 – два. Только при этом появились новые платежи, например, транспортный сбор для владельцев авто с двигателями от 3 л, дополнительный акциз с продажи алкоголя, сигарет и топлива, введен налог на квартиры площадью от 60 кв.м и т.д. В апреле 2014 года премьер-министр подписал Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом – три. Но экспорт в ЕС не перекрыл потерь от сворачивания торговли со странами Таможенного союза: пострадали целые отрасли промышленности, увеличилась безработица. Так что полновесным «за» деятельность Арсения Яценюка можно назвать лишь упомянутый первым пункт.

 

 

Ну, а теперь перейдем к минусам. Сразу оговоримся: на перечисление всех и вся уйдет уйма времени, поэтому остановимся на основных моментах. К тому же, их тоже с лихвой хватит, чтобы понять, каких дел премьер-министр и компания наворочали за год. Во-первых, боевые действия на Донбассе. Правительство не смогло остановить военную агрессию, хотя подчеркивало, что это в его власти – даже стену на границе возводить собиралось (не отказавшись от этой затеи до сих пор). И то, что сейчас якобы происходит деэскалация конфликта на востоке Украины – никоим образом не заслуга власти, а, скорее, ужесточающееся давление Запада на Россию. Что, кстати, отнюдь не помешало Москве по-прежнему шантажировать нас газовым вопросом.

 

 

Возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом – сам по себе факт позитивный. Но ряд условий, выдвинутых этой структурой, и на которые согласилось правительство Арсения Яценюка, вколачивают еще один гвоздь в крышку гроба для страны. Это девальвация гривны (политика «плавающего курса»), повышение в разы тарифов на жилищно-коммунальные услуги (кто еще не до конца их прочувствовал, обождите – все только начинается), заморозка пенсий, сокращение социальных выплат и расходов на образование и здравоохранение... Допустим, привлекут кредиты от МВФ, а отстраивать на них уже нечего – все ухнуло в тартарары. Что, с чувством выполненного долга рассуют деньги по карманам и айда подальше?

 

 

Вспомним также, за что стоял Евромайдан: одним из требований было отстранить от власти олигархов, заставить их поделиться с народом «прихватизированным». Кого весь этот год «мочили»? Да всех, кроме самих богатеев, которые мало того что с людьми не поделились – продолжают и при власти находиться, и «купоны стричь» в не меньших объемах. Может, «заносят» кому, чтоб не трогали, и живут себе с удовольствием. Даже налог на роскошь, с обсуждением коего носились долгое время, напрочь позабыт. Иными словами, и это «народное правительство» (бурные аплодисменты) покорно обслуживает интересы олигархического класса.

 

 

Из последних значительных «достижений» Кабинета министров – пытка курсом гривны. Еще летом 2014-го года, когда доллар стоил (знаю, многие сейчас прослезятся) 11–12 гривен, Арсений Яценюк заверял, что непременно разберется, почему курс такой высокий. Хлоп! – в январе 2015 года бакс уже стоит 18–19 гривен, бац! – в феврале доходит до маразматических 40. Лишь на этом этапе президент Петр Порошенко и Арсений Яценюк принимают решение вмешаться в ситуацию и «нагибают» главу НБУ Валерию Гонтареву. Страсти немного остывают, доллар немного скатывается вниз. Одно изумляет: почему председатель НБУ до сих пор на своем месте? Или патроны ждут, когда она нахватается валютных шишек, как собака блох, чтобы потом списать на г-жу Гонтареву все беды в Украине и устроить продолжительную экскурсию в зарешеченное пространство?

 

 

Как подчеркивают экономисты, на самом деле курсовая паника – это, в основном, вина премьер-министра. Например, только Арсений Яценюк заикнулся о налогах на депозиты украинцев, и люди стали поспешно забирать деньги из банков. Речь идет о сумме порядка 12 миллиардов долларов, что стало для экономики и гривны отменным хуком правой.

Рассуждать о правительственных «успехах» можно еще долго, но жаль читателя – ему еще со всем этим жить. Точнее, выживать. По сути: нынешнее существование украинцев – это результат бездарной политики, проводимой Кабинетом министров под руководством Арсения Яценюка. Заявляли реформы? Хорошо, покажите, куда они запропастились. Министров-иностранцев привлекли? Здорово, но эти «хирурги» не хуже наших по живому режут. Просили потерпеть и затянуть пояса? Извольте, не впервой, но не на шеях же – нам и предыдущих правителей с лихвой хватило. В Европу всем скопом ведете? Спасибо, но на таких условиях хочется быть похороненными в родной земле.

 

 

Совершенно нет желания прогнозировать, что ожидает Украину впереди с этим правительством. В отставку оно точно не собирается, а премьер Арсений Яценюк – и подавно. У него большие политические амбиции, хотя глава правительства обязан, в первую очередь, экономикой заниматься и страну поднимать. Эх, как тут не вспомнишь ставшее крылатым выражение г-на Яценюка на Евромайдане: «Якщо куля в лоб, то куля в лоб!». Увы, но вместо настоящего мужского поступка, премьер и его команда поставили к стенке всех остальных украинцев.

 
Максим Коробец
 
Источник: Позиция