Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пока город спит спокойно

Пока город спит спокойно

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Пока город спит спокойно

Не будем вдаваться в аспекты того, что даст стране ВП, поговорим пока лишь о возможном процессе его введения.

По закону, введение режима ВП проходит не за один день, а в три этапа. Сначала СНБО вносит на рассмотрение президента представление о введении ВП, затем президент вводит его в действие своим указом. В течение двух дней ВРУ должна утвердить указ главы государства, после чего он распространяется в СМИ.

 

 

На сегодня ВП нигде по Украине не введено. Какие при этом принимаются превентивные меры, чтобы «время Ч» не застало врасплох мирных жителей? Ведется ли в Запорожье какая-либо предварительная работа на случай введения ВП?

С этими вопросами мы обратились к заведующему сектором режимно-секретной мобилизационной и оборонной работы исполкома Запорожского горсовета Вадиму Гончарову.

 

 

– Военное положение может вводиться как по всей Украине, так и в отдельных областях, – рассказал ПОЗИЦИИ Вадим Андреевич. – При введении ВП президент становится главнокомандующим ВСУ и полномочия передаются военным. Это означает, что расширяются полномочия Генштаба, военной прокуратуры, вводится комендантский час. У руля руководства становятся военные. Органы госвласти и местного самоуправления, выполняя свою работу, взаимодействуют с военным командованием. Останавливаются также выборные процессы в государстве – начиная от местных советов и заканчивая ВР.

 

 

– Целесообразно ли введение ВП в нашем регионе в условиях боевых действий в соседних областях?

 

 

– Это крайняя мера, потому что, во-первых, в ночное время прекратится любое передвижение по городу, во-вторых, будет ограничен въезд-выезд на границах населенного пункта. Военный патруль вправе остановить прохожего, обыскать его, задержать, доставить в опорный пункт, даже если он не совершал ничего предосудительного. На блок-постах начнут задерживать автомобили. Эти действия для мирного времени не присущи и гражданам непонятны.

 

 

– Насколько на уровне власти спрогнозирована жизнь запорожцев в условиях возможного ВП?

 

 

– Есть такое понятие как нормированное обеспечение населения основными продовольственными и непродовольственными товарами и лекарствами. На сегодня по мобилизационным планам полностью сформированы карточные нормы на каждого человека. Мы в 90-е уже пережили время, когда отдельные продукты и другие товары первой необходимости выдавались по карточкам. Сегодня в городе 27 карточных бюро, укомплектованных из состава управлений департаментов исполкома горсовета. Предприятиям, учебным, медицинским учреждениям выданы методички, где расписаны внештатные пункты выдачи, и мероприятия по организации в каждом районе контрольно-учетных бюро, а также по два-три карточных, где будут выдаваться продуктовые карточки в случае введения ВП. Мы к этому готовы – занятия проведены, штат сформирован.

 

 

– А как обстоит вопрос с продуктовыми запасами?

 

 

– Это насущный вопрос – сможет ли государство и местные предприятия обеспечить продовольствием население. У нас мало в городе производителей пищевой продукции. Однако с поставленными задачами справляются хлебозаводы, в том числе и по поставкам хлеба ВСУ. Нет проблем с кондитерской фабрикой. Ее работа ограничена, но технологические линии готовы к полноценной работе. Также масложиркомбинат по существующим нормам полностью готов удовлетворить гражданские запросы.

 

 

– А обеспечены ли они в нужном объеме сырьем?

 

 

– Да, если готовить масло, потребуются семена подсолнечника или молоко. На сегодня у предприятий есть договора с поставщиками сырья для изготовления продуктов.

 

 

– Одно дело на бумаге – другое на практике.

 

 

– Мы не исключаем, что все-таки придется полагаться на поддержку государства. Как правило, на практике обязательно присутствуют нестыковки.

 

 

– Смогут ли люди получить деньги за труд на работающих предприятиях?

 

 

– Сама карточка позволяет получить часть зарплаты натуральной продукцией первой необходимости. Работа для нужд обороны будет оплачиваться так же, как и в мирное время.

 

 

– В предполагаемых условиях ВП как будут работать учебные заведения?

 

 

– Согласно имеющимся в нашем распоряжении документам, школы не закроются, классы будут оптимизированы: их станет меньше, но увеличится наполняемость учащимися. Это обусловлено тем, что преподаватели будут тоже призываться. В вузах закроются заочные факультеты, а студенты отправятся на фронт. Останутся только «дневники». На последних курсах в ускоренном режиме будут сданы выпускные экзамены. Другие факультеты перепрофилируются на специальности, необходимые в условиях военного времени.

 

 

– Не остановится ли деятельность жилкоммунхоза?

 

 

– Работа и Водоканала, и Теплосетей, и других ключевых служб в условиях ВП не прекратится. Задачи электротранспорта также будут выполняться, но только государственного. Как будет работать частный перевозчик – спрогнозировать не можем.

 

 

– Как будет выглядеть работа масс-медиа?

 

 

– СМИ всегда – на острие. При любой ситуации. Главное – правдивое освещение. У нас тоже разработаны календарные планы на случай ВП, касающиеся также и работников культуры. Все это будет работать.

 

 

Источник: Позиция