Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Темники» в глубинке

«Темники» в глубинке

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
«Темники» в глубинке

В гости к журналистам пожаловали: Светлана Еременко – медиаэксперт, руководитель проекта по мониторингу региональных СМИ, исполнительный директор Института демократии им. Пилипа Орлика, социальный психолог, писатель и публицист Олег Покальчук.

 

 

 

Ненадлежащий уровень

 

В начале беседы Светлана Еременко сообщила присутствующим о том, что институт, который она представляет, проводит мониторинг СМИ в восьми областях Украины на предмет соответствия публикуемых материалов журналистским стандартам, кодексу журналистской этики, а также наличия в них элементов политического или коммерческого заказа.

Ну, думаю, ладно, в принципе обычная работа, которой сегодня занимается любой уважающий себя социолог.

Но это, как, оказалось, было лишь начало.

 

 

«Последний наш мониторинг был в январе. Однако в Запорожье мы его не проводили», – сказала гостья. В голове сразу же возник вопрос – тогда приехали зачем? Опытом делиться или уму разуму поучать?

 

 

Второе предположение оказалось ближе к истине.

Весь дальнейший эмоциональный спич киевской гостьи был посвящен тому, как именно журналистам следует освещать вооруженный конфликт на Донбассе. По словам госпожи Еременко, надлежащим образом (это, интересно, как – Ред.) это делается далеко не везде. И, кто, где и когда, четко регламентировал, как это должно выглядеть? Свободу слова никто вроде бы еще не отменял. Она ведь в том и заключается, чтобы не только говорить и писать, все, что заблагорассудится, но и еще нести за это ответственность. И Светлана Еременко, наверняка, об этом знает. Поэтому так и хотелось воскликнуть, по примеру выдающегося украинского кинорежиссера и актера Леонида Осыки: « А разговор о чем?»

 

 

 

Без рецептов

 

Второй спикер – Олег Покальчук высказывал куда более взвешенные суждения: «Первое, чего я не буду делать, так это рассказывать вам о том, как нужно правильно писать и придерживаться стандартов журналистской этики. Потому что, вполне понятно – никаких единых стандартов ни в одном издании нет и быть не может. Есть бизнес-план и потребность выжить. Вся разница в подходах и принципах».

 

 

Далее разговор переместился в плоскость обсуждения технологий информационной войны и механизмов воздействия на поведение людей.

 

 

Справедливости ради, стоит сказать, что эта часть дискуссии оказалась весьма познавательной.

 

Политика, которой нет

 

 

 

В продолжение общения, среди прочих, была затронута одна, действительно важная проблема. А именно, отсутствие единой информационной политики государства, которая способствовала бы тому, что граждане, не сумевшие в силу разных причин покинуть зону военного конфликта, не находились в информационной изоляции.

«Прошел почти год, но украинская власть не сделала ничего, чтобы достучаться до этих людей. Информацией у нас занимается СНБО, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, Госкомтелерадио, СБУ, Министерство обороны, а теперь еще и Министерство информации. Но у семи нянек, как известно, дитя без глаза», – констатировала Светлана Еременко. Увы, с этим сложно спорить. Однако хочется знать, в чем причина такой ситуации. Ведь совершенно очевидно, что далеко не все жители Донецкой и Луганской областей придерживаются антиукраинских взглядов. Они, как и любые другие граждане страны, имеют право на правдивую информацию. Не правда ли, странно, почему их этого права лишили? Может, кто-то уже перестал считать их украинцами…

 

 

 

Вместо послесловия

 

 

 

Когда пришло время подводить итоги, все участники круглого стола сошлись во мнении, что главным приоритетами, определяющими работу журналиста в тех условиях, в которых сегодня находится Украина, должны быть объективность, взвешенность, профессионализм. Постоянная же коммуникация журналистов между собой, причем не только на региональном, но и на всеукраинском уровне, способна стать хорошим подспорьем для решения самого широкого круга животрепещущих проблем.

 

Станислав ОНИЩЕНКО, фото Олега ВАЛИКА

 

Источник: Позиция