» » » » Моторовцы – призеры европейских первенств

Моторовцы – призеры европейских первенств

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Победить в любых соревнованиях – это всегда почетно. Оказаться в числе первых на престижных рейтинговых состязаниях – без преувеличения, триумф. В феврале 2015 года в Белеке (Турция) прошло сразу несколько значительных спортивных форумов по тхэквондо – первый чемпионат Европы среди детей 2004–2005 гг.р., третий клубный чемпионат, рейтинговый турнир класса G-1 «Turkish Open».

Юные спортсмены – воспитанники СК «МОТОР СИЧ» Александр Оганов, Тарас Мальченко и Никита Адамчук привезли из Турции впечатляющие результаты. На днях они вместе со своим наставником Андреем Яковлевым встретились с представителями СМИ.

Несмотря на юный возраст, у каждого из ребят за плечами внушительный послужной список. Все они не единожды становились призерами и победителями различных международных турниров. Вполне логично, что и в этот раз спортсмены были на высоте.

Десятилетний Александр Оганов (тхэквондо он занимается с 4-х лет) навсегда вписал свое имя в историю этого вида спорта, став первым победителем детского чемпионата Европы. Выступая в категории до 30 кг, он провел пять поединков, и все из них выиграл, прославив тем самым не только свой родной клуб, но и Украину. В первом бою Александр одержал победу над спортсменом из Турции со счетом 21:1, во второй схватке одолел представителя Болгарии 9:0, в третьем бою выиграл у немца 5:3, в полуфинале превзошел белоруса 6:2, а в финале – россиянина 5:4.

«Оганов с самого начала был серьезно настроен на победу. Самый тяжелый поединок выдался с немцем – ожесточенный бой. Но очень радует, что у Саши все получилось», – говорит о своем подопечном Андрей Яковлев.

Не менее достойный результат продемонстрировал и Тарас Мальченко, завоевавший второе место среди юниоров до 51 кг на турнире «Turkish Open». Если учесть, что в этом турнире приняли участие 1200 спортсменов из разных стран, результат оказался очень значительный.

«Тарасу было особенно тяжело, – продолжает Андрей Яковлев. – Сначала он шел достаточно уверенно, но в финале ему противостоял боец из Франции, с которым мы уже сталкивались ранее. Вышло так, что с перевесом лишь в один балл он снова победил, и Мальченко досталось второе место». Впрочем, сам спортсмен не расстроен, он убежден – впереди его ждут новые победы.

Замыкает тройку триумфаторов Никита Адамчук. Парень, как и его товарищи по клубу, также показал себя высококлассным спортсменом. Выступая на третьем клубном чемпионате Европы по тхэквондо среди кадетов в весовой категории до 53 кг, в упорной борьбе он одолел сверстников из Турции и Бельгии, но в финале все же уступил. Впрочем, и серебряная медаль в таких соревнованиях – более чем престижно.

«За успехами всех моих подопечных стоит большой каждодневный труд, – сказал Андрей Яковлев. – Но, прежде всего, хочется сказать огромное спасибо президенту АО «МОТОР СИЧ», народному депутату, Герою Украины Вячеславу Богуслаеву, а также руководству спорткомплекса за финансовую и материальную поддержку. Это дает возможность спортсменам постоянно развиваться, совершенствоваться и добиваться высоких результатов. Уверен, они обязательно будут!».