Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Передельное раскулачивание

Передельное раскулачивание

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Передельное раскулачивание

С редким задором взялась власть за ревизию всего, что так или иначе можно назвать государственной собственностью, а также за то, что являлось ею ранее. Есть ощущение: в дополнение к боевым действиям на Донбассе в Украине намечается еще и война политических и олигархических кланов. Есть что делить этим уважаемым господам! Лишь бы они глобальную заварушку не устроили, потому как в этой круговерти сильнее всего по традиции пострадает народ.

 

 

Регуляторы в пролете

Петр Порошенко наложил вето на закон «О внесении изменений в некоторые законы об установлении цен (тарифов)», которым парламент обязал Национальные комиссии и другие государственные коллегиальные органы согласовывать с правительством тарифы, устанавливающиеся на уровне ниже экономически обоснованного уровня. Принятый Верховной Радой документ гласил, что Кабинет министров, согласовывая такие цифры, обязан определить источники покрытия разницы между ними и обоснованными ценами. Также в законе было прописано: тарифы на электроэнергию и газ для населения обязана была определять Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) – по предварительному согласованию с органом исполнительной власти, реализующим государственную политику экономического и социального развития.

 

 

Таким образом, президент Украины вернул этот закон в парламент на доработку. Хочется верить, что по причине обнаружения в нем лазеек для монополистов, нечистых на руку поставщиков и прочей шушеры, которая только и делает, что кормится с обирания населения. Да, коммунальные тарифы будут повышены – это уже факт непреложный, хотя люди глубину пропасти, к которой их подвели, еще до конца не осознали. Но, по крайней мере, мы должны знать, что деньги по новым убийственным платежкам будут направляться на развитие энергоэффективности и сбережения ресурсов в стране, а не только валиться на счета тех, кто регулирует этот рынок. Вряд ли кураторы от МВФ и других организаций, предоставляющих Украине кредиты, будут щепетильны в этом вопросе: все равно свое обратно получат, да еще с процентами. А вот кто их выплатит – народ или сэкономившее после проведения модернизации государство, вопрос очень интересный.

 

 

 

Юстиция в огне

Серьезные проблемы «подкрались незаметно» к украинским судьям: как заявил министра юстиции Павел Петренко, многим представителям Фемиды грозит снятие иммунитета. «На приблизительно от 100 до 200 судей, которые имели отношение как к событиям на Майдане, так и совершили много других уголовных преступлений, готовятся документы о снятии с них иммунитета и привлечения к ответственности», – заявил чиновник. По его словам, только в последнее время началась работа Генеральной прокуратуры и следственных органов по «реальному привлечению к ответственности граждан, которые скрывались за судейским иммунитетом и мантией». И интересно, кто дал гражданину Петренко право квалифицировать действия пока еще легитимных судей как «уголовные»? Да и в целом его риторика очень напоминает начало процесса преследования служителей Фемиды по политическим мотивам.

 

 

На прошлой неделе парламент уже дал согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева – Виктора Кицюка, Оксаны Царевич и Сергея Вовка. Высшая квалификационная комиссия отстранила их от занимаемых должностей на два месяца в связи с уголовными производствами. Царевич и Кицюка обвиняют в принятии заведомо неправосудных решений против участников Автомайдана. Кроме того, они были следственными судьями по делу об убийстве Евгения Щербаня, по которому проходила Юлия Тимошенко. Также Царевич вместе с Сергеем Вовком и Анной Медушевской входили в коллегию судей по первому делу против Юрия Луценко.

 

 

Кроме того, были отстранены от должностей на два месяца судья Печерского райсуда Светлана Волкова (отпустила из-под ареста командира спецоподразделения МВД Украины «Беркут» Дмитрия Садовника, подозреваемого в расстреле 39 активистов на улице Институтской в феврале 2014 года), а также судью Бориспольского горрайонного суда Сергея Вознюка.

 
Главное, чтобы Генпрокуратура и народные депутаты не слишком увлеклись, массово «люстрируя» служителей юстиции. Под шумок же можно припомнить старые обиды и тем, кто, в принципе, просто кому-то не угодил в прошлой жизни, но не совершил ничего противозаконного. С другой стороны, сам факт, что за Фемиду таки взялись, радует всех, кто сталкивался с системой правосудия в Украине: заплесневелую коррумпированность однозначно пора «утоптать».

 

 

Проверка боем

Кому также не позавидуешь, так это, как ни странно, отечественным олигархам. Наконец-то и до них дошла очередь: специальная контрольная комиссия Верховной Рады по вопросам приватизации проверит законность перехода в частные руки ряда крупных украинских предприятий. В их числе – «Укррудпром», «Укртелеком», Одесский припортовый завод, все облгазы и облэнерго, предприятия агропромышленного комплекса и ряд других объектов. Об этом сообщил глава спецкомиссии народный депутат Борис Филатов.

 

 

Кроме того, по инициативе парламентария Константина Усова комиссия обратилась к депутатским фракциям и группам с проектом постановления Верховной Рады об уточнении предмета ее расследования. «Мы приглашаем на следующие заседания с целью дачи пояснений по вопросам разворовывания государственной собственности Виктора Пинчука, Рената Ахметова, Константина Жеваго, Вадима Новинского, Юрия Бойко, Дмитрия Фирташа», – говорится в сообщении (всмотритесь внимательнее – кого из крупных украинских олигархов здесь нет?). Сдается мне, что проверка эта закончится плачевно для вышеназванных граждан. Со стороны кому-то обязательно покажется, что идет процесс справедливого раскулачивания олигархов, а на самом деле, как и предрекалось, – новый передел собственности.

 

 

Источник: Позиция