Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Спекулятивная имплементация

Спекулятивная имплементация

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Спекулятивная имплементация

Помнится, как экспрессивно действующая власть критиковала чиновников, работавших во времена правления Виктора Януковича. Мол, беспредел тогда сплошной был: весьма «нескромные» должности получал кто попало. В том числе люди, которые ни дня по профилю до этого не трудились. И что мы видим сегодня?

 

 

Да то же самое. Самый яркий пример – это исполняющий обязанности главы Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Знакомьтесь: Дмитрий Вовк, 24 года, до сего момента с этой отраслью никак связан не был. У нас принято, что в столь молодом возрасте высокие посты достаются детям политиков, олигархов и просто состоятельных людей. Г-н Вовк вроде бы по семейной линии пока не «засветился», но до последнего времени он работал в России, менеджером... кондитерской корпорации «Roshen». То есть понятно, откуда у этого назначения ноги растут, или пояснить?

 

 

До этого председатель НКРЭКУ несколько лет работал помощником вице-президента по корпоративным финансам компании Инвестиционный капитал Украина (ICU), принадлежащей нынешней главе Национального банка Валерии Гонтаревой. Кстати, там же трудился еще один чиновник высокого ранга – нынешний министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Тоже человек, далекий от той сферы, в которой работает ныне: он окончил Львовский национальный университет имени Ивана Франко по специальности «Международные экономические отношения». Дальше в его трудовой книжке – бизнес-компании, а в 2014-м недолгая работа во все той же НКРЭКУ.

 

 

Глава НАК «Нефтегаз Украины» Андрей Коболев также диломированный «международник», отучившийся в Киевском университете им. Шевченко. С 2002-го по 2010 год работал на разных должностях в НАК, а с марта прошлого года возглавляет эту компанию. Но то, что он числился в «Нефтегазе» восемь лет, еще не является веским основанием для занятия столь важной должности в этой важнейшей бюджетообразующей структуре. Мало ли таких менеджеров работало с ним рядом?

 

 

Очевидно, что и в наши дни власть расставляет на хлебные и не очень места людей, мало или совершенно несведущих в новых сферах своей деятельности, зато верно служащим отдельным лицам. Получается, что в чиновничьи кабинеты «имплементируются» персонажи случайные, но преданные тем или иным патронам в правительстве. Сами понимаете, что эта система ничем не отличается от схем, использовавшихся при предыдущем режиме. То есть между ними можно спокойно ставить знак равенства?

 

 

Источник: Позиция