Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кому это выгодно?

Кому это выгодно?

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Кому это выгодно?

Каждый вправе провести свой отпуск так, как считает нужным – это аксиома. Но, видимо, «заклятые друзья» запорожского мэра имеют на сей счет иное мнение. Стоило Александру Сину отправиться в зону АТО, где, по его словам, он был волонтером, тут же на голову градоначальника посыпались все шишки – «бросил, убежал, предал». А тут еще и «дело» подоспело. Появившись на работе, Александр Син в тот же день побывал в прокуратуре, куда накануне был вызван повесткой, а на следующий день встретился с СМИ.

 

 

Я все вопросы освещу сполна

Повод для встречи с медийщиками был вполне предсказуем: мэр прокомментировал ситуацию, которая возникла в связи с вручением ему подозрения относительно грубого нарушения трудового законодательства. Градоначальника подозревают в том, что он нарушил трудовое законодательство – права главных врачей, заключив с ними контракт на три месяца, а не на три года. Мэр пояснил, что имел для такого поступка все основания.

 

 

Новый порядок заключения трудовых контрактов с главврачами лечебных учреждений города был утвержден в октябре 2014 года и вступил в силу 4 декабря. Он предусматривает составление новой типовой формы контракта, которая существенно отличается от той, что действовала прежде. 31 декабря минувшего года срок действия контрактов с главврачами истек, но новая форма документа еще разработана не была. Кроме этого, требовалось выполнить еще ряд процедурных требований, – сказал мэр Запорожья.

 

 

После консультаций с юридической службой и кадровиками выход был найден. Александр Син принял решение продлить предыдущие контракты на три месяца, дав время управлению охраны здоровья подготовить всю необходимую документацию для подписания трудовых соглашений по новым требованиям. «Не сделай мы этого, с 1 января все главврачи оказались бы на улице. А так они остались на своих местах, у них не изменились зарплата и режим работы. Я не дестабилизировал работу лечебных учреждений и считаю, что не нарушал действующего законодательства, точно так же, как не ущемлял чьих-то прав», – подчеркнул мэр.

 

 

Наивно думать, будто такой искушенный в кулуарах власти и до предела осторожный человек как Александр Син вдруг мог бы сотворить что-то, навредившее его репутации. Еще и с юристами пообщавшись предварительно. Значит, дело в чем-то другом? Возможно, кто-то начал усиленно готовиться к местным выборам, проводя массированную кампанию по дискредитации действующего городского головы.

 

 

Дальнейшие слова градоначальника лишь подтвердили правильность этих предположений. Александр Син сообщил, что во время судебного заседания прокуратура ходатайствовала перед судом о нескольких мерах пресечения на время проведения досудебного расследования – внесении залога, ношении электронного браслета, запрете на непосредственное общение с главврачами. «Суд удовлетворил ходатайства прокуратуры частично – обязал внести залог в размере 20-ти минимальных зарплат, а также согласовывать свой выезд из Запорожья, – проинформировал мэр. – Против этого я не возражал, так как собираюсь сотрудничать со следствием».

 

 

Обратите внимание на такую деталь как электронный браслет. Она также свидетельствует в пользу нашей версии. В понимании большинства наших сограждан тот, на кого его надели, уже преступник. И неважно, что после это может оказаться ошибкой: осадок-то остался.

 

 

Странное подозрение

Не стоит упускать из виду и тот момент, при каких обстоятельствах Александру Сину вручалась бумага о подозрении.

– В части, где я находился во время своего пребывания в АТО, о том, что я мэр Запорожья, знали все военнослужащие. И в расквартированной по соседству с нами части Нацгвардии – тоже. И если бы меня кто-то искал, наверное, наш командир был бы информирован об этом. Сам документ вручали при обстоятельствах и вовсе непонятных. Все два часа, пока я находился в городе, за мной демонстративно следовал автомобиль. Как только выехал в сторону Днепропетровска, на Солонянском посту ГАИ меня задержали. Причем прибыли на эту операцию сразу семь машин, – рассказал Александр Ченсанович.

 

 

Прямо боевик какой-то, не находите? Явно не обладающего богатырской силой Сина приезжает «брать» такое количество правоохранителей! Что это, если не желание опорочить градоначальника и устроить ему публичную обструкцию, тем самым значительно подпортив рейтинг? Во-первых, чтобы все еще сильный кандидат и конкурент выбыл из предстоящей борьбы. А во-вторых, держать мэра на крючке, оказывая на него постоянное давление с помощью непрекращающихся судебных разбирательств и, следовательно, пытаться влиять на принимаемые им решения.

 

 

P.S. На скандальных событиях сессии горсовета, когда на ней внезапно появился нардеп-радикал Олега Ляшко, подробно останавливаться не станем. Можем лишь в очередной раз посетовать: где и в какой стране возможно, чтобы человек, не имеющей никакого отношения к Запорожью, мог вломиться со своими архаровцами на сессию и тягать законно избранного мэра «за петельки»? Разве мэр должен был заключить Ляшко в объятия на радостях? Правильно сделал, что на дверь указал, хоть и в нецензурной форме. Но вот парадокс: протокол об административном правонарушении получили совсем не возмутители спокойствия, а градоначальник. И хотя для Александра Сина все закончилось лишь выплатой штрафа в 85 гривен, возникает логичный вопрос: не является ли этот инцидент еще одним звеном в кампании по дискредитации мэра, основные события которой наверняка еще впереди. А главное, не добиваются ли организаторы всех этих потуг по дискредитации градоначальника потаенной цели – дестабилизации обстановки в областном центре? Запорожский край – прифронтовая область и силовым органам Запорожья неплохо было бы задуматься над тем, кому выгодно раскачивать украинскую государственность в нашем регионе.

 

 

Ашот БАЛАЯН, фото Олега ВАЛИКА

 

Источник: Позиция