Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вячеслав БОГУСЛАЕВ: «Мы в любом случае продолжим восстанавливать запорожский электротранспорт»

Вячеслав БОГУСЛАЕВ: «Мы в любом случае продолжим восстанавливать запорожский электротранспорт»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Вячеслав БОГУСЛАЕВ: «Мы в любом случае продолжим восстанавливать запорожский электротранспорт»

В 2012 году по инициативе президента АО «МОТОР СИЧ», народного депутата, Героя Украины Вячеслава Богуслаева был начат процесс реконструкции и восстановления городского электротранспорта. Восемнадцатый по счету трамвай, отремонтированный за счет предприятия, вышел на маршрут 7 марта, в канун Международного женского дня.

 

 

Разумеется, в нынешних экономических реалиях сотрудничество флагмана отечественного авиадвигателестроения и КП «Запорожэлектротранс» имеет особенное значение. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто обратиться к цифрам. Капитальный ремонт вагона, в ходе которого обновляется все – от ходовой части и электронных систем управления до обшивки сидений для пассажиров – стоит 450–550 тысяч гривен. Тогда как новый трамвай обошелся бы городскому бюджету в 12 миллионов. Выгода для рядовых граждан также очевидна: с ростом стоимости топлива и, как следствие, увеличением цены проезда в маршрутных такси, электротранспорт остается доступным средством передвижения.

 

 

– Замечательно, что наше начинание было поддержано мэром Запорожья и областной властью, – сказал Вячеслав Богуслаев. – Красивый, чистый и вовремя поданный транспорт значит довольно много. Когда работник после окончания смены выходит на остановку, он должен не сомневаться, что доберется домой без проблем. От этого зависит не только его настроение, но также производительность труда и даже уверенность в будущем. Люди всегда ценят заботу о себе. В городе все должно делаться для того, чтобы каждому запорожцу было комфортно жить и работать. И то, что нашими совместными усилиями отремонтирован уже 18-й по счету трамвай, свидетельствует о том, что выбрано правильное направление. Станут ли перенимать этот другие предприятия – их дело. Но мы, в любом случае, продолжим восстанавливать запорожский электротранспорт, – подчеркнул Вячеслав Александрович.

 

 

Первый заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации Григорий Самардак и городской голова Александр Син, присутствовавшие на торжественном мероприятии, от имени всех жителей Запорожья поблагодарили президента АО «МОТОР СИЧ» за прекрасный подарок и социальную ответственность.

 

 

– Сегодня трамвай как один из видов городского транспорта несет серьезную нагрузку, – сказал Григорий Самардак. – Многие запорожцы в силу объективных причин были вынуждены отказаться от поездок в маршрутках и пересесть на трамваи и троллейбусы. Событие, свидетелями которого мы сейчас являемся, – яркий пример эффективного взаимодействия не только всех ветвей власти, но также власти и бизнеса. Поэтому отдельное спасибо Вячеславу Богуслаеву за то, что, несмотря на тяжелое экономическое положение в стране, он находит возможность продолжать программу по реконструкции запорожского электротранспорта. Руководство области, в свою очередь, будет делать все для поддержки и обеспечения стабильной работы промышленного комплекса региона.

 

 

Завершая официальную часть, городской голова Александр Син подчеркнул: «Совершенно очевидно, что повышать тариф на проезд в электротранспорте нет необходимости. Даже при старой цене мы увидели, что доходы КП «Запорожэлектротранс» выросли на 40%. Поэтому наша задача – направить бюджетные средства и ударными темпами реконструировать старые трамваи и троллейбусы, увеличив тем самым количество машин, работающих на маршрутах. Это будущее предприятия и хорошее подспорье для запорожцев. К празднику город получил прекрасный подарок от АО «МОТОР СИЧ» – еще один отремонтированный трамвай. От имени власти и всех, кто живет в городе, благодарю Вячеслава Богуслаева за ту последовательность, с которой осуществляется данная программа», – подытожил мэр.

 

 

И вот ворота депо распахнулись... Сверкающий свежей краской обновленный красавец-трамвай выехал в свой первый рейс. Счастливого пути!

 

 

Олег ВАЛИК, фото автора

 

 

Источник: Позиция