Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Без добычи. Газовое голодание

Без добычи. Газовое голодание

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Без добычи. Газовое голодание Больше года назад Украине был брошен новый вызов, касающийся поставок российского природного газа. Сначала он резко подскочил в цене, а затем «труба» и вовсе оказалась под угрозой перекрытия. Наши государственные мужи уже не первый год бьются с проблемой уменьшения энергозависимости от РФ, но в начале 2014 года проблема обострилась настолько, что заставила их перейти от слов к делу. Можно констатировать, что стратегия по снижению закупаемого у Москвы объема газа не провалилась, но и зависимость Украины от этого ресурса никуда не делась.
 

К сожалению, отечественные политики выбрали самый легкий путь – голубое топливо к нам стало поступать из европейских стран. Действительно, ЕС – поставщик более надежный, чем Россия: он не взвинчивает необоснованно цены на газ, не шантажирует Киев «перекрытием трубы» и вообще ведет себя корректно и цивилизованно. Но есть одно но: сама Украина все так же упускает возможности самостоятельно развивать нефтегазовую отрасль. Хотя имеет для этого практически все – и разведанные запасы, и квалифицированных специалистов, и даже (частично) необходимые оборудование и технологии. Согласитесь, при таком раскладе любая другая страна все силы бросила бы на собственную добычу ресурсов. Только не наша.

 

 

Правительство рассудило странным образом: чтобы развивать отрасль, нужно как следует шарахнуть по частным добывающим компаниям. Для начала с августа 2014 года им повысили рентные платежи с 28% до 55% стоимости газа при добыче газа до 5 км и с 15% до 28% при добыче с глубины свыше 5 км. Безусловно, это очень «поспособствовало» тому, чтобы газодобытчики развернулись вовсю и вкладывали все больше средств в свой бизнес. Уж не знаю, кто подкинул Кабинету министров такую идею, но отечественная добыча далеко не вышла на прогнозируемые объемы.

 

 

За прошлый год из недр Украины было извлечено 19,8 млрд куб. м газа, а в текущем планировалось увеличить показатель до 22 млрд куб. м. «Если у нас будет нормальное адекватное ценовое регулирование, нормальное адекватное налогообложение добычи, то в 2015 году планируем увеличить добычу, по крайней мере, на 5–10% – до 22 млрд кубов в год», – сказал директор по развитию бизнеса НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Витренко. Но, исходя из данных на этот момент, ожидания пока не оправдываются. Добыча природного газа в Украине (без учета временно оккупированной территории Крыма) в январе по сравнению с аналогичным месяцем 2014-го сократилась на 2,7% – до 1,6 млрд куб. м, а с декабрем прошлого года – на 3,2%.

 

 

Лично мне, как и многим нашим согражданам, крайне любопытно было бы узнать, стала бы власть взвинчивать цену на газ для населения до умопомрачительных высот, если бы этот ресурс добывался в Украине? В конце концов, согласно сведениям главы НАК «Нефтегаз Украины» Андрея Коболева, только разведанных запасов голубого топлива в государстве порядка одного триллиона кубометров, а потенциальных – минимум в четыре раза больше. В этом случае вполне очевидно, что конечная стоимость газа для рядового потребителя была бы не такой устрашающей, да и без оглядки соглашаться на условия Международного валютного фонда повышать коммунальные тарифы для украинцев в обмен на кредит не пришлось бы.

 

 

Кто же мешает власти действительно внедрять энергонезависимость, а не просто смещать акцент поставок с российского на европейский? Долго гадать не нужно: украинские олигархи, завязанные на газовой сфере, не могут просто так отказаться от столь прибыльного бизнеса. Продавать населению газ по бросовым ценам – скажем, по 100 долларов за тысячу кубов, – простите, в этой среде совсем не комильфо. Вот 300–350 баксов – другой разговор! Установи здесь честные правила игры, и все – лафа закончится, пойдут наши миллиардеры по миру. Собственно, им только и остается, что тормозить процесс добычи газа в Украине – за долю малую «кому надо».

 

 

Если государство само не в состоянии обеспечить развитие нефтегазовой отрасли, пусть позволит спокойно работать на этом рынке частным структурам и оставит за собой контролирующую функцию. В противном случае обезумевшими коммунальными тарифами будет задушен весь украинский народ, а кто чудом спасется, того додавят другими доступными способами. Всегда у нас так: пока еще есть у людей соки, которые нужно выжать, олигархи и держава тут как тут. А как только им напоминают, что обойтись можно менее «кровопускательными» мерами, включая развитие страны, все – денег нет, казна пуста. И так, заметьте, в любой отрасли украинской экономики.

 

 

Кстати

 

 

По прогнозу Международного валютного фонда, в последующие годы объем импорта газа Украиной будет снижаться, после чего к 2019 году вновь достигнет 6,1 миллиарда долларов. По прогнозу МВФ, в 2016-м наша страна импортирует голубого топлива на 4,7 миллиарда долларов (снижение на 21%). Импорт газа может составить 5 миллиардов долларов в 2017 году, 5,6 миллиарда долларов в 2018 году и 6,1 миллиарда долларов в 2019–2020 годах. При этом расчеты основаны на следующих оценках стоимости ввозимого в Украину газа: 287 долларов за тысячу кубометров в 2015 году, 301 доллар в 2016 году, 310 долларов в 2017 году, 323 доллара в 2018 году и 326 долларов за тысячу кубов в 2019–2020 годах.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

 

 

Источник Позиция