Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему в Запорожье зачастили киевские чиновники ?

Почему в Запорожье зачастили киевские чиновники ?

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Почему в Запорожье зачастили киевские чиновники ?   В последнее время в Запорожье обозначилась довольно раздражающая тенденция: столичные аналитики и эксперты всех мастей вдруг заимели моду наведываться в наш город. И ладно бы решали свои вопросы да отправлялись восвояси – нет, им нужно обязательно с журналистами встретиться, продолжая подменять конкретные цели, декларированные властью, бесполезной говорильней, забалтывая сам процесс.
 

Упорство это, поверьте, достойно лучшего применения. На днях довелось побывать на пресс-конференции именно такого гостя – директора общественной организации «Фундація «Відкрите суспільство» Ивана Сикоры. Две заявленные темы встречи – «Забытые и выполненные обещания в сфере фискальной децентрализации» и презентация общественной антикоррупционной инициативы «Вернем миллиарды в местные бюджеты» – обещали как минимум интригу, но принесли лишь разочарование.

 

 

А поговорить?

 

 

Свой продолжительный спич киевский гость начал с того, что разъяснил присутствующим суть процесса децентрализации, о необходимости которой говорили в свое время все политические силы, находящиеся сегодня в парламенте Украины. Но позвольте, разве представители запорожских СМИ настолько недалеки, что им следует еще раз озвучивать очевидные истины? По этому поводу проводилась широкая информационная кампания, и любой человек, интересующийся происходящим в стране, в курсе проблемы. И что уж говорить в этой связи о журналистах?

 

 

Иван Сикора напомнил, что намерения членов нынешнего парламентского большинства на этот счет были зафиксированы в коалиционном соглашении. По этому документу основа фискальной децентрализации была заложена накануне 2015 года путем принятия изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы. Но стало ли у местных бюджетов больше финансовых возможностей? Мягко говоря, сомнительно. В ПОЗИЦИИ № 6 от 5 февраля и № 8 от 19 февраля нынешнего года мы делали предметный анализ нововведений Кабмина, поэтому подробно останавливаться на сути этих изменений не станем.

 

 

Между тем господин Сикора утверждает, что главная проблема на пути внедрения бюджетной децентрализации в том, что коалицианты почему-то забыли о своем обещании обеспечить уплату налога на доходы физических лиц исключительно по месту осуществления хозяйственной деятельности, а не юридической регистрации. Не спорим, этот момент очень важен для общин поселков и райцентров, которых лишили традиционных 25% НДФЛ, заменив его акцизным сбором на розничную продажу нефтепродуктов и алкоголя, но он – далеко не единственная прореха в законодательных инициативах правительства.

 

 

«Существующая система уплаты этого налога не дает возможность оценить, насколько местная власть стимулирует экономическую активность», – констатировал гость. Видимо из Киева виднее, каким именно способом следует стимулировать эту самую активность. Особенно в нынешних условиях всеобщего экономического спада, когда большинство работодателей думают не о том, чтобы расширяться, а о выживании.

 

 

В продолжение Иван Сикора не преминул поговорить на тему работы Госказначейства, которая уже давно стала головной болью для муниципалитетов Украины. По его мнению, обещание подписантов коалиционного соглашения построить работу по-новому, выполнено лишь отчасти. «Нововведения, внесенные в Бюджетный кодекс, лишь в некоторой степени изменили процесс обслуживания платежей. Система упрощена только для бюджетов развития и собственных поступлений бюджетных учреждений. Соответственно, это не касается общего фонда. Кроме того, не прописана и ответственность должностных лиц за невыполнение норм, предусмотренных законодательством», – отметил киевский эксперт.

 

 

А вот на этот момент следует обратить особое внимание. Он прекрасно иллюстрирует, что все реформаторские поползновения, которые предпринимаются сегодня, имеют и другую сторону медали. С виду вроде бы все красиво, но если копнуть... В контексте этого нивелируются даже перспективные начинания. Это я о том, что сегодня принятие местных бюджетов не привязано к главной финансовой смете страны.

 

«Камерная» рекомендация

 

 

По утверждению директора «Відкритого суспільства», это открывает широкие перспективы как для увеличения их доходной части, так и для участия в бюджетных процессах общественности. Но, как известно, чисто гипотетическая возможность влиять на что-то совсем не означает, что так будет на практике. Когда Ивану Сикоре был задан вопрос, какой инструментарий для этого имеется нынче у граждан, ответ, признаться, озадачил. Первое – посоветовал решать эту проблему с помощью грядущих выборов в органы местной власти. Вторую же рекомендацию процитируем дословно:

 

 

– Вы берете решения, которые принимаются на сессии городского совета, или их проекты, а затем проводите экспертизу. После на заседание комиссии, желательно земельной или бюджетной, приходят активисты, которые говорят, что документы подготовлены с нарушением законодательства в такой-то части и сообщают, какие последствия это будет иметь. Также весь процесс снимается на видео, которое затем передается в СМИ, чтобы было видно, кто какое решение поддерживал, – сказал киевский аналитик. Эх, господин хороший! Может быть, в Киеве градоначальник и позволяет посторонним разгуливать в здании управы с кинокамерой. Но попробовали бы вы проделать то же самое в Запорожском горсовете... А главное –общественники наши по большей части популисты и говоруны, а не системные специалисты в конкретной области.

 

Это Киев, детка!

 

 

Что касается заявленной презентации антикоррупционной инициативы, то на деле журналисты и присутствующие в зале представители общественных организаций слушали лишь долгий рассказ о киевском опыте Ивана Сикоры. Достижения эти, может быть, и хороши, но к запорожским реалиям применимы лишь частично, да и то с большими оговорками. А значит, и смысла в этом визите, по большому, счету не было. Ну, не могут столичные жители отвыкнуть от менторского похлопывания по плечу тех, кто живет на периферии. Но Украина всегда была сильна своей глубинкой, так что в своих проблемах мы как-нибудь сами разберемся.

 

Станислав ОНИЩЕНКО, фото Олега ВАЛИКА

 

 

 

Источник Позиция