Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Трамплин для реформ. Правительство Яценюка показало результат

Трамплин для реформ. Правительство Яценюка показало результат

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Трамплин для реформ. Правительство Яценюка показало результат В течение 23 лет независимости Украины все составы правительства упорно игнорировали необходимость проведения реформ, при этом рассказывая о безудержном росте «процентов жиров в масле». Война с российским агрессором и, как результат, страшный экономический кризис подтолкнули нынешний Кабинет министров к необходимости проведения реформ. К сожалению, без непопулярных шагов обойтись не удалось. Тем не менее, эксперты отмечают: в перспективе действия правительства позволят Украине выйти из нынешнего кризиса более сильной.
 

Как подчеркнул премьер-министр Арсений Яценюк, правительство взяло на себя политическую ответственность за состояние дел в стране и пошло на те шаги, которые не делались более 20 лет. «Это наша миссия, наша задача, и мы это делаем. Прекрасно осознаю, как сложно сейчас гражданам и всей стране. Военная агрессия, невероятные потери экономики бьют по карману каждого украинца. Но я прошу всех понять: без сегодняшних реформ у нас не будет завтра», – отметил глава правительства.

 

 

Стоит отметить, что реформы предусматривают, в частности, отмену спецпенсий, увольнение большого количества чиновников из государственного аппарата. Помимо этого происходит снижение количества налогов, а также сокращение количества регулятивных органов. Эти шаги получили одобрение экспертов и широкой общественности.

 

 

Однако неприятным для населения стало поднятие тарифов на коммунальные услуги до рыночной стоимости. Но иначе правительство попросту не смогло бы запустить реформу системы ЖКХ, а заодно – рассчитывать на получение кредитов от Международного валютного фонда. Кстати, критиканы правительства «забывают» уточнить, что миллионы социально незащищенных граждан получат компенсацию в виде субсидий.

 

 

В то же время Кабмин «зацепил» олигархат, который в течение всех этих лет оставался неприкосновенным. Правительство подняло ренту на полезные ископаемые, на которых дельцы сделали миллиарды, выплачивая государству за пользование недрами копейки. Также было осуществлено возвращение контроля государства над горно-обогатительными комбинатами, находящимися в аренде у одиозного олигарха Дмитрия Фирташа, ныне находящегося в Австрии в ожидании экстрадиции в Соединенные Штаты Америки. Телеканалы обиженных нуворишей, вынужденных платить теперь большие деньги в казну, вовсю клеймят правительство.

 

 

Между тем, ему удалось за счет полученных от олигархов средств сохранить выплаты бюджетникам и пенсионерам. Об этом олигархические СМИ молчат или же твердят – «этого мало». Не отвечая на вопрос, каким государствам удавалось во время тяжелой войны поднимать социальные стандарты.

 

 

Первые сто дней правительства – лишь трамплин для целого ряда реформ. Поэтому сейчас очень важно наладить конструктивную работу с парламентом, который, как показывает практика, не всегда готов брать на себя ответственность за реформы. Тем более что и там сидят группы депутатов, ориентированные на «обиженных» олигархов. Оттуда и звучит порою истерическая критика в адрес правительства.

 

 

Есть и вещи, которые решить Кабмину будет необычайно сложно. Например, что делать с оттоком инвестиций и отсутствием инвесторов из-за боевых действий? Война с Россией не позволяет провести новый шаг налоговой реформы: как можно проводить снижение налогообложения, если кровь из носу нужно наполнять бюджет для армии? Очевидно, эти проблемы будут решены вместе с окончанием войны. Пока же в планы России входит дестабилизировать ситуацию в Украине. Сложная экономическая ситуация – это будет повод для инспирирования протестов. Резкое снижение курса валюты, повышение тарифов будут использоваться для «расшатывания» ситуации с помощью уже упомянутых выше олигархов-ренегатов, а также политиков-«шестерок», находящихся у них на иждивении.

 

 

России нужен внутреннеполитический кризис в Украине. В идеале – смена власти. Замена прозападного премьер-министра на человека, пускай не в открытую, но лояльного Москве – идеальный вариант. Это позволит продолжить агрессию, чтобы через Мариуполь все-таки прорубить коридор в Крым и сделать еще один шаг по уничтожению Украины как независимого европейского государства.

 

 

Экспертная оценка

 

 

И.о. президента Американской торговой палаты АТП Тарас Качка:

 

 

– С точки зрения бизнеса ситуация развивается в правильном ключе. Считаю, что есть серьезный прогресс в вопросе дерегуляции. В частности, я говорю о принятии постановления Кабмина № 42 о дерегуляции некоторых видов хозяйственной деятельности и одобрение парламентом правительственного законопроекта № 1580 относительно упрощения условий ведения бизнеса. К позитивным моментам также отнесу достижение договоренности с МВФ и получение кредитного транша. Сейчас правительство сосредоточено на преодолении кризиса в финансовом секторе. В целом тренд наметился вполне позитивный, но реальные результаты работы будут видны не раньше, чем через полгода.

 

Лариса НИКИТЮК

 

Источник Позиция