Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинка Мария Музычук стала чемпионкой мира по шахматам

Украинка Мария Музычук стала чемпионкой мира по шахматам

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Украинка Мария Музычук стала чемпионкой мира по шахматамВ воскресенье в Сочи Мария Музычук завоевала золото чемпионата мира по шахматам. В финальном матче украинка выиграла у россиянки Натальи Погониной со счетом 2,5:1,5. Музычук стала второй в истории Украины чемпионкой мира. На пути к победе Мария Музычук обыграла главную фаворитку турнира – Хампи Конеру из Индии.

 

Чемпионат проводился по нокаут-системе (плей-офф), а решающая дуэль состояла из четырех основных партий. Музычук имела более высокий рейтинг, чем 30-летняя соперница (2526 против 2456), и выглядела фавориткой. Однако доказать свое преимущество оказалось непросто. Маше удалось взять вторую партию, в которой она играла белыми фигурами, а две партии черными она свела вничью.


Четвертая партия напоминала качели. Более четырех с половиной часов соперницы испытывали нервы друг друга и болельщиков. В концовке у украинки остались ладья, три пешки против ладьи, пешки и коня у Погониной. Острый эндшпиль завершился мировой, которая устроила нашу соотечественницу.


Мария Музычук после победы прокомментировала завоевание титула шахматной королевы.


–     Конечно, я очень счастлива. Выиграть такой тяжелый турнир, не будучи в нем фаворитом – это большой успех в моей карьере. Сейчас я чувствую невероятную усталость, но в то же время ощущаю, естественно, очень положительные эмоции. Турнир складывался для меня очень сложно, было много нервных партий, я сыграла несколько сумасшедших тай-брейков, да и финал с Натальей Погониной получился напряженным. Особенно нервничала в последней партии, где чувствовала, что при неточной игре Наталья сможет сравнять счет, а очень не хотелось играть дополнительный тай-брейк. В целом я довольна не только своим выступлением, но и организацией, которая была на самом высоком уровне. В самом начале турнира я даже испугалась, что все обстоит настолько хорошо, потому что если что-то хорошо начинается, то обязательно может плохо закончиться. Но мое суеверие оказалось напрасным, и в результате могу сказать, что все было просто замечательно», – сказала Музычук.


Ранее из наших соотечественниц чемпионкой мира становилась Анна Ушенина – харьковчанка владела титулом в 2012–2013 гг. Причем почетное звание она также завоевала в турнире по нокаут-системе, а проиграла китаянке Хоу Ифань в специальном матче за мировую шахматную корону.

Контракт


Луческу и «Шахтер»: еще один год вместе


Главный тренер «Шахтера» продлит контракт с клубом до конца сезона 2015/16.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу рассказал румынским СМИ, что остается в клубе еще минимум на год.

– Я не могу покинуть свою команду в такое тяжелое время, поэтому остаюсь еще на год в Украине. Непросто играть вдали от Донецка, но сейчас у нас нет другого выбора. Есть отличный стадион во Львове, это замечательный город. Надеюсь, что вскоре у нас будут болельщики и там, и будет постоянно собираться полный стадион. Хотя это будет нелегко, во Львове уже есть команда, которую любят болельщики».

Напомним, ранее СМИ уверяли, что Луческу не может покинуть Украину из-за имеющихся активов в Донецке, что позже сам специалист опроверг.

 

Опыт


Тимощук и Шевченко попробуют себя в Федерации футбола Украины

 

Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук, а также легендарный украинский нападающий Андрей Шевченко будут сотрудничать с Федерацией футбола Украины. По словам главы ФФУ Андрея Павелко, у них есть такое желание, однако еще не решено, в каком качестве футболисты будут помогать организации.


– И Шевченко, и Тимощук, и другие лидеры украинского футбола непременно будут нашими партнерами и друзьями, – цитирует Павелко sport.segodnya.ua. – Какой это будет формат – работа в комитете сборных, стратегическом совете при ФФУ или иное, – покажет жизнь, будем общаться.

Желание должно быть взаимным, насколько я знаю, оно имеется. Но пока конкретных переговоров не было. Анатолий, к примеру, еще поиграет. Андрей закончил тренерские курсы, с ним надо говорить, как бы он видел сотрудничество. Всем найдется работа. Лужный, к примеру, уже включен в исполком ФФУ.

Главное, чтобы не распространялись разговоры, будто это как-либо задевает сборную. Сборная здесь ни при чем. Там монолитный коллектив. К ее тренерскому штабу полное доверие. Игра длится до финального свистка. И счетом на табло, который мы увидим после финального свистка, будет выход нашей сборной на Euro-2016.

 

Бокс

Тарас Шелестюк победил Хуана Родригеса


Украинец выиграл у американца по единогласному мнению судей.


4 апреля в Короне (штат Калифорния, США) украинец Тарас Шелестюк (12-0, 8 КОs) одержал свою двенадцатую победу на профессиональном ринге, выиграв единогласным решением судей у американца Хуана Родригеса (12-2, 5 КОs).


Шелестюк уверенно контролировал ситуацию в ринге в большинстве раундов, хотя ему редко удавалось достать своего оппонента по-настоящему тяжелыми ударами, поскольку Родригес выбрал защитную тактику.


В четвертом раунде Шелестюк получил рассечение над правой бровью в результате столкновения головами, но на ход боя это особо не повлияло. По окончании восьми раундов судьи вынесли свой вердикт: 79:73, 79:73 и 78:74 в пользу Тараса Шелестюка.


Гандбол


Мотор вновь лидер украинского гандбольного первенства


Четвертая победа над дебютантами Суперлиги запорожцам далась без особых усилий.


«Мотор» (Запорожье) – «ЦСКА» (Киев) 43:22 (24:8, 19:14)


Дела у столичных гостей на этот раз не заладились уже с первых минут поединка. Капитан «Мотора» Сергей Онуфриенко «обокрал» соперника в их первой же атаке и легко переиграл Богдана Панченко в быстром отрыве. Вслед за уверенными действиями капитана свои лучшие бомбардирские качества постарался проявить Сергей Бурка, которому трижды подряд удалось отметиться в воротах «авиаторов». 
 

 

Активного сопротивления хозяевам столичные гандболисты сумели оказать аж целых 11 минут игрового времени, после чего для них почти на четверть часа растянулось голевое безмолвие. К тому времени на табло уже горели неутешительные для гостей 20:6 (24 мин.) и окончательно стало понятно, что игра для «Мотора» плавно трансформируется в еще одну показательную тренировку.