Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Политическое зазеркалье

Политическое зазеркалье

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Политическое зазеркалье Несмотря на непрекращающееся падение украинской экономики, политические скандалы и громкие заявления упрямо не покидают наше информационное пространство. Разговоры о конституционной реформе, вылившиеся в создание очередной комиссии, чередуются с умышленным нагнетанием военной угрозы и показательной охотой на ведьм. Сие действо настолько театрализовано, что уже вряд ли может вызвать у украинского обывателя хоть какие-то эмоции, о чем свидетельствуют падающие рейтинги политических ток-шоу. Да и актеры откровенно фальшивят.

 

Новые зоны Украины?

 

На этой неделе президент Украины Петр Порошенко стал настоящим ньюсмейкером, взбудоражив общественность внесением в Верховную Раду законопроекта, регламентирующего правовой режим военного положения. Согласно пояснительной записке к законопроекту, предусматривается: увеличение перечня и детализация содержания мер военного положения, введение гарантий деятельности президента Украины, Верховной Рады Украины, а также более четкое урегулирование порядка введения и отмены правового режима военного положения. По большому счету, имеем дело с очередной попыткой закручивания гаек. Однако даже с этим можно было бы смириться, списав все на военную целесообразность, если бы не введения новой меры правового режима, которую предлагает президент. Под п.11 значится «интернирование (принудительное поселение) граждан иностранного государства, которое угрожает нападением или осуществляет агрессию против Украины». Власть хочет создать на территории страны концентрационные лагеря? Или это просто показательный жест в сторону России? В любом случае, весьма странно смотреть, как наша страна, которая больше всех страдает от конфликта на Донбассе, в период выполнения минских договоренность принимает явно популистский и провокационный законопроект. В том, что уже в ближайшее время документ будет одобрен Верховной Радой, сомнений практически не вызывает.   

 

Гора родила мышь

 

Вокруг фигуры лидера Коммунистической партии Петра Симоненко скандалы не утихают весь последний год. Однако лишь на этой неделе громогласные обвинения в адрес главного украинского коммуниста увенчались хоть какими-то активными следственными действиями. Симоненко провел на допросе 11 часов. Накануне в прессе не только журналисты, но и компетентные органы, от которых зависит правосудие в нашей стране, не обвиняли лидера КПУ разве что в убийстве Кеннеди. Минюст требовал провести дополнительное расследование причастности Симоненко к финансированию и поддержке «ДНР» и «ЛНР». Также Министерство юстиции сделало запрос по проверке возможного изменения гражданства Петром Симоненко и получения им российского паспорта. Коммунисту вменяли в вину и выступления с трибуны Верховной Рады, и участие в российских политических ток-шоу. И что же выясняется после проведения допроса? Симоненко спокойно выходит из здания СБУ и дает развернутый комментарий прессе. Оказывается, что в деле коммунист проходит как свидетель, а претензий со стороны СБУ к нему никаких не было. Симоненко подчеркнул, что и он, и КПУ действуют в соответствии с Конституцией и законами Украины. А что касается ранее распространенной неправдивой информации, то Симоненко и вовсе сделал ход конем и подал заявление с просьбой возбудить дела в отношении должностных лиц СБУ, которые нарушили тайну следствия и исказили факты.

  
Бьем рекорды

Наша страна уже давно привыкла к тому, что плетется в хвосте всех мировых экономических рейтингов, но есть аспекты, в которых нам, конечно, нет равных. Нет, это, как правило, не связано ни с инвестициями, ни с реальным ростом заработных плат, ни с высоким уровнем конкуренции. Высокоразвитым странам мы теперь даем фору по темпам инфляции. Университет Джона Хопкинса опубликовал уникальное исследование настоящих темпов инфляции в Украине, базирующееся на многофакторной методике. Изменение цен вычисляется при помощи рыночных данных, а принцип паритета покупательной способности связывает рост стоимости товаров и услуг с курсовыми колебаниями. Американцы поставили Украину на «почетное» второе место в мире среди стран с самой высокой инфляцией. По их оценкам она составляет 111% в год. Уступаем мы по этому показателю только Венесуэле. Это резко диссонирует с данными Госкомстата, который оценивает инфляцию в смешные 25%. Если уже и американцев подозревать в подвохе, тогда придется уже самим себе признаться в паранойе. А каждый украинец, ежедневно посещающий рынок или супермаркет, сам прекрасно знает, выросли цены на четверть или более чем в два раза.

 

Цитаты недели

 

Халва по-президентски

 

– Видишь суслика?

– Нет.

– И я не вижу, а он есть.

 

Президент Украины Петр Порошенко снова заговорил о децентрализации, подчеркнув при этом, что она не коснется обороны и внешней политики.

 

«Есть круг вопросов, которых децентрализация не коснется никак. Наоборот, роль центра в этих вопросах увеличится... Это касается обороны, национальной безопасности и внешней политики».

Разговоры о децентрализации идут уже второй год, а воз и ныне там. Сначала ее курировал нынешний спикер парламента Владимир Гройсман, теперь, судя по всему, популярную тему взял на себя лично президент. Мало того, что на местах с громадами никто этот вопрос не обсуждает, так еще теперь заранее предупреждают, мол, губу особо не раскатывайте. А ведь для большинства европейских стран внешнеэкономическая субъектность – это вполне нормальная вещь. Власть продолжает кричать: «Халва!». А децентрализации, даже усеченной, как не было, так и нет.

 

 

Первый президент Украины Леонид Кравчук высказал мнение о том, что изменения в Конституцию должны быть внесены уже в этом году.  

 

«Если не будет принята Конституция, то как проводить местные выборы? По старой Конституции? Принимать Конституцию после выборов? Тогда выборы будут нелегитимными или полномочия местной власти не будут определены Конституцией».


Спешим напомнить, что Леонид Кравчук является членом Конституционной комиссии, которая занимается разработкой новой редакции украинского Основного закона. Но соль в другом. При президенте Викторе Януковиче Кравчук тоже был членом аналогичного органа – Конституционной ассамблеи. Более того, возглавлял ее. Эпопея с изменениями в Конституцию тянулась долгих три года: с начала 2011-го до 2014-го. Итог – нулевой. Трехгодичные потуги первого президента состояли из бесконечных заседаний, протоколов и дискуссий. Поэтому, когда Леонид Макарович говорит о каких-то конкретных сроках, становится откровенно не по себе.

 

В интервью интернет-изданию Parlamentní listy чешский президент Милош Земан резко раскритиковал внешнюю политику США и пообещал не пускать американского посла в свою резиденцию.

«Не могу себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда тот должен ехать».

Земан известен своей индивидуальной позицией по отношению ко многим политическим вопросам, в том числе, и к конфликту на Донбассе. С ним во многом можно и нужно спорить. Но то, что власть независимой страны должна принимать свои решения без оглядки на чье-то посольство (не важно какой флаг будет над ним развеваться), это то, чему стоило бы у Земана поучиться нашим политикам. Сразу вспоминаются эпизоды, когда при приезде Джона Маккейна и Джо Байдена украинское правительство, по сути, переходит под их председательствование. 


 

Страницу подготовил Виталий ФИЛИППОВСКИЙ

 

КОМЕНТАРІ (1)
Jack 9 квітня 2015 09:06
Украина (точнее, её "верхние десять тысяч") всё ещё раздувают щёки и пытаются вести политику, для которой нет ни материального, ни людского, ни политического ресурса. Они не хотят понимать того очевидного факта, что даже частичная, куцая и усечённая относительная самостоятельность очень дорого стОит. 
Великобритания, бывшая когда-то огромной империей и лишившаяся всех колоний,
знает своё скромное место и не пытается напускать на себя викторианское величие.
Потому что понимает свои сегодняшние возможности.
Для украинских "картонных наполеонов" чужой опыт не пример.
На свои грабли они наступят самостоятельно.
          1