Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Свой среди своих

Свой среди своих

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
 
Свой среди своихЗапорожская область снова с губернатором. Им, что было вполне предсказуемо, стал Григорий Самардак, до этого занимавший должность первого заместителя председателя ОГА. В понедельник, уже в новом качестве, он был представлен общественно-политическому активу области.
 

Миссия огласить волю президента Украины была возложена на первого заместителя главы администрации Петра Порошенко – Виталия Ковальчука.


Григорий Самардак поблагодарил президента Украины за оказанное доверие и заверил запорожскую громаду, что сделает все ради благополучия запорожского края. Очень хочется в это верить. Виталий Ковальчук, в свою очередь, очертил круг задач для губернатора на ближайшую перспективу.


Можно по-разному относиться к личности нового губернатора, однако факт остается фактом. В то время, когда большинство крупных областных центров время от времени лихорадило, давайте вспомним события в Одессе, Харькове и так далее, в нашем регионе принимались конструктивные управленческие решения. Это притом, что, пребывая в статусе первого зама главы ОГА, Самардак руководил областью фактически единолично – ни одного заместителя у него не было. Надеемся, что стабильность в регионе сохранится и в дальнейшем. Можно не сомневаться и в том, что предпринимать резких, непродуманных шагов, председатель ОГА тоже не станет. За время работы у него наверняка сложились конструктивные отношения с бизнесовой и промышленной элитой области. А это, согласитесь, по нынешним временам много значит…


На брифинге для журналистов глава области подчеркнул, что обеспечение мира и стабильности на территории региона остается неизменным приоритетом. Однако, несмотря на тяжелую ситуацию в стране, в центре внимания власти должна присутствовать и экономика.


– Экономическое развитие территорий, создание условий для поддержки малого и среднего бизнеса, сельхозпроизводителей, внутреннего рынка. В частности расширение проекта «Купуй запорізьке, обирай своє» – это то, что может дать конкретные результаты для населения. Думаю, таким образом, мы сможем добиться определенного снижения цен, прежде всего, на хлеб и некоторые виды лекарственных средств, – сказал Григорий Самардак.


В сфере социальной защиты населения областная исполнительная власть главным своим заданием видит налаживание бесперебойного процесса предоставления субсидий населению по упрощенной процедуре. Это должно происходить прозрачно и открыто, понятно для людей.


По словам нового главы ОГА, нынче ожидается рекордное количество получателей субсидий в области – около 320 тысяч семей на сумму около 450 млн грн.

 

Отдельного внимания заслуживает социальная поддержка демобилизованных – до мая из зоны АТО домой должны вернуться около пяти тысяч жителей области.


–Мы должны сделать все, чтобы они могли вернуться к полноценной мирной жизни. Прежде всего, обеспечить их работой, окружить заботой и вниманием, – отметил Григорий Самардак.


«Григорий Викторович пользуется доверием людей», – констатировал в процессе общения Виталий Ковальчук. От себя добавим – дай бог, это доверие не только сохранить, но и приумножить.

 

 

 

  

Ашот БАЛАЯН