Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вирус олигархии

Вирус олигархии

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

 

Вирус олигархииМожно ли Игоря Коломойского заменить Генри Фордом?

 

Не успела украинская общественность «переварить» отставку Коломойского, которая, к слову, основательно разделила мнение украинцев, как власть в лице президента озвучила курс на деолигархизацию страны. Но возникает логичный вопрос – кто такой олигарх, и чем он отличается от успешного бизнесмена, образ которого является краеугольным камнем идентичности западных стран, сознательно выбранных Украиной как пример для подражания?


Об украинской олигархии можно писать книги, достойные самых престижных мировых премий. Это явление преследует Украину добрых два десятка лет, став одновременно и политической данностью, без которой сложно представить систему управления страной, и экономическим капканом, перерубившим хребет так и не воспрявшему в Украине среднему классу. Слово «олигарх» вошло в наш обиход не сразу после распада СССР, хотя именно тогда нынешние «денежные мешки» активно накапливали капитал. В то время их было принято называть спекулянтами и «новыми русскими». Олигархами их прозвали уже в 2000-е, когда стали вырисовываться уже куда более четкие мазки к их социальному портрету.


Но прежде чем о них поговорить, давайте проанализируем само явление, которое в современной Украине уже перешло в класс журналистского клише. Сам по себе термин «олигарх», в его современном понимании, означает «представитель крупного монополизированного бизнеса». Если поднять советский толковый словарь Ушакова, то там содержится куда более острая дефиниция «лицо, принадлежащее к кучке эксплуататорского меньшинства, осуществляющего свое господство над большинством путем насилия, террора и подкупа». Но спишем излишнюю эмоциональность на особенности советского представления о капитале.


Однако изначально такое явление как олигархия возникло в Древней Греции и было описано еще Аристотелем. Древнегреческий философ определял олигархию как «власть богатых», противопоставляя ее при этом аристократии как «власти достойных». То есть уже Аристотель отметил такую важную особенность олигархии как сращивание частных и государственных интересов, где вторые полностью поглощаются первыми.

 

Именно это и произошло в Украине. Став на путь капитализма, мы не перестроили советскую систему, а просто сменили собственников общего имущества, превратив вчерашних спекулянтов и мелких уголовников в сверхбогатых людей. И дело даже не в сомнительном прошлом большинства украинских олигархов. Суть в принципиально другом. В отличие от своих западных прототипов, которые как-никак, но создавали свои бизнес-империи с нуля, вкладывая и интеллект, и деньги, украинские отраслевые магнаты, как правило, просто подминали под себя некогда государственную монополию. Если проанализировать структуру бизнеса самых богатых людей Украины, мы быстро придем к выводу, что основу их доходов составляет сырье, производимое, что характерно, на базе советской инфраструктуры. Ахметов – металлургия и ТЭК, Новинский – машиностроение, Фирташ – химия. Весь секрет успеха этих людей заключается в том, что они вовремя внесли изменения в госреестр о смене собственника. Естественно, большинство украинцев олигархов презирает, они ассоциируются с потерянными возможностями, произволом и полным нарушением правил социальной справедливости.


Давайте теперь посмотрим на Запад. Почему там успешный бизнесмен – вечный герой любого времени. Почему там ходит в обиходе поговорка «покажи мне свой кошелек, и я скажу, кто ты», которая у нашего человека вызвала бы крайнее возмущение и была бы расценена не иначе как хамство? Ответ на этот вопрос весьма прост, и лучшей ему иллюстрацией является пример Генри Форда. Он не просто создал для Запада массовое автомобильное производство, организовал десятки тысяч рабочих мест и исправно платил налоги. Он создал целый социальный класс людей, сделав покупку авто доступной любому американцу. Когда конкуренты продавали машину за 1500 долл., Форд продавал за 350 долл., превратив ультрасовременный на то время продукт технического прогресса в неотъемлемую часть быта среднего американца. Был ли Форд олигархом? Не думаю.

 

Но есть и другие случаи. Например, кланы Ротшильдов и Рокфеллеров, происхождение капиталов которых абсолютно спекулятивно и сплелось в клубок многомиллиардных состояний только благодаря пробелам банковского законодательства. В 1913 году этим двум семьям удалось полностью подмять под себя монетарную систему США, создав легендарную Федеральную резервную систему, которая сегодня и печатает знаменитых «мертвых американских президентов». Это была прямая олигархизация США, правда с годами влияние этих олигархических династий (по крайней мере, публичное) значительно уменьшилось.

 

В Украине большие деньги и большая политика с самого начала шли в ногу. Именно поэтому, не успев заработать капитал, олигархи стали обзаводиться собственными депутатами, чиновниками, партиями и общественными движениями. События последнего года в Украине не только не остановили, но и усилили этот процесс – в ход пошли частные батальоны, полностью укомплектованные серьезным вооружением. Естественно, при таких условиях говорить о независимости власти от бизнеса и приоритете общественных интересов над частными просто глупо.


Тем не менее, президент Украины Петр Порошенко анонсировал полную деолигархизацию страны. Более того, президент напрямую обвинил влиятельных толстосумов в ключевых проблемах государства. «Они (олигархи – авт.) хотели хаоса, отсутствие правил, в первую очередь, для себя. И обязательства власти и государства – привести их к единому знаменателю. Они должны вести себя так, как все. Так, как все, платить налоги, так, как все, прозрачно участвовать в конкурентной среде, так, как все, соблюдать законы, и не иметь никаких привилегий».


Нападки Порошенко на олигархов во многом многообещающие и, без сомнения, будут иметь поддержку общества. Вот только возникает несколько вопросов. Первый традиционный – а судьи кто? И второй, не менее важный, – каков будет критерий деолигархизации? От какой суммы будем отталкиваться? Не получится ли так, что вытеснение крупного капитала из политики станет лишь удачной PR-акцией и очередной разменной монетой в борьбе за власть? Для того чтобы этого избежать мы должны сформировать принципиально другие правила игры, которые будут создавать условия для появления в Украине не очередного Игоря Коломойского, а первого в стране Генри Форда. 

 

 

Виталий ФИЛИППОВСКИЙ

КОМЕНТАРІ (1)
Jack 9 квітня 2015 09:44
Так называемые "олигархи", что в РФ, что в Украине - это просто мелкие жулики, которые , воспользовавшись либеральной "прихватизацией" и оказавшись в нужное время в нужном месте, растащили все прибыльные активы. Их психология - психология мелкого частника: ухватить здесь и сейчас максимально возможное. Мелкий частник никогда не будет вкладываться в крупные долгосрочные проекты, напр., строительство предприятий, железных дорог и т.п., потому что это - стратегия, рассчитанная на годы, и сиюминутной прибыли она не даст. А мелкий частник, укравший государственный актив - по натуре тактик.
Поэтому их строительство - это уродливые многоквартирные "курятники", без дворов, площадок и скверов, сляпанные как попало, лишь бы подешевле. Их "продукция" - несъедобная дрянь на маргарине и пальмовом масле. И т.д.
Не будут они создавать никакой "средний класс" (слой людей с типовым потребительским поведением), потому что, хотя им это, на первый взгляд, и выгодно, но они не планируют хозяйствовать долговременно.
Это своего рода экономические паразиты на теле общества, а никакие не "локомотивы прогресса". И сравнивать их с Генри Фордом, добившимся всего и развившимся самостоятельно, нелепо и смешно. Предел их мечтаний - "домик в Валенсии", и ждать какого-то социально ответственного поведения от них глупо. 
          1